"Зеленая" энергетика она, пока что, такая

Как-то совершенно незаментно для Пикабу прошла новость (надо сказать полугодичной давности) о забастовке горожан солнечной Невады, которым местные власти решили снизить ежемесячные дотации за использование "зеленых" источников энергии.

Сию новость я сам нашёл Вконтакте, но автор, как и полагается автору новостей Вконтакте все дополнил своими умозаключениями и политизировал. Посему ту ссылку кидать не буду.

Зато даю оригинал: http://fortune.com/2016/01/14/nevada-solar-battleground/

Наслаждайтесь.

При снижении (не отмене) дотаций пользователям "зеленых" технологий, вдруг, выяснилось что они не выходят даже в 0, несмотря на ежемесячные заявления что "Солнечные панели стали еще на %%эффективнее"...

И это при условии что Невада, надо отметить, очень жаркое место. И солнечных дней тут 310 из 365.

И все равно солнечные панели, без дотаций от государства, в минусе...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мобильники тоже сначала были оч дорогими. То же буде и солнечными панелями со временем. Прогресс не умолим, а нефть не бесконечна.

раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одна проблема - количество солнечной энергии на единицу площади равно константе (если не считать всякие мелкие колебания, связанные с периодическим изменением солнечной активности). Как не пыжся, даже в идеале, если КПД солнечных батарей будет = 100%, выше этого предела не прыгнешь. Плюс к этому - солнечные батареи сами по себе являются весьма токсичными отходами, с которыми придётся иметь дело, когда они исчерпают свой ресурс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
КПД в 100% недостижим. Сейчас у них вроде от 10 до 40%... Но беда в другом, солнечные электростанции не могут обеспечить стабильную выработку, что критично для современных электросетей...зашло солнышко за тучку и встал заводик... Ну или по 200 гектаров электростанции нужно аккумуляторы закапывать..для компенсации
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и получается что на сегодняшний день нет необходимости что-то развивать.

Все нынешние разговоры не более чем разговоры.

Солнечные панели, кстати, промышленно производятся практически столько же сколько мобильники. Вот только доступными и окупаемыми они до сих пор не стали.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не развивать, то ничего и не разовьется. Первые космические корабли по нынешним меркам тоже нихера пользы не приносили.
Ты не сравнивай востребовательность мобильников и панелей. Если бы не хватало электроэнергии и в эти панели вбухали столько денег, сколько в производство телефонов то наверняка уже на каждом доме стояли.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги логичнее вбухивать в ТЯЭС, а не в панели.

С момента начала промышленного производства панелей, повторюсь, прошло больше 50 лет, а по эффективности они не приблизились даже к ДЭС.

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы была нехватка электроэнергии то на солнечные панели вообще бы забили и кинулись строить ТЭС, ГЭС и прочие АЭС. При кпд панелей и их капризности, мало стран могут позволить себе их эксплуатировать без убытков.
Пока не испытают ИТЭР, будущее за замкнутым циклом в атомной энергетики.

PS: а можно узнать у вас когда нефть закончится?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю. Если вложить в солнечные панели денег, столько сколько влаживается в производство мобильных телефонов лет через десять они будут продаваться по цене обоев.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ради интереса глянул, портативная солнечная панель от 3450... Пока как рулон хороших обоев или 2-3 рулона обычных...Будущее уже наступило. Или вы ждёте когда панель 1,6х0.99 станут по 800 рублей?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда цена будет одинаковой за квадратный метр жду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если провести аналогию с вашей логикой, то учитывая спрос на автомобили, вы ждёте когда цена на малолитражку и ролс-ройс выровняется
Автор поста оценил этот комментарий
а если продолжать вкладываться в ТЭС, то можно увеличивать их кпд. Угадайте, каким путём пошли развитые страны?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку