Здесь должен быть заголовок поста об эгоизме

Здесь должен быть заголовок поста об эгоизме Мысли, Жизненно, Эгоизм, Длиннопост, Мнение, Жизнь

Уж так сложилось природой, что человек эгоист. Не буду говорить о том, что это качество хорошее или плохое (давно уже перестало в этом мире всё быть или черным, или белым) или рассматривать это явление во вселенских масштабах. Так вот. Эгоизм. Многие философы, психологи, социологи, писатели в своих трудах изучали это понятие, его природу, проявления, являли нам ярко выраженных героев-эгоистов. И если уж совсем грубо, так сказать по-бытовому, обобщить, то вот, что получается. Жить ради своих интересов, занимаясь удовлетворением собственных потребностей, любить себя. Но, откровенно говоря, эгоизм ли это? Или разумный подход к жизни?
Мы все эгоисты, кто-то явный, кто-то скрытый. И тут мы подходим к противоположному явлению – альтруизму. Спасибо О.Конту за этот термин, который превратился давно в модное течение. Вот так, по-честному, кто в наше время является альтруистом? Ну? Мы же делаем всё ради своей выгоды. Даже когда мы думаем, что делаем благой поступок для другого человека, всё равно потом оказывается, что здесь была своя корысть, выгода. Просто более глубокая, которую нам неприятно было бы озвучить, или же скрытый мотив такого блага просто непонятен нам.
Вполне логично задуматься о том, что альтруистические поступки объясняются эгоистическими побуждениями.
Я эгоист. Мне не стыдно это признавать. Но это совершенно не значит, что я откажу в помощи. Сейчас речь идет о тех случаях, когда это будет затруднительно для меня. Просто я оговорю условия такой помощи. И это скорее будет сделка, когда результат устроит обе стороны. Либо из проделанной работы извлеку свою НЕ материальную выгоду (опыт, который пригодится; положительный пример для ребенка и т.д.). Прошло то время, когда я оказывала помощь, не получая отдачи. Сейчас понимаю, что сложно помогать людям, думающим только о себе. Это неразумный, нерациональный подход к трате своих ресурсов – чувства, время, здоровье и т.д.
Как часто вы помогаете сослуживцам, коллегам, друзьям, родственникам? Интересно будет узнать также, что явилось мотивом такой помощи в каком-то конкретном случае. Может кто-то, кто способен на самоанализ, захочет пооткровенничать и явить свои скрытые мотивы.

Здесь должен быть заголовок поста об эгоизме Мысли, Жизненно, Эгоизм, Длиннопост, Мнение, Жизнь