8

Заточка ножей китайским инструментом

Начну с того, что я ножами и ножевой темой увлекся еще в относительно далеком 2018 году и с того времени в моих цепких лапах побывал не один десяток клинков, начиная от брелоков и заканчивая суровыми тактическими свинорезами так что вопрос заточки всегда стоял достаточно остро. Изначально точил в мастерской у приятеля, но потом этот способ стал недоступен и была приобретена точилка "Складишок" с базовым комплектом камней, в принципе устраивала, но постоянно перекручивать клинок было положительно напряжно, плюс выставить ровно по отметкам не всегда удавалось из-за чего угол заточки иногда плыл, не критично, но не очень приятно. В итоге решил обновить точилку - выбор пал на китайский бренд RUIXIN и точилку RX-009 c реечным механизмом и комплектом "алмазных" камней, также приобрел электронный угломер и цифровой микроскоп (подключается к телефону) на том же ВБ.

В итоге мы имеем:

Заточка ножей китайским инструментом Заточка, Мастерская, Нож, Мастер, Гараж, Длиннопост

Собственно сама точилка

Заточка ножей китайским инструментом Заточка, Мастерская, Нож, Мастер, Гараж, Длиннопост

И камни

Сама точилка собрана весьма неплохо, люфты минимальные, единственное что напрягает так это способ крепления рейки - приходится ее подкручивать время от времени, также резинки которые должны вроде как предохранять клинок от царапин на самом деле делают только хуже ибо "играют" и клинок в зажиме смещается. Оперировать точилкой весьма просто - закрепил клинок, проверил углы, поставил нужный угол заточки и вперед от меньшей гритности камня к финальной в зависимости от масштаба трагедии на РК.

Вот ряд примеров было/стало:

Было/стало

По итогу - точилка вполне подходит для бытовой заточки большинства ножей, не стоит ждать от нее чудес, это не Профиль (но там и цена другая), сами камни работают достаточно добротно, сильнее износ напыления (около 1 мм) заметен на камнях 1500 и выше, но ими и работаешь чаще. Камни со временем буду пробовать разные, но сейчас вполне устраивают и такие.