Землетрясение

В Японии мощное землетрясение — без света осталось больше 2 миллионов зданий.

Повреждены АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", власти сейчас проводят оценку ущерба. Сообщают о появлении цунами в префектуре Мияги.
UPD: Пожарная сигнализация сработала на аварийной АЭС "Фукусима-1", выведенной из строя после землетрясения 10 лет назад.

Сигнализация запущена в машинном отделении 5-го энергоблока, специалисты ведут обследование объекта

UPD 2 : Фукусима-2 сообщается об отключении одного из насосов в бассейне с отработавшим ядерным топливом.
Насосы качают воду для охлаждения бассейнов с отработавшим ядерным топливом. Специалисты выясняют ситуацию. При этом отмечается, что есть запас времени. В показаниях приборов мониторинга радиации на станции изменений нет.

Источник РИА Новости

UPD 3: 21:00 мск Срабатывание пожарной сигнализации в машинном зале остановленного пятого реактора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" после сильного землетрясения оказалось ложным, возгорания не зафиксировано. Об этом сообщил телеканал NHK.

Каких-либо изменений радиационного фона в районе реактора не зафиксировано.

На первом и третьем реакторах остановленной АЭС "Фукусима-2" ранее отключилась система охлаждения бассейна с отработавшим ядерным топливом. Отмечается, что без охлаждения температура в бассейне достигнет критического уровня 65 градусов по Цельсию только через неделю. На третьем реакторе проблема уже устранена.

UPD 4: мск 22:20 .Проблемы с охлаждением резервуаров с отработанным ядерным топливом наблюдаются и на "Фукусима-1".