Найдены возможные дубликаты

+11
Какие пионы? Адонис!
раскрыть ветку 4
+2

Какой адонис? Горицвет!

раскрыть ветку 3
+1

Какой Горицвет? Стародубки!

раскрыть ветку 1
0
Адонис это научное название горицвета. Лекарство из него делают для сердца Адонис бром.
+9

Таджикские пионы настолько суровы, что даже не пионы.

+6
Спасибо за обоину))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

О, я тоже на обои утащила!!! В этой фоте прекрасно всё!!!

0

Пожалуйста

+3

Вот правильный пион) Фотографировал на xiaomi note 4 (Ставропольский край, подножье Стрижамента)

раскрыть ветку 1
0
Красные, пионы. Жёлтые Адонис
+3
Сам ты дикий пион.
+1
Это не пионы, это горицвет, у меня такие на даче растут.
+1
Мда. Всегда считала, что дикий пион это марьин корень... И выглядит он далеко не так и растет не там
раскрыть ветку 1
0
Кстати, марьин корень я в уральских горах встречала
+1
Я ведь не единственный кто прочитал "Зацвели дикие писюны"?
раскрыть ветку 4
+1
меньше на пикабу сидите
+1
Тоже сначала раздумывала, что за дикие писюны, а теперь думаю, то ли выспаться, то ли хз..
+1
Каюсь, есть такой грешок!
+1
Завели дикие писюны. Ты не один в своём биде =)
0

Эх. А вот в НСК никак весна не приходит

0

Крым: дикие пионы почти отцвели. Зато сегодня летел тополиный пух :(

0

хоть узнал как называется, в моих краях называют "Пожарки"

раскрыть ветку 1
0
а не просто жарки? причём ударение жаркИ?
0

Сначала я прочитал писюны и боялся листать дальше.

0

Эээ, я кончено не ботаник, но сильно увлекающийся человек. То есть дача способствует. Это как минимум воронец, степной такой марьин корень, пион токолистный. Чтоб вы понимали, я с Урала, там они у нас растут на отсыпях ЖД.  НО! Марьин корень такого цвета вижу в первый раз . То есть у меня на даче реально желтый японский пион, купленый за бешеные деньги, потому что это искусственная мутация (цветку она ни для чего не нужна, красный цвет более привлекательный). Поэтому, извините, не верю. Если так, координаты выкладывайте, где это чудо растет. Я буду в восторге, что такое есть в природе.

раскрыть ветку 4
0
У пиона даже листья другие!
0

На плато курорта Ходжа Обигарм. Снимок делала на слоне пика Астрофизиков. Само плато находится на высоте  2000м, ну а пик поввше. Еще я их встречала у Воробьинного перевала. Когда подходишь, то чувствуешь аромат жаренных семечек, значить где-то близко.  Встречаются они на этих высотах. Ниже я их не встречала

раскрыть ветку 2
0

Автор, приношу свои искренние извинения за недоверие. )) нашла информацию, что такой вид пиона тонколистного растет, оказывается, на Кавказе. Ваше фото, если я правильно поняла, сделано в Таджикистане. Красота удивительная. Спасибо за новое для меня открытие. ))

раскрыть ветку 1
0
А это точно пион?
0
Лекарственное растение
-2

Не сомневайтесь-дикий тонколистный пион.Красота!!!

раскрыть ветку 1
-1
Посмотрите фото пиона, теги дикий пион. Это Адонис!
Похожие посты
284

Музыка севера

Музыка севера Норвегия, Море, Горы, Природа, Снег, Путешествия, Фотография, Зима, Длиннопост

Северная тишина особенная. Для меня, привыкшего к совершенно другой ее разновидности это осознание было сродни откровению. Она нарисована кистями совершенно другого рода, это не шелест палых листьев, не гул машин, не скрип деревьев и голоса птиц в сосновом лесу. Нет ничего привычного. Северная тишина тяжелая, как обкатанный рекой валун. Это тихий разговор двух угрюмых мужчин, готовящих сети к выходу в море, мерные удары волн о почерневшие от времени брёвна, это крики чаек где-то вдалеке, на грани слышимости, легкий рокот дизеля, еще хранящего тепло ночного выхода на большую воду. И самая главная часть, которая окутывает две первые и заключает их в себе - гулкая до эха тишина покрытых снегом скал вокруг, своеобразный сплав, контрапункт, едва заметная музыка, один раз поняв которую, не забудешь уже никогда

Музыка севера Норвегия, Море, Горы, Природа, Снег, Путешествия, Фотография, Зима, Длиннопост

instagram.com/vadimsadovski

Показать полностью 4
91

Грибной сезон открыт

В конце марта, после обильных дождей, у нас начинается сезон грибов. Первыми появляются рядовки. И в выходные, сами того не ожидая, мы собрали их достаточно много и все с одной поляны. Не знаю как по научному, но эти мы называем синеножками.

Грибной сезон открыт Грибы, Горы, Таджикистан, Длиннопост

Этот гриб был достаточно крупным и удостоился фото-сессии.

Часть дневного урожая.

Уже замариновали, грибы очень вкусные.

Показать полностью 5
27

Водопады

В праздничные выходные мы, как обычно, пошли в горы. В этот раз на 22-ой километр Варзобского ущелья. Из-за таяния снегов весной там образуется целый каскад водопадов, которые в другое время года не столь живописны.

В начале ущелья весна в самом разгаре.

Водопады Водопад, Природа, Таджикистан, Горы, Длиннопост

В глубине она лишь вступает в свои права. 

Пройдя небольшое расстояние, видим первый двухступенчатый водопад.

Мы поднялись ко второму уступу.

Брызги воды разлетаются, образуя водяную "пыль".

Солнечно, радужно, мокро ))

Поднявшись по склону, выходишь на верхнюю точку уступа. Дальше есть еще несколько разных по величине водопадов.

К ним надо пройти по небольшой тропе.

Это второй из водопадов. Летом он превращается в небольшой водный поток.

За ним, пройдя вдоль скального выступа, мы увидим уже третий водопад.

В летнюю жару здесь царит прохлада, можно получить настоящий "водопадный" гидромассаж и освежиться.

Показать полностью 9
147

Ранее утро на Лофотенах, Норвегия

Ранее утро на Лофотенах, Норвегия Норвегия, Горы, Остров, Море, Природа, Снег, Скандинавия, Фотография

Волны, мерно облизывающие бревна причала, удивительным образом вымывают все мысли из головы, оставляя только ощущения. Ощущения прозрачного воздуха, прозрачной воды, прозрачного неба. Одеяло на плечах и горячий чай превращаются в нечто иррационально очаровательное, когда за окном ледяное море почти касается стен твоего жилища. Тащить кровать через весь дом, чтобы разместиться у самого большого окна, и спать, укутавшись в разлитый по поверхности воды тусклый свет носового прожектора на старой лодке - это было хорошее решение. Да что там, одно из лучших

instagram.com/vadimsadovski

168

Фанские горы. Фото-видео-отчет

Всем привет!

В августе прошлого года я сходил небольшой поход (или как сейчас модно/молодежно - треккинг) по Фанским горам. Фаны - это часть горного массива Памиро-Алая на территории Таджикистана. Собственно, хочу поделиться фотографиями и видео этих прекрасных мест.

Осторожно! - Много лета :)

Фанские горы. Фото-видео-отчет Поход, Фотография, Горы, Пейзаж, Туризм, Фанские горы, Природа, Таджикистан, Длиннопост
Фанские горы. Фото-видео-отчет Поход, Фотография, Горы, Пейзаж, Туризм, Фанские горы, Природа, Таджикистан, Длиннопост

Фильм часть 1 - https://youtu.be/eQGJiC6guys

Фильм часть 2 - https://youtu.be/1-Zz49Q3vcc

Маршрут: Варзоб - Сиама - перевал Четырех 1Б 4100м - перевал Стажерский 2А 4500м - пик Белая Пирамида 2А 4850м - Обисафед - перевал Бузговат Восточный + Западный - озеро Искандеркуль - Арх - Хавзак - Ахдасой - перевал Пушноват 1А 4000м - Пушноват - Арчимайдан - Зиндон - озеро Алло - перевал Чимтарга 1Б 4700м - Алаудин.

Показать полностью 17
288

Никакой геометрии)

В прошлый выходной были в горах не далеко от города. Так там все деревья растут кроной параллельно склону. А ветки, видимо от сильного ветра,  наклонены в одну сторону. Ну и видно, что погода уже будет портиться. Висит легкая дымка.

Никакой геометрии) Природа, Осень, Длиннопост, Таджикистан, Горы
Показать полностью 4
34

Водопад Гусгарф

На 9 мая сходили на водопад Гусгарф. Который находится в  Варзобском ущелье, за "Пионерским" перевалом.  Поток воды падает с тридцати-метровой скалы. Брызги водяной пылью разлетаются во все стороны. Немного постояв у реки будешь мокрым, как будто искупался.

Водопад Гусгарф Водопад, Горы, Природа, Таджикистан, Длиннопост

В этот раз, мы, возвращаясь, обошли его  с противоположного склона. Оттуда был виден и "Пионерский" перевал и и сам водопад.

Вид на перевал и водопад

"Пионерский" перевал, в Советское время,  был первый учебный маршрут для начинающих школьников туристов. Всех кто его проходил, поздравляли и присваивали первую юношескую категорию.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: