Зелёный банк, ты охренительно заботлив!

Сегодня, друзья, прослезился от умиления. Планирую тут большую покупку. Думал воспользоваться квартирным сервисом Сбера Домклик, но карта не легла - ипотечный процент оказался выгоднее в другом банке, где у моей компании зарплатный проект. А деньги то накопленные лежат в зелёном на депозите. Думаю, дай закрою его и переведу безналичные на обычный - сберегательный счёт. Захожу в приложение, нажимаю "закрыть депозит" и тут хренак - выскакивает надпись "Сбербанк онлайн заблокирован. Мы заподозрили мошеннические действия. В течении получаса с вами свяжется наш сотрудник". Думаю, о как! Будем ждать.

Скоро раздается звонок. На другом конце молодой человек. Он минут пятнадцать закидывал меня вопросами по действиям с моим счетом, параллельно интересуясь - не звонил ли мне кто-то представляясь сотрудником МВД, ФСБ или не дай бог Центробанка, не заставляют ли меня перевести деньги на "безопасный счёт", не нахожусь ли я под психологическим давлением. Рассказал, что таких счетов не бывает, и полиция со спецслужбами никогда не ловят мошенников по телефону. Были ещё провокационные вопросы, чтобы убедиться что это точно я отвечаю, а не какой-то другой человек по моему номеру.

К чему это я всё! Просто поставил себя на место бабушки или дедушки, да что там и молодых тоже, которых такой контроль помог удержать от скоропостижного обнищания.

Я охреневаю, когда каждый день читаю в телеге новости: то один отдаст 10 миллионов, то другой двадцать, а кто-то вообще уедет прятаться от всех в другой город.

Короче, спасибо сотрудники зелёного, что делаете хотя бы так. Понятно, что свою голову на плечи другим людям не приделаешь, но все же хочется чтобы наконец иссяк поток тех, кто верит в телефонных полковников и спецагентов Центробанка.