Защита от воровства чехлов запаски.

На многих паркетниках и джипах, таких как Suzuki Grand Vitara, Nissan Patrol и ещё куче других, запасное колесо висит сзади. Плюсов, на мой взгляд, у такого варианта дофига - оно и доступно проще при нужде, и в багажнике места больше, а вот основной минус всего один - это самое колесо прикрывают пластиковым чехлом, которые разные несознательные личности периодически тырят.

Когда у супруги с её Витары этот кожух таки спёрли, то я сначала подумал, что неприятно, но фигня - вряд ли оно стоит так дорого. Однако действительность превзошла все ожидания - официальный дилер влепил ценник в 30к за этот кусок пластика, неофициалы объявили 24к. Неоригинал в основном выглядел просто угрёбищно, потому я поехал на авторынок и взял чехол б/у (наверняка так же стыренный у кого-то несчастного) и перекрасил его в нужный колер. А дальше я задумался - как бы сделать так, чтобы не своровали опять? Чисто техническими средствами ты ничего не сделаешь - та часть, которую крадут, закрепляется одной-единственной защёлкой, куда можно повесить только малахольный китайский замок. Собственно у жены на машине он висел, вот только его останки мы нашли рядом - без проблем перекусили чем-то типа болтореза. Замок посерьёзнее туда не поставишь - слишком маленький разъём для дужки. Соответственно поток мыслей был направлен в другую сторону - не затруднить воришке его снять, а сделать ненужным сам чехол.


Для чего обычно их крадут? Само собой, чтобы продать. Ну а что - снимается за минуту, стоит дорого, рентабельность повыше нефтянки получается:). Соответственно надо, чтобы этот чехол было сложнее снять и сложнее продать. Решить обе эти задачи помогут всего два действия, общая стоимость которых около 10 рублей.


Во-первых нафиг снимается защёлка чехла снизу и все её следы.

Защита от воровства чехлов запаски. Кража, Запаска, Чехол, Длиннопост
Я специально спрашивал на рынке и у официалов - этой запчасти нигде нету, можно взять под заказ, со сроком ожидания в 2 месяца, вот только вряд ли жульё будет заморачиваться этим. Некомплектный же чехол мало кому нужен, разве что кто-то решил притырить для себя, а не на продажу. Второй пункт - прикручиваем верхнюю часть кожуха саморезами к нижней.
Защита от воровства чехлов запаски. Кража, Запаска, Чехол, Длиннопост

Как видите, визуально это практически незаметно, а уж искать ночью почему не снимается воришке будет ещё сложнее. Плюс понадобится иметь с собой отвёртку или шуруповёрт, без них снять не повредив весьма проблематично.

В итоге мы получаем то, что увидев такое жулик наверняка просто плюнет и пойдёт дальше - нет смысла тратить время и рисковать быть застуканным, когда в соседнем дворе стоит ещё такая же машина, с которой снять чехол не является проблемой.


Этот способ, конечно, не панацея, однако за три года применения больше не тырили ни разу, хотя со стоящих недалеко машин чехлы воровали.


Спасибо @Laxdinboy, за то, что сподвиг меня это написать сначала в комментарии :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ещё и от возраста авто зависит ) В принципе, на шниве тоже неплохо направляющие сделаны. Но 13 лет - это 13 лет. И хрен с этим что сделаешь :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну петли поменять и ещё 13 лет проездить :)

Мне было бы всё-таки неудобно лазить, ибо я тот ещё тушкан :)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Остальные четыре колёса как-то ездят без чехлов?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вы юморист, как я погляжу.
В мультиках, случайно, не снимались?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был коллега по работе, который купил подержанную машину и очень радовался, что на дисках колёс были некие(долго объяснять, для истории не важно) декоративные колпачки. Потому что такие колпачки воруют и очень редко можно найти диски с ними.

Так вот, после покупки он сразу же снял колпачки и ездил без них. Чтобы не украли :)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут имеет сугубо практическую составляющую этот чехол - без него запаска будет вся в грязи, а гайки в ней могут так прикипеть, что при необходимости хрен открутишь.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто дверь пожалел и переселил запаску наверх. Заодно поднял номер, чтобы не продолбать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как на Шнивах, а на Витаре и Патруле петли достаточно раз в год регулировать и смазывать и никаких проблем - дверь не провисает.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, это приём уровня "обоссать свою одежду, чтобы не украли"

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то в этом есть.

Однако куда деваться, если иные способы оказываются недейственными ;)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так положи колёсико в багажник. Не бумаю что ты его под завязку каждый день забиваешь. Знаю одного чела у него огромный внедорожник с огромным багажником. И самое большое что он туда кладёт это пакеты с харчами. Или мусор довезти до помойки по пути на работу. Зачем такая большая машина?..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, и будет оно там мотыляться - крепежа для него никакого в багажнике нету.

И да, я ещё могу его ворочать, при желании, но супруга точно этим заниматься не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

ну, можно было сделать чуть изощрённей и изящнее, вывести на защёлку концевик сигналки или поставить под заднее стекло датчик объёма, если авто стоит на сигналки, при приближение к нему сзади (скажем 1 метр ) срабатывала бы сигналка, ну если совсем заморочиться можно, сделать что бы срабатывал предупредительный пи-пи и если  датчик сработает ещё раз в течении 10сек то срабатывала бы полноценная сигналка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Датчик объема - точно не вариант, если машина во дворе стоит.

Чтобы концевик вывести как раз и надо дырку в двери сверлить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Основных минусов не 1, еще безопасность.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон муа, а как оно влияет на безопасность? О_о

Автор поста оценил этот комментарий
Теперь надейся, что эти воры на Пикабу не сидят)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сидят, и что? От этого дырявый и некомплектный чехол им не станет нужнее :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там дверь целиком менять надо ) У шнивы задняя дверь гниёт первой из-за хреново сделанного бачка для омывайки )

Да и от пуза это не особо зависит. Скорее от роста. Встав на бампер при 175 роста я прекрасно дотягиваюсь до всех гаек )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дотянуться можно, но если запаска висит так, то даже тянуться не надо :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Саморезы прямо в запаску ввернул? ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, причём двумя не ограничился: гулять так гулять!
Автор поста оценил этот комментарий

почему датчик объёма не вариант? если машина во дворе, типо люди будут рядом ходить? так машину можно поставить задом к стене, дереву, кустам, необязательно ставить задом к оживлённой тропинке,  датчик будет мониторить небольшую зону сзади авто, у подобных девайсов есть настраиваемость  чувствительности что бы не срабатывали на мелочь всякую. скажем даже если он будет срабатывать, машина может делать "негромкий пи-пи или пару раз моргнуть габаритками" а если сигналка ещё и с обратной связью- то вообще красота, брелок пикнул тихонечко, выглянул, всё норм и ок. единственный большой минус моей идеи,  это то что надо много возиться, что-то мутить, настраивать, так лень обычно)))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто штука в том, что он будет мониторить ближайшую к себе часть, а там запаска и ближайшая к корпусу часть чехла остаются на месте.

Автор поста оценил этот комментарий

а если сигналку вывести на кожух этот не поможет? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думал об этом, но объем колхоза превышает все разумные пределы, да и неохота в двери лишнюю дырку сверлить.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь буду носить с собой отвёртку )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ещё не забыть заранее заказать защёлку на кожух :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, что ты тупо посадил на саморезы вместо стандартного крепления?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, а также удалил штатную защёлку.

Причины этого я объяснил.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я просто купил типа кожаный чехол китайский с рисунком и все. кому он сдался))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, но, как я уже сказал, большинство из них совершенно чудовищно выглядят.

Автор поста оценил этот комментарий
Да просто написать на нем слово "х&й" и все)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надписи, наклейки и т.д. это как раз не проблема для воров - всё равно тырят, проверено одним знакомым. Нужны именно физические повреждения, чтобы стало неинтересно :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Защита строится на том что украдут у соседа, потому что у него спиздить проще
2. Расскажу всем, пусть у всех будет такая защита
3. ???
4 PROFIT!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно все так не сделают, стопудово :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если снять не получилось, в сердцах жахнуть. А вандалы просто для собственного веселья все портят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жахнет и что?
Так бы вообще спёр :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

И вор не смог снять подумал, ах ты сука, и расхерачил этот чехол. Там достаточно один раз ...бнуть, он треснет. имхо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вор, а вандал так сделает.

Те же, кто зарабатывает так на жизнь, стараются всё остальное не портить.

показать ответы