Заточка ножа! Не ругать, мой первый пост)

Видео не удалось добавить, т.к. не хватает плюсов(. Но и на картинках вроде удалось объяснить.
Заточка ножа! Не ругать, мой первый пост) Видео не удалось добавить, т.к. не хватает плюсов(. Но и на картинках вроде удалось объяснить.
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что ваш пост совершенно не раскрывает тему заточки ножей.

1) Выдержите угол
2) Поводите сюда 5 раз
3) Поводите туда 5 раз
4) ?????
5) Profit!11

Нужно больше информации. Нет... нужно больше ПРАВИЛЬНОЙ информации. Поэтому и отношение такое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что я еще не могу состряпать видео на эту тему (не хватает рейтинга), а в фото нужно сто страниц! Я не профессионал в заточке, но умею их точить и причем не плохо, иначе зачем я бы этот пост создал?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле точатся неплохо, мой камень в деревне например стоил 10 рублей, и мои ножи также спокойно проходят тест на бумаге. Тут всё дело в стали из которого сделан клинок. У большинства попсовых ножей сталь довольно мягкая, и возможно даже что там и не сталь (китайцы могут ножи хоть из говна делать). Для большинства ножей эта инструкция вполне годиться, ибо такая сталь в любом случае очень плохо держит заточку. Т.е. какая бы хорошая заточка не была, от неё нет смысла если сталь её не держит. Так что пост норм, я плюсанул.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо адекватный ты мой друг!
Автор поста оценил этот комментарий
Приличные ножи для чистки рыбы к холодным не приравниваются, опять же - эстетика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ножи, которые устаревают у спецподразделений автоматически становятся охотничьими, так нож который сегодня холодный, завтра становится легальным!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы спросили как, я ответил. Станок это конечно круто, но когда я еду в деревню там нет ничего такого. Точу ножи на камне для косы. Это весьма геморно, плюс камень оооочень зернистый, но с годами и с опытом можно научиться неплохо точить и на куске говна.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть кто то понял!
Автор поста оценил этот комментарий
кухонник, тем более китай, точится на брусочке ритмичными движениями вперёд-назад. и уж поверь - особой разницы между твоими "строгими" движениями и по/против рк тоже не заметишь. китай он такой - жестоко косячится.
я как-то решил приколоться - заточил как надо - брусок, наждачка 600,800,1000, паста на ремне, листик. брил чотко. да вот беда - ради прикола думаю на чём то испытать. взгляд пал на ноги. ну пока добривал одну и капец.
оно того не стоит.
ну а касательно поста - отмачивай камушек, да в мыльной водичке. приятнее металл снимается. проверять на листе глупо. проверяй на хлебушке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему глупо? Все пишут что лист херня, а сами на чем проверяете? На взгляд РК очень даже ничего!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял в чём дело. Не все комментарии, которые приходят тебе из поста, направлены именно тебе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечаю на те которые горят как сообщение!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну на пасте ты выводишь рк в линзу. Но в косячную линзу. она не совсем острая выходит.
с другой стороны - точить на камнях дорогих - от лукавого. на деле отличие реза ножа после пасты и убердорогого камня почти не заметно.
Ну да, есть фанатики, что проводят ежедневный дроч с камнем в руках, только, по моим наблюдениям, они нож почти не юзают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я запостил как просто заточить нож, а не как точить свой джилет! Конечно косячу, я же не кизляры точу а кухонные ножи!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну товарищ-ч же спорит и доказывает что у него ножи на 1 бруске за 60 рублей офигенно точатся))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да блять, катану на нем точу и людей режу!
Автор поста оценил этот комментарий
у меня отец косу точил молотком так, что бриться можно было...а ножи проще всего точить карбид-фольфрамовыми камнями и не выёбываться с бруском (особенно типа лодочки которой можно заточить только тяпку)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ФОЛЬФРАМ???
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
текст по кромке на последнем (фейспалм)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не смог поделать!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала держите нож двумя руками, одной рукой за рукоять, другой за клинок, так намного проще держать угол. Потом если станете "профи" пробуйте одной рукой, но я сам лично работаю исключительно двумя руками.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда третья рука отрастет тогда покажу как двумя держать, а так вторая рука держала телефон!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень улыбнуло ... смачиваем брусок, чтобы металл не пригорал к абразиву.. Это ж с какой скоростью дрочить надо....:-) Обычно смачивают, чтобы пыли не было и мелкие частицы оставались в абразивнометаллической пасте и заточка не была грубой:-):-) Извините:-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй брусок после сухой заточки отмыть и узнаешь!
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну для ножей в деревне это может и подходящий способ. Муж точит на заказ, хорошие дорогие ножи. Там действительно нужен угол и нормальная заточка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спецы подключились. Все разбегаемся!
Автор поста оценил этот комментарий
и за 3к не поможет. это добиваются либо дрочем на камушке в 5000грит, либо берут чегонить на 8000
Хотя один мой знакомый любит это делать на ремне и пастой. Конечно тоже не айс, но как вариант для фанатизма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я делаю ножи для снятия шкур на ремне с пастой гои, а на брус за 3к никак не решаюсь!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То что вам люди иногда приносят ножи точить не значит что вы хорошо и правильно их точите.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз! Если нож шинкует бумагу - то он заточен правильно! И режущая кромка одинаковая, еще тому подтверждение!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
нет. это точка зрения идиотов. рез бумаги на ходовые качества ножа не влияет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а ты что делаешь? Поделись! Микроскопа нет и перо тоже под руку не подвернулось!
Автор поста оценил этот комментарий
идеальная рк - та рк, в которую ты можешь смотреть и видеть себя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен камень не за 60р. , а за 3к
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Без опыта и твердой руки хрен получится сохранить угол заточки. Лично я пользуюсь китайской приблудой для фиксации лезвия.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто тренирую несколько лет! на поблажки не согласен!
Автор поста оценил этот комментарий
А можно один раз купить нормальную точилку за пару тысяч и не париться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Купи! А я решил так!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие ножи лучше отдавать на заточку профессионалам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот только нож за 100 рублей, а заточка 300р
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
держать рукой угол в 25 градусов, ага давай удачи, у спецов заточки и то не получается а тут на ебани 25 градусов... короче в ахуе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мужики в 43 воевали, бабы без опыта работы делали им танки, да причем так делали что те начали побеждать! Если не получается то руки из жопы а не материал говно!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Злые Вы! Пошел я в танки катать, там хоть стата нормальная!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ножи идеально наточены и не имеют царапин и пятен. Можно конечно и травление в таком случае сделать, но зачем это на кухонных ножах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты ножами людей режешь? Где еще нужны ножи как ни на кухне???
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал когда то, что действительно острый нож режет мокрую газету.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вызов? Обязательно сделаю!
Автор поста оценил этот комментарий
Столько ошибок в заточке просто ппц.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например? На коленке не имея ни материала, ни оборудования можешь лучше?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а как вы умудряетесь выдерживать один и тот же градус? я понимаю когда есть станок для заточки, но руками, имхо, это просто не реально. Тем более точить на 1 бруске за 60 рублей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я постоянно точу ножи, уже в течении 2-х лет, меня люди просят подправить ножи и т.д. , все со временем приходит! Я не спец, но режущая кромка получается одинаковой, что означает что нож заточен хорошо!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
бред от начала до конца. угол выдержать хер получится. если нож тупой и достаточно толстый дрочить его об этот говно брусок нужно минут двадцать. в посте показана доводка ножа, но ни разу ни заточка. Да, еще, нож за сто рублей точить не надо, его покупать не надо. А если возникла необходимость какое нить гавно навострить то двигать нож надо кромкой вперед, есть надежда создать заусенец и потом, обточив его с обратной стороны создать рваную, но достаточно острую режещуую кромку, правда ненадолго. Под углом 20-25 градусов затачиваются бритвы. кухонный нож точится под углом 30 градусов. Мочить такой брусок можно, но не нужно, лучше воспользоваться маслом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты откуда такой? Режущая кромка точится под углом 20-24% а рубящая под углом 30% и если руки из попы то и на бруске за 5000р у тебя ничего не выйдет! И кромку в какую сторону не води, а заусенец все равно получится!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
белые буквы с чёрной обводкой!!
запомни!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имел что делаю, пост заварил за 1 минуту, не представлял что получится!
Автор поста оценил этот комментарий
А меня вот начинает раздражать текст " мой первый пост, прошу сильно не ругать"...
За такие слова я готов напасть намного жестче.
Если вы знаете, что пост не очень хорош, нафига вы его выкладываете?
Я категорически против послаблений!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же не хорош? Может кому и будет полезен, Я делюсь своим опытом, жалко не получилось выложить видео( В интернете не много такого рода постов!
показать ответы