Здесь вам не тут или почему все такое странное

Я тут заметила, что пропала очень давно и как-то не писала ни про выбор квартиры после съемной, ни про ремонт, черт, я даже про свою кошку не писала!

А меж тем у меня теперь есть кошка. Прекрасное, ласковое, доброе и уруру существо, только, как и хозяйка, болтливое не в меру.

Тут недавно зашла речь про ремонт  и планировку (как я вспомнила, что вообще тут есть - опустим, это скучно), и прежде, чем рассказывать про кучу проходных ванных между комнатой и комнатой, кладовок без дверей и перегородки, которые превращают сто квадратов жилья в маленькие казематы, я хотела бы пояснить пару моментов.

Во-первых, откровенно идиотские планировки касаются только двух категорий зданий, а именно: жертв моды и жертв перестройки. И вторых больше чем первых.

Во-вторых, речь сейчас идет о севере Чехии, и я понятия не имею, что там на юге (да мне и не интересно). Говорят, в Праге можно купить башню. Зачем, а главное нах...я - вопрос слишком праздный. Но внутри прикольно, да.

Здесь вам не тут или почему все такое странное Квартира, История, Недвижимость, Строительство, Планировка, Мат, Длиннопост
Здесь вам не тут или почему все такое странное Квартира, История, Недвижимость, Строительство, Планировка, Мат, Длиннопост

Окунемся же с головой в историю того региона, на территории которого я живу, и получим ответ на большинство вопросов.

Итак, север Чехии. Близость к горам, шахтерский промысел... Да, неподалеку от того города, где я живу, раньше добывали железо, а позднее - бокситовые руды. На равнинах же распахивались поля (урожай правда, был так себе) и выгоняли на выпас скот. Большая часть городов и городочков округи как раз и выросла прежде всего на шахтерских мелких поселках и фермерских наделах - огромных кусках земли, где где-то в центре воткнуто нечто с крышей, чтобы было, где кости кинуть. И бада-тсс, здесь с 17-19 века остались каменные, реже - каменно бревенчатые, на скорую руку сколоченные дома с холодным земляным полом и без фундамента. Как они столько продержались для меня, как для человека, далекого от строительства, вопросный вопрос, но, кажется, они просто уже вросли в землю и ничего им не будет еще тысячу лет. Есть и дома побогаче, конечно, вроде последнего.

Здесь вам не тут или почему все такое странное Квартира, История, Недвижимость, Строительство, Планировка, Мат, Длиннопост
Здесь вам не тут или почему все такое странное Квартира, История, Недвижимость, Строительство, Планировка, Мат, Длиннопост
Здесь вам не тут или почему все такое странное Квартира, История, Недвижимость, Строительство, Планировка, Мат, Длиннопост

Итак, шахты и луга. И вот если луга еще хоть как-то восстановимы, то шахты, стоило им исчерпаться, повисли мертвым грузом. Сказывалась еще и близость грунтовых вод - не обустроенные шахты периодически банально затапливало. Так, например, Гарраховские штольни, закрытые в 1992 году из-за нерентабельности добычи боксита, затоплены уже больше чем на половину. Открыли их только в 1957 году, но уже к середине 70-х продолжать выработку было затруднительно - насосы, откачивавшие воду, не справлялись с работой.

Железорудные шахты, открытые гораздо раньше, кончились довольно быстро, уже в середине 18 века. А  инфраструктура-то есть, а домики-то стоят, люди-то живут... А, так уж исторически сложилось, природа тут - красота одна, воздух свежий, чистый (ага, после шахт-то, особенно после них), и якобы какой-то супер-целебный. И, так уж истерически сложилось, без работы люди начинают всячески бесоебить. Государству очень невыгодно, когда люди бесоебят, и оно принимает самые разные методы.

Так или иначе, совокупность этих  факторов дала возможность развернуть здесь новую рекреационную зону, что, в свою очередь, привело к тому, что сюда хлынули деньги. Дешевая земля и роскошные виды привлекали задолбавшихся от Карловых Вар магнатов.

Да, вы можете напомнить мне, покопавшись в интернете, что до шахт тут были текстильные цеха... Ага. Были. При Валленштайнах, были разгромлены в ходе тридцатилетней что ли войны, в общем, вики в помощь. Текстильная промышленность здесь развивалась, поначалу, как вялотекущая шизофрения, и было так до возникновения здесь самой крупной и самой первой чешской текстильной мануфактуры. А потом пришли Либиги, и все заверте... Кто такие эти люди? Это суконные магнаты. И с их именем в том городе, где я живу, связано больше, чем с Редерами, которые считаются основателями города. Но да не суть. Про Либигов как-нить в другой раз. Суть в том, что в город c 19 века начинают вливаться деньги.


Появляются первые виллы, достаточно роскошные - сейчас это вся северо-восточная часть города. С высокими потолками, дубовой отделкой, двадцатью видами кожи, которая пошла на мебель и мозаикой на полу. В форме корабля и самые обыкновенные, неоготика, классицизм, рококо, в общем, смешалось в кучу в едином творческом порыве все, но - согласно градостроительному плану.

В городе появляются купальни, музей, театр, новая ратуша, здание магистрата, зоопарк, ботанический сад, в общем не жизнь - сказка. И параллельно с этим на противоположном - южном конце города развивается гордость и краса этого места- текстильная фабрика Текстилана, грандиозное детище Йохана Либига. Кстати говоря, именно эта семья (щас не скажу, кто точно), построила так называемое Либигово местечко или Либигов городок - целый квартал с первыми в городе квартирами для рабочих своего предприятия.

Здесь вам не тут или почему все такое странное Квартира, История, Недвижимость, Строительство, Планировка, Мат, Длиннопост
Здесь вам не тут или почему все такое странное Квартира, История, Недвижимость, Строительство, Планировка, Мат, Длиннопост
Здесь вам не тут или почему все такое странное Квартира, История, Недвижимость, Строительство, Планировка, Мат, Длиннопост

Казалось бы - окей, Жужа, твою мать, мы уже настолько в анналах истории, что свету белого не видно, а где про планировку?

Терпение, щас все будет. Это присказка длинная, сказка-то короткая. Проще говоря аж до середины девятнадцатого века и появления этого самого города в городе, домов, которые были бы изначально разделены для жизни нескольких равноправных семей практически не было. Массовое же строительство домов для народа началось аж при Первой республике, то есть в период между  1918 и 1938 годами.

Старые дома при этом традиционно не сносили. А зачем, если их можно... Переназначить?
То... есть. Вот эти роскошные огромные виллы и небольшие двух-трех (максимум - пяти) этажные дома были розданы под школы, детские сады и прочие учреждения.
Вот тут, например, теперь детский сад.

Здесь вам не тут или почему все такое странное Квартира, История, Недвижимость, Строительство, Планировка, Мат, Длиннопост

А вот тут - санитарно-эпидемическая станция

Здесь вам не тут или почему все такое странное Квартира, История, Недвижимость, Строительство, Планировка, Мат, Длиннопост

У города были планы на расширение и - что главное - были деньги (да и роскошные дома все еще принадлежали промышленникам). Это покажется циничным, но текстильная производство города неплохо наварилось на первой мировой войне, и большая часть заработанных средств никуда не вышли из региона. Все это, а так же объединение некоторых небольших городков вокруг в общую городскую черту, наличие достаточного количества земли для строительства и новые требования нового государства положили начало строительному буму в этих местах. Выстраивались целые улицы домов Первой республики, и в одном из таких я сейчас и проживаю.

Здесь вам не тут или почему все такое странное Квартира, История, Недвижимость, Строительство, Планировка, Мат, Длиннопост

Чем эти дома интересны? Да здравствуют деревянные перекрытия, смесь камня, цемента, железа, бетона, паркетные скрипучие полы, ванные, в которых не развернешься (моя, например, меньше 1 квадрата), странное расположение кухни, бывшие дымоходы, закрытые заглушками... Но, в общем и целом, это весьма добротные, просторные квартиры с большими окнами. Один подъезд обычно не содержит больше четырех квартир на лестничной клетке, потолки около трех метров высоты (не помню точно, давно замеряла), позволяющие соорудить второй этаж (так называемое "лужко" - деревянный настил для сна или хранения вещей. Чердак, проще говоря), в общем - уютненько. Правда. А еще тихо, если соседи и предыдущие хозяева не переколбасили всю планировку к кузькиной матери.

Кстати, по поводу дымоходов... В моем городе центральное отопление есть только в новых домах. И то не во всех. Обычно вопрос с отоплением решается котельной в подвале. Причина? Как мне кажется, местность и законы. Дело в том, что в Чехии трубы отопления нельзя вести по земле, нужно, чтобы они находились под землей.

Местность, где я живу, очень скалистая. Камень не везде дает нормально провести даже газофикацию. Вода и канализация есть? Скажите спасибо. Везде есть электричество, но многие дома в центре отапливаются дровами до сих пор.

Бум перестройки приходится на суровые пятидесятые. После второй мировой войны очень многие местные предприниматели оказались не в почете. Вспоминаем, что речь идет о севере Чехии, и сами отвечаем на вопрос "почему". Новая власть, новое государство (очередной раз), новые веяния и... Полное отсутствие денег. Вспоминаем историю и тоже на вопрос "почему" отвечаем сами. На имеющиеся скудные ресурсы город развивает две промзоны (северную и южную), тащит на себе тяжелую промышленность, восстанавливается после войны и пытается худо-бедно наладить экономику. До строительства дела никому нет, потому и зданий этого времени тут немного. Зато много перепланированных вилл. А что? Перепланировать - не построить.

Вот здесь, в этой точке истории и начинают возникать странные квартирки с непонятной планировкой в виде кухни в центре квартиры или проходной ванной. Или ванной в центре комнаты, да. Вот именно тут можно встретить квартиры, поделенные перегородкой прямо по окну. Кто успел - тот урвал, делили, судя по тому, что я видела, вообще не задумываясь ни о чем, просто понатыкали перегородок как попало. Но я не строитель, я не знаю.

Здесь вам не тут или почему все такое странное Квартира, История, Недвижимость, Строительство, Планировка, Мат, Длиннопост

Из светлых помещений, предназначенных для жизни одной + обслуга (максимум двух) семей, в итоге возникают вот такие комнатушки-кладовые и домовая вместимость увеличивается на 8-9 семей. Да, раньше семьи были больше, но у чехов семьи и сейчас не маленькие - если брать одну ячейку, то это, как правило, два родителя и минимум два ребенка, итого - минимум четыре человека.

Иногда выкупались две-три таких квартиры и объединялись, честно - я не очень понимаю, как происходил этот процесс, но это межевание, по словам риэлтора, с которым я работала, могло на один этаж приходиться три или четыре раза за десять лет (!). Останется ли что-то от планировки в таких условиях? Не смейтесь над Жужей, все, что там может остаться - это стояки, дымоходы и несущие стены. И то не факт, ой не факт. Это, кстати, мон шер (а я знаю, что ты рано или поздно будешь читать этот опус), причина, почему понравившийся тебе небольшой домик стоил двадцать девять миллионов крон, не считая вложений на реставрацию.

Затем - строительное затишье, а потом, с семидесятых, новая строительная вялотекучка - медленно, но верно появляются панельки, свечки, новые кварталы, совсем уж разруху убирают, чтобы на этом месте снова воткнуть высотку. Почему был выбор именно в пользу свечек - у нас перепад высот на семьдесят метров длины здания может достигать три-четыре этажа. Яркий тому пример - здания общаги. Проходишь насквозь - и вот ты уже на четвертом этаже вместо первого. Плюс к девяностым годам становится очевиден недостаток земли, которую можно застроить, не нарушая уже существующих транспортных артерий, не приспосабливая общественный транспорт, которым пользуется подавляющее большинство чехов при перемещениях по городу.

Так как на ЖК объявляется, обычно, конкурс от домового содружества (потом объясню, кому будет любопытно), обычно даже новые дома от одного и того же дружства, как их зовут тут, имеют одного архитектора, а значит одинаковый внешний вид и примерно типовую планировку. Например перегородку в центре квартиры, которая, возможно, выполняет какие-то сакральные функции, а возможно служит только для того, чтоб можно было ходить на цыпочках, как вору (кто понял отсылку, тот молодец). Где-то на окраинах городской черты это терассы на семнадцать квадратов (ага, в нашем -то дождливом регионе, где есть только два типа погод: сыро и очень сыро и, вдобавок, холодно), квадратные коробки с окнами, выходящими за пределы здания, треугольные комнаты в центре квартиры и прочие прелести футуризма.

С жильем "от застройщика" тут напряженка, обычно все раскупается на этапе проекта, с квартирами в панельках чехи так же расставаться не торопятся. Что же в таком случае выставляется на продажу? Правильно. Раскроенные виллы и квартиры в домах Первой республики. Они и составляют большую часть всех объявлений о продаже жилплощади. Со всеми своими недостатками, смехуечками и достоинствами.

На этом все. С вами была Жужа, и если вам хватило сил дочитать этот опус... В каком городе я живу?

Здесь вам не тут или почему все такое странное Квартира, История, Недвижимость, Строительство, Планировка, Мат, Длиннопост