Земельная распря в деревне и Европейский суд по правам человека

Напомнил мне Wolfenstein86 своим постом http://pikabu.ru/story/zemelnyie_voynyi_4677243 историю, с которой я познакомился на телефонной станции. У меня там было дело. Дело было сделано и я уже собрался уходить, как проходя мимо одного из окошек, мимолетом, услышал упоминание про Гаагский суд. Стало интересно. Возле окошка, где принимают документы для пересылки по электронной почте от людей не знакомых с компьютером и Интернетом, стоит такая женщина в летах и общается с оператором, то и дело упоминая Гаагский суд.

Подождал, пока она закончит это дело и ненавязчиво ее разговорил. Она охотно поведала свои историю. Оказывается она с мужем живет в России, а сами с из Украины. Тогда еще на в Украине майдана не было. И там в селе у этой пары есть дом и участок. И сосед чего-то там построил и залез на их территорию, грубо поправ священное право на их собственность. Стали они сначала устно защищать это право. Но сосед плевам на них. Они подали на него в суд (типа мирового, как я понял). Но суд тот принял сторону соседа (по мнению моей собеседницы он подкупил суд). Решение мирового суда обжаловали в районном, но и он не защитил. Дошли до Украинского государственного суда (не уверен, что он так правильно называется, но смысл понятен). Там тоже соседа-захватчика оправдали. И вот эти люди добрались до Гаагского суда по правам человека. Позже я понял, что эта женщина, видимо в силу малограмотности, под Гаагским судом подразумевала Европейский суд по правам человека. Не следует путать его с Европейским судом. Вот они с этим судом  переписываются по электронной почте, а в качестве ответчика выступает главный суд Украины, который не защитил истцов! Показала мне увесистую пачку документов на английском языке, на фирменных бланках. Полюбопытствовал, как они выглядят, очень все серьезно – логотипы, подписи, печати и все такое.

Заключила рассказ женщина тем, что переписка с Гаагским судом (ее название) идет уже давно, приходится тратиться на переводчика-адвоката, который помогает им и стоит немалых денег. Иск принят, но нужно долго ждать решения – суд очень занят.

Да, надо думать, что Гаагский суд Европейский суд по правам человека очень занят! Мне показалось, что этот суд просто отписывается от этих настойчивых истцов. Хотя, как знать, это же Европа, может и дойдет очередь до рассмотрения. Интересно, чем все закончилось…

PS: До этого случая даже в голову не приходило, что Европейский суд по правам человека может заниматься делом простых смертных пенсионеров, связанным с парой соток земли.

Текст мой картинка с просторов Интернета.

Земельная распря в деревне и Европейский суд по правам человека Соседи, Ссора, Земля, Суд, Европейский суд, Настойчивость