Застолье с помойки становится модным. Как отметить Новый год, если нет денег

В больших городах России люди берут еду с помоек и делают из неё праздничные блюда. И это не бомжи. Практически каждый из них имеет работу и стабильный доход. Менеджеры, повара, татуировщики и студенты рассказали Лайфу о том, что еда с помоек не отличается от просроченных продуктов многих магазинов.


Эти люди действительно собирают еду на помойке и несут на новогодний стол. У них есть деньги, чтобы одеться, купить еду и даже сходить в кафе или постричься в барбершопе. Но они уверяют, что тратят их не на это, а на помощь людям. Сами питаются просроченными продуктами, потому что им не хочется кормить продуктовые корпорации. Себя они называют фриганами.


Просроченная еда и новая культура


Они берут еду чаще не с помоек, а с мусорных развалов рядом с супермаркетами и магазинами. Просроченные товары или продукты нетоварного вида (с помятой или порванной упаковкой) владельцы магазинов в конце каждого рабочего дня выносят в мусорные контейнеры. Фриганы эту еду забирают себе.


Фриганство — это стиль жизни. Его приверженцы отрицают жадность и расточительность. Они критикуют общество потребления и стремятся минимизировать потребляемые ресурсы. Поэтому фриганы не чураются брать еду из помоек, хотя многие из таких людей работают и могут купить себе еду в магазинах.

Застолье с помойки становится модным. Как отметить Новый год, если нет денег Новый Год, Фриганы, Движение, Длиннопост

В России число фриганов растёт. В социальных сетях существует несколько десятков групп, в которых фриганы хвастаются "добычей" и знакомятся, чтобы вместе ходить по мусорным бакам в поисках еды. Большая часть фриганов живут в Москве и в Санкт-Петербурге. Но есть такие люди и на Урале, и в Сибири, и на Дальнем Востоке. Движение зародилось в конце 90-х в США и получило распространение по всему миру.


Фриганы вне помоек


Как рассказывает 25-летний Виктор из Челябинска, сторонник этого движения, у многих фриганов есть своё жильё, работа и возможность вести обычную жизнь. Но идея в том, чтобы не тратить деньги на себя, а помогать миру становиться лучше. И в отличие от бомжей, фриганы нормально одеваются, принимают душ, следят за гигиеной. При этом бездомным они готовы помогать своей едой, которую находят в пищевых отходах.


— Я каждую неделю кормлю бездомных на вокзале. Потому что я верю в карму: не живи для себя, живи для других, и тебе воздастся. Я работаю ивент-менеджером и су-шефом в одном из заведений Москвы, то есть у меня есть деньги, чтобы купить еду. Но я не хочу тратить их на это, — рассказывает 32-летний фриган Андрей.


Фриганство позволяет Андрею экономить. Деньги он тратит на помощь другим людям, которые действительно нуждаются. А себе берёт еду с помоек, путешествует автостопом. За 2018 год он посетил более 30 городов России, фриганил в каждом населённом пункте.

Застолье с помойки становится модным. Как отметить Новый год, если нет денег Новый Год, Фриганы, Движение, Длиннопост

Андрей из Москвы и Виктор из Челябинска отмечают, что их рацион лучше, чем "у 90% жителей России".


— В магазинах лежит такая же "просрочка", как и на улице. Просто люди верят этикеткам, где написано, что еда ещё "типа свежая", покупают и едят. Конечно, я беру не всё: если воняет тухлятиной, не ем. В помойки, где опарыши и всякая такая живность, не лезу. Поначалу было дело — травился. Но я фриганю уже лет пять, поэтому научился выбирать продукты: упаковка, запах, цвет продукта — мы всё учитываем, — говорит Андрей.


Как правило, фриганы дружат с фриганами. Поэтому у них не возникает друг к другу вопросов. Но сторонники этой философии рассказывают: когда кто-то не из близких знакомых узнаёт, что парни и девушки едят с помоек, сразу начинают сторониться. Да и бывало такое, что люди на улице начинали осуждать, обзывать "бомжами". Фриганы не обращают на это внимания и продолжают свои поиски еды в мусорных баках.

Застолье с помойки становится модным. Как отметить Новый год, если нет денег Новый Год, Фриганы, Движение, Длиннопост

Медальоны из говядины на новогоднем столе


Накрыть праздничный стол, не потратив ни копейки, возможно. Фриганы так и делают. Одна из них — 19-летняя студентка Юля. Призналась Лайфу, что у неё просто нет денег на продукты, поэтому еда из помоек отлично подходит под бой курантов. Юля фриганит с 14 лет, тогда она поругалась с родителями, они выгнали её из дома. Есть было нечего, узнала про фриганство, увлеклась.


Салаты фриганы не готовят: их тоже можно найти на помойках. Рестораны и кафе выносят в мусор контейнеры с салатами и вторыми блюдами (гречку с курицей, например), которые не продались в нужный срок.

Застолье с помойки становится модным. Как отметить Новый год, если нет денег Новый Год, Фриганы, Движение, Длиннопост

— Даже ингредиенты для "селёдки под шубой" набрать можно. Но готовить лень, — говорит Андрей. — На горячее сделаем медальоны из говядины или вырезку свиную с запечёными овощами: перец, томаты, баклажаны.


Сыр, копчёная рыба, колбасы, помидоры, огурцы, консервы, полуфабрикаты, десерты — фриганы в помойке находят всё. Да, в помятом виде. Да, вчера истёк срок годности. Но фриганы привыкшие.


Раскрывать "сытные" точки Москвы и других городов фриганы отказались, во-первых, потому что не хотят конкуренции. А во-вторых, потому что боятся, что после выхода статьи владельцы магазинов или кафе повесят замки на свои мусорные баки, тогда фриганам не выжить. Да и помогать бездомным они тогда не смогут, а для них это важно.

https://life.ru/1181588