Засилье фейков и ложной информации

Сгорела у меня сегодня жопа в очередной раз от несправедливости этого мира. Если вкратце: увидел очередной фейковый пост, в нём модератора попросили внести апдейт в пост, на что он сказал "сами разберетесь" и "мы сейчас стараемся меньше вмешиваться в посты"

#comment_291729690

Сначала я запостил гневный пост-ответ, а потом один комментарий от @Slava174, заставил задуматься, а чего меня так бомбит-то. И получилась простыня. Ну да как обычно. Вот этот комментарий, а дальше мой пост-ответ:

Засилье фейков и ложной информации Критическое мышление, Рассуждения, Истина, Правда или ложь

Да, я понимаю возможные объяснения и обстоятельства, но это не отменяет того факта, что меня бомбит от количества ложной информации в мире в целом, и пикабу в частности. А особенно от того, что модерация сама отходит от принципа правдивости информации и при этом забирает у пользователей возможность этой модерации.

С каждым годом прямо наглядно замечаю, как становится всё больше фейков, как сложнее аргументированно объяснять и доказывать людям ложность некоторых высказываний и приводить примеры истиности.

На каждое, буквально каждое, кажущееся правильным утверждение, можно найти подтверждения в гугле и таким образом увериться в нём и действовать на основе ложных аргументов. Это буквально везде. Из недавних примеров:

- Искал как сделать полный экран стрима в дискорде. Достаточно узкоспециализированная информация. Первые несколько выдачей в поисковике ведут на фейковые сайты типа uchet-jkh где всё красиво и по пунктам расписано. Только это фейк. В дискорде нет таких кнопок и таких команд, про которые написано в той статье. Она написана просто автоматизированными сервисами, которые в шаблон некой базовой статьи подставляют названия популярных мессенджеров или других программ, создавая таким образом траффик к себе на сайт, т.к. поисковики выдают их по запросу.

Засилье фейков и ложной информации Критическое мышление, Рассуждения, Истина, Правда или ложь

- Керамист из США с почти миллионом подписчиков недавно рассказал, как он готовил свою книгу к выходу в печать, и какие-то дельцы в день релиза запустили на амазоне свою версию его автобиографии, просто скомпилированную нейросетью и сверстанную по авто-шаблону. Понятно что там написан полный бред с кучей ложной, нелогичной, абсурдной информации. Люди идут покупать книгу керамиста, покупают этот фейк по невнимательности, жалуются ему, мошенники в профите.

- На пикабу недавно был пост про то, как амазон заполонили дешевые справочники грибов, написанные чат-гпт. В них, естественно, тоже кучи несуществующих грибов, но кроме этого есть и информация о съедобности грибов, которые в реальности являются ядовитыми.

Безусловно, все эти случаи, да и прочие, можно контр-аргментировать тем, что люди должны разбираться в том, что потребляют. Да это так. Но это палка о двух концах. Невозможно быть профессионалом во всём. Невозможно подвергать сомнению все источники информации. Должна быть какая-то база истины. Но с каждым годом она становится всё меньше, из-за количества фейков.

У какого-то фантаста читал интересную идею о фейковой сингулярности. В том смысле, что когда-то настанет тот момент, когда ложной информации станет так много, что невозможно будет найти истину и использование фейка в критичной сфере жизни приведёт к глобальной катастрофе. Мне кажется мы уже близко.