защита от попрошаек

По долгу службы часто приходится ездить по командировкам, поэтому в последнее время все чаще встречаю людей на ж/д вокзале, которым якобы не хватает немного денег на билет домой, которых якобы ограбили и много много других разных историй. Так получается, что отказать в грубой форме мне немного совестно, и вдруг у людей на самом деле проблемы. Для себя нашел следующий способ, от которого на душе мне совершенно спокойно: я задаю всего один вопрос и предлагаю совершить одно действие, после которого на 100% можно решить проблему любого человека, оказавшегося в беде или же увидеть непередаваемое выражение на лице попрошайки. Схема следующая:
1) У вас есть с собой паспорт? (если человек на ж/д вокзале просит деньги на билет, у него его не может не быть и соответственно он отвечает: "Да" )
2) Предлагаю пройти в МТС, Связной, Евросеть и т.д. и оформить кредитную карту, по которой он может купить билет, и, вернувшись домой, без проблем перевести деньги на карту, без всяких процентов и приставаний к прохожим, а затем благополучно эту карту закрыть.

Не знаю зачем это написал, но может кому пригодится)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попрошайничество – это бизнес! И только!
НИКОГДА нормальный человек не пойдёт клянчить у прохожих, ни в какой ситуации, как бы тяжело ему не было.
Есть только два случая, когда с лёгким сердцем можно расстаться с лишней мелочью:
1. Уличные музыканты и артисты – они РАБОТАЮТ и зарабатывают – это достойно;
2. Нищие на паперти у церкви – это, в общем-то, тот же «бизнес», но такая давняя традиция пожертвования неимущим существовала испокон веку.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а я вот с вами не согласна, сама попала в ситуацию, когда был забыт паспорт и кошелек, и на проезд не хватало. На билет требовалось всего лишь 5тыс. бел рублей, и спасибо той семейной паре, которая выручила меня. Так что не стоит кричать о каком-то попрошайничестве и выклянчивании денег повсеместно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш случай – скорее исключение, которое, как известно, только подтверждает правило. И должен вам заметить – если вам повезло, и у вас получилось в тот раз, то это не значит, что вы поступили абсолютно правильно.
Обращаться за помощью МОЖНО, и иногда это действительно приходится делать! Просить деньги НЕЛЬЗЯ – это попрошайничество! «Талците и отверзется вам» ©. Если вам нужен билет – просите билет, если вы голодны – просите еду. Именно так и отсеиваются попрошайки-обманщики, которым нужны лишь «лёгкие» деньги.
Я много путешествовал и случалось, попадал в нелёгкие ситуации. И мне не раз приходилось просить о помощи – и топлива/масла/ремонта для машины, и еды, и ночлега, и доехать бесплатно – и мне не отказывали, и я заводил себе новых интересных друзей. И сам много раз помогал другим, действительно нуждающимся, а не попрошайкам-обманщикам.
Автор поста оценил этот комментарий
Да не скажите, всякое бывает. Как-то давно я, возвращаясь от девушки вечером, понял, что не хватает на маршрутку 10 рублей. Пришлось попросить у прохожих, хоть и было стыдно, но жил далеко, а маршрутки уже ходили самые последние.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в таком случае обратился бы непосредственно к водителю маршрутки, и скорее всего тот бы не отказал. Тем более, что если он регулярно ездит мимо твоего дома, у вас есть хороший шанс однажды повстречать его снова и вернуть должок.
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно с вами согласна. Что это еще может быть, если в случае игнорирования и отказа от подаяния мне прилетали оскорбления от некоторых "страждущих"?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку