Застрявший в глубинке2

Застрявший в глубинке2 Выборы, Рассказ, Политтехнологии, Длиннопост

-Пива я не пью, а вот от коньяка бы не отказался, Константин Сергеевич меня зовут. Вы тоже что-то заказали у него на фирме?


3. Через час примерно они уже были на равных по состоянию опьянения.

- И часто ты так… ездишь по выборам.. гастролируешь?

- не особо, сейчас прошло время одиночных политтехнологов, этим занимаются достаточно солидные фирмы, да и это у меня не основной вид заработка, на этом не проживешь. Я журналист, пишу статьи в журнале на политические и экономические темы, аналитического плана, ну и так, подряды беру в некоторых интернет-изданиях. Одиночка в больших политкомпаниях и не потянет сейчас, тут больше административной, организационной работы, работают коллективы. Если выборы небольшие, то еще можно какую-то сольную партию сыграть, да и то, многое отдается на сторону, иначе не успеть.

….

- ты видел этого кандидата? Как он тебе? Не весть что, не семь пядей во лбу, есть небольшие связи в администрации и все, человек может мутить бизнес, может баллотироваться в депутаты, может загонять избирателю какой он хороший, а на самом деле – полный ноль. Куча каких-то делишек в околоадминистративной сфере, непонятная структура бизнеса, то поставляет отопительное оборудование для котельных в один из районов города, то продает табуретки для школьной столовой, то участвует в тендере на поставку спецодежды для учреждений здравоохранения. Вот что это за бизнес? Я позвонил им на фирму – попросил прайс-лист на продукцию и каталог компании, они меня послали, говорят скидывайте заявку. Это нормально? Я бы никогда не стал у них брать радиаторы, если бы не субсидии для сельхоз производителей. А продажа по субсидиям в нашем городу организована через его фирму, понимаешь – что да к чему…

Константин Сергеевич глубокомысленно поднял вверх руку с рюмкой

….

- И везде так… везде откат на откате и хрен что сделаешь? Вот у нас в прошлом году нам очень повезло мы собрали просто рекордный урожай гречи, она нифига не дешевая. И что – ты думаешь крестьяне обогатились, все ездят на новых тойотах и бентлях, ага щас, цены закупные резко упали, мы всего лишь закрыли кредиты, которые нам выдали банки весной для оплаты запчастей, ГСМ. Это всегда так бывает, избыток предложения на рынке, потом цены к зиме-весне опять подскочат, но мне то надо продать ее сейчас, хранилища, чтобы зерно лежало до хороших цен у меня нет. И деньги мне нужны сейчас.

..

Я очень хотел дать зарплату больше им, они ведь нищие…. Реально … работают за копейки, зимой особенно жопа, но куда деваться… и везде так…

Я не знаю что делать!?!? Против системы не попрешь..


Прошел еще час и продавщица бальзаковского возраста, опасаясь того, что они сейчас совсем напьются, сказала, чтобы они уходили, т.к. у них санитарный час и они пошли пить в номер.

4.

Собеседник попался говорливый, но Валера от его разговоров почему-то не уставал, Константин говорил много, но все под делу. Как он пришел в колхоз, как разбирался с делами прежнего председателя, видел – как тот мутил дела, и выводил деньги под себя. Деньги небольшие, в колхозе больших денег не было, но все же… плохого прежний председатель сделал мало, как впрочем и хорошего.

Говорили про областное руководство, про городишко местный, как тут все устроено, кому надо подмазать, чтобы колхозу досталось хоть немного денег, какие у него были планы, когда он только пришел, как погряз в этой рутине. Какие люди на селе, одичавшие от безденежья, отвыкшие от нормальной работы и заработков, каждый больше жил своими заботами, своим хозяйством, т.к. большую часть дохода давала все равно свое хозяйство, а не труд в колхозе.

Говорил, что воруют и с этим надо тоже решать, но опять все упирается в деньги.

-… Да тут все от лукавого, вот я знаю, что сливают солярку, но чтобы нормально контролировать ее расход – надо поставить на всю технику… а ее немало в колхозе, пусть она и вся старая. На каждую единицу – несколько тысяч рублей, помножь даже на основные единицы, плюс абоненское обслуживание, плюс программное обеспечение, плюс обслуживание – получается сумма огромная, и в рамках колхоза по сути невыгодно ее ставить, т.к. украдут меньше чем платить за такой контроль, но если рассчитать на несколько лет то окупится и с лихвой, но откуда взять такие деньги – я не знаю…. И везде так.

Техника старая и постоянно ломается, надо брать новую – надо денег, огромных денег, а я за топливо и запчасти на старую не могу отдать. С другой стороны, если у меня на несколько недель несколько комбайнов встанет, то можно вообще половину урожая потерять, дожди пойду и пиши пропало….

-Константин, ну это все понятно. Все плохо и все упирается в деньги. Но что делать-то? Можно бесконечно жаловаться, а проблемы сами не решаться.

- сельское хозяйство – это капиталоемкая отрасль, тут самостоятельно колхозом ее не решить, это надо создавать огромные структуры, которые объединяются капитал, финансы, технику, сервис, административный ресурс, институты в конце концов. Во власти – они ведь там как слепые щенки, разрываются как бы свое место не потерять и хапнуть себе побольше, а нормальную политику выстроить. Отнестись по хозяйски как раньше было – не могут. Им деньги огромные падают на поддержку сельской отрасли, они не знают куда их деть… в общем – жопа там.


….

Когда градус был превышен окончательно, Валера опять закурил, возникла пауза в разговоре, ему пришла мысль…

-Константин, а давай мы тебя в депутаты выберем? Вот там все и скажешь про свои проблемы.

Директор колхоза посмотрел на него одним глазом и сказал: «нахрен они мне нужны, мне что – заняться нечем?!»

Валера рассмеялся.

- Воот, в этом то вся и проблема, все только говорят и критикуют, как в футболе, хорошо сидеть возле телика и орать на футболистов – «кривоногие пидарасы». А ты сам попробуй выйти и пнуть. Вот давай, еще есть время подать свою кандидатуру в депутаты, пойдешь одномандатником, не по спискам, я тебе помогу. Сельское хозяйство тут развито, тебя поддержат. Я смотрю тут одни торгаши лезут и из администрации… Давай Костя не ссы…

Константин молча налил коньяку обоим и не дожидаясь собеседника выпил.