2141

защита от попрошаек

По долгу службы часто приходится ездить по командировкам, поэтому в последнее время все чаще встречаю людей на ж/д вокзале, которым якобы не хватает немного денег на билет домой, которых якобы ограбили и много много других разных историй. Так получается, что отказать в грубой форме мне немного совестно, и вдруг у людей на самом деле проблемы. Для себя нашел следующий способ, от которого на душе мне совершенно спокойно: я задаю всего один вопрос и предлагаю совершить одно действие, после которого на 100% можно решить проблему любого человека, оказавшегося в беде или же увидеть непередаваемое выражение на лице попрошайки. Схема следующая:
1) У вас есть с собой паспорт? (если человек на ж/д вокзале просит деньги на билет, у него его не может не быть и соответственно он отвечает: "Да" )
2) Предлагаю пройти в МТС, Связной, Евросеть и т.д. и оформить кредитную карту, по которой он может купить билет, и, вернувшись домой, без проблем перевести деньги на карту, без всяких процентов и приставаний к прохожим, а затем благополучно эту карту закрыть.

Не знаю зачем это написал, но может кому пригодится)

Дубликаты не найдены

+112
когда подходит мужик, от которого несет за версту сивухой, я просто прохожу мимо. Даже не снижая скорость.
раскрыть ветку 31
+53
парадокс, но ко мне ни разу не подходили люди подобной наружности, а даже наоборот: прилично одетые, вызывающие доверие. Про синяков тут дело не идет, их обычно даже на вокзал не пускают)
раскрыть ветку 29
+18
аналогично, подходила прилично одетая женщина, рассказывала истории правдоподобные. я ничего не дал, т.к. не верю подобным историям, но видел как минимум 3 человека давали деньги, причем суммы от 100 до 300 рублей.
раскрыть ветку 9
+6
а такой вариант,если не одабривают кредитку ?)
или еще хуже,их же не дают тем,кто не прописан в области,где салон находится
раскрыть ветку 16
0
спс за идею)
0
Это с дискавери, они снимали очередную серию про аферистов
+8
Я вообще попрошайкам не подаю никаким.
+45
Где-то читал, что в случае, если человек потярял деньги и документы (или украли), он может обратиться в отделение полиции, где после установления личности они обязаны помочь в приобретении билета до дома. Вот только не могу найти источник, может кто-то поделиться ссылкой?
раскрыть ветку 15
+33
Однажды у меня тоже вытащили кошелёк, делать нечего, пошла в отделение милиции, там мне выдали справку и сказали, чтобы я с ней подошла к бригадиру поезда. Меня без проблем посадили в вагон и я благополучно вернулась домой. Дело было в 90-х, сейчас, я думаю, тоже бомжевать на вокзале не оставят.
раскрыть ветку 9
+2
Вы только что подали мне идею мошеннического способа доехать в любой уголок страны бесплатно)
раскрыть ветку 7
+1
оставят. буквально весной был инцидент, в результате которого выяснилось, что схема с "посадим на поезд" в полиции не работает.
0
Не источник, но. Как-то в электричку женщина зашла, тоже денег у пассажиров просила. Говорила, что заснула на вокзале в зале ожидания, стащили сумочку с деньгами, билетами и документами, а она с маленькими детьми. Так сказала, что она обратилась к полицейским, их обещали на поезд через пару часов посадить. Денег просила на еду/воду детям.
Но вот только интересно, как они без документов определят, что их действительно стащили, а не просто человеку попутешествовать так захотелось.
раскрыть ветку 4
+9
Так в отделении личность устанавливаю же, наверно, по ФИО др и прочему, смотрят прописку и туда отправляют. Не думаю, что отправят в спб, если ты живешь где-нибудь в Омске или еще где.
раскрыть ветку 1
0
Заявление на то что их стащили
0
Очень сомнительно что менты не смогли найти женщине с детьми стакан воды...
+40
Подходила однажды женщина на вокзале. Я, почуяв неладное, спросила: "а куда вам надо?". "До Краснодара,"- ответила женщина. "Как здорово, - сказала я, - мне тоже до Краснодара. Давайте при входе в автобус я водителю и за себя, и за вас заплачу?". Мне надо было ехать не в Краснодар, а в противоположную сторону, но если бы женщина адекватно отреагировала, я бы не пожалела эти 800 рублей. Но женщина пробурчала, что уже передумала, и моментально смешалась с толпой.
+26
"Извините, нет" - время сэкономит.
раскрыть ветку 10
0
А вот если, при уличении его/её в попрошайничестве вызвать полицию, то что будет? Ещё можно фото мордашки сделать. Или они этим даже заниматься не будут? Ну, или охранникам вокзальным. Можно будет гордиться собой (:
раскрыть ветку 4
+1
да ничего собственно не будет. Заниматься этими мелкими мошенниками никто не будет - себе дороже, а в суд тащить - дело бесперспективное.
раскрыть ветку 1
0
А если местная полиция в доле? Они и не подойдут... Вон в метро - хоть обзовись - будут стоят да издали поглядывать - не обижают ли этих сиротинок.
раскрыть ветку 1
0
Можно и без "извините"
раскрыть ветку 3
+4
Можно и без "нет".
раскрыть ветку 2
0

Просто "нет". Сэкономит ещё больше времени.

+22
У вас не хватает денег на билет? А давай те оформим вам кредит)

прям до слез смешно
раскрыть ветку 3
+17
И что в этом смешного? Кредит на пару дней, доехал до дома и вернул. % будет минимальным. Это лучше, чем клянчить деньги у прохожих, а тем более, если не 1, а с детьми едешь. Шутки шутками, но ТС дело говорит.
раскрыть ветку 1
+2
Так в кредитных картах сейчас вообще льготный период если по безналу рассчитываться
-9
Да, автор походу работал в МТС/Евросети/Связном. Прям вот попахивает их лозунгами :)
ещё комментарий
+21
Я периодически люблю поболтать с такими людьми, внимательно их выслушивая, задавая им уточняющие вопросы, развивая тему. Когда через полчаса они выдыхаются, я говорю, что денег нет.
раскрыть ветку 4
+14
Доктор Зло
раскрыть ветку 3
+12
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+21
Однажды на вокзале подошла девушка с неподдельно растерянным лицом (Станиславский бы прослезился, если чо). Сказала что у нее стянули кошелек, показала надрез на сумке. Было убедительно и дал. И все еще думаю: наебала все таки или нет?
А совет просто отличный, спасибо автору.
+20
У меня как-то мужик на проезд 7 рублей просил. Дал десятку, проследил за ним - действительно сел в автобус и уехал. Ни у кого больше не спрашивал.
раскрыть ветку 1
0
таким образом он на автобус заработал
+18
Можно делать еще проще, если говорит что надо на билет, говоришь "Пошли, я тебе куплю билет куда тебе надо" и всё, он сразу меняет свои показания, и вдруг не билет ему нужен был а пирожок или вода например :)
Все кто подходил с такой просьбой после предложения пойти купить билет почему-то сливались...
раскрыть ветку 3
+14
Билет можно вернуть - не вариант.
раскрыть ветку 2
+10
если я не ошибаюсь, то стоит безналом платить- тогда при возврате должен быть откат на счет, налом не вернут. ;)
0
в 100% случаев они просто переключались на другие "потребности" один даже в конце сказал "Ну на бутылку не хватает, помоги"
Да и не будут они заморачиваться с возвратом)
На слишком дорогой билет конечно же ты не дашь денег, а на какой-то междугородний в пределах 20-30грн (60-100р) можно, и при возврате возвращается (норм сказано) не вся сумма по-моему...
+12
в Мск, где максимальное количество попрошаек на квадратный метр деньги им дают только туристы и приезжие - просто еще не все знают, как этот бизнес работает.
Я не даю денег никому. Только, как говорится, "по личному запросу" :-)

п.с. как-то обратила внимание, что около метро сидят 2 бабки по очереди - например, 2 дня сидит одна, сутки никого, потом 2 дня видит другая. ну так вот, и думаю - ёперный театр, наверняка же есть у нее в центре квартира, которую сдает за кучу бабла в месяц, да еще и днем клянчит у прохожих, противно и мерзко.
раскрыть ветку 5
+13
Я помню как-то на киевской стояла какаято баба которая целых 4 года не могла родить свою личинку
раскрыть ветку 1
+2
у нас на сенной такая сидит. ещё с тех пор как я в универе училась, то есть, лет пять точно. я только не уверена, что это одна и та же - я по-шовинистски хреново различаю лица у нерусских людей.
+13
В прошлом году был в Одессе, туристом. На Потёмкинской лестнице обратил внимание на пацана-подростка, который без движения лежал на парапете лестницы, в самую жару, прямо на солнцепёке. Как отец, естественно не мог пройти мимо, потормошил парнишку. Был в сознании, казался очень вялым, полусонным, но соображал нормально, глазками постреливал. На бродяжку-потеряшку не похож, одет прилично, сам чистый. Отойти в тень отказался. К дальнейшим вопросам приступить я не успел – «бедняжка» сходу заявил, что плохо себя чувствует от голода. Я тут же предложил ему подойти с ним к ближайшему лотку или кафе и накормить его, решив уже по ходу распросить детали и определить дальнейшие действия. Как только парнишка сказал: «Не надо, вы лучше денег дайте» – мне всё сразу стало ясно. Приглядевшись, я тут же «вычислил» пару – мужчину и женщину, явно из местных, которые издалека пристально наблюдали за нашей беседой. Нравоучений читать не стал, попрощался с пацаном и пошёл своей дорогой. Через час с небольшим, возвращаясь, снова видел тех же персонажей на том же месте – семейный бизнес, «работает» пацан.
0
Будучи жителем Питера уже напротяжении 10 лет на разных станциях вижу бабку, которая поет песни и раскачивается в такт с выставленной ногой и протянутой рукой. Колоритнейший персонаж.
раскрыть ветку 1
0
Да, точняк, я её тоже помню)) в основном у нас, на Удельной тусуется у входа в метро. Поёт кстати, душевные песни, да и неплохо)
+9
Попрошайничество – это бизнес! И только!
НИКОГДА нормальный человек не пойдёт клянчить у прохожих, ни в какой ситуации, как бы тяжело ему не было.
Есть только два случая, когда с лёгким сердцем можно расстаться с лишней мелочью:
1. Уличные музыканты и артисты – они РАБОТАЮТ и зарабатывают – это достойно;
2. Нищие на паперти у церкви – это, в общем-то, тот же «бизнес», но такая давняя традиция пожертвования неимущим существовала испокон веку.
раскрыть ветку 5
+7
а я вот с вами не согласна, сама попала в ситуацию, когда был забыт паспорт и кошелек, и на проезд не хватало. На билет требовалось всего лишь 5тыс. бел рублей, и спасибо той семейной паре, которая выручила меня. Так что не стоит кричать о каком-то попрошайничестве и выклянчивании денег повсеместно.
раскрыть ветку 1
+8
Ваш случай – скорее исключение, которое, как известно, только подтверждает правило. И должен вам заметить – если вам повезло, и у вас получилось в тот раз, то это не значит, что вы поступили абсолютно правильно.
Обращаться за помощью МОЖНО, и иногда это действительно приходится делать! Просить деньги НЕЛЬЗЯ – это попрошайничество! «Талците и отверзется вам» ©. Если вам нужен билет – просите билет, если вы голодны – просите еду. Именно так и отсеиваются попрошайки-обманщики, которым нужны лишь «лёгкие» деньги.
Я много путешествовал и случалось, попадал в нелёгкие ситуации. И мне не раз приходилось просить о помощи – и топлива/масла/ремонта для машины, и еды, и ночлега, и доехать бесплатно – и мне не отказывали, и я заводил себе новых интересных друзей. И сам много раз помогал другим, действительно нуждающимся, а не попрошайкам-обманщикам.
+2
Да не скажите, всякое бывает. Как-то давно я, возвращаясь от девушки вечером, понял, что не хватает на маршрутку 10 рублей. Пришлось попросить у прохожих, хоть и было стыдно, но жил далеко, а маршрутки уже ходили самые последние.
раскрыть ветку 1
+1
Я в таком случае обратился бы непосредственно к водителю маршрутки, и скорее всего тот бы не отказал. Тем более, что если он регулярно ездит мимо твоего дома, у вас есть хороший шанс однажды повстречать его снова и вернуть должок.
0
Абсолютно с вами согласна. Что это еще может быть, если в случае игнорирования и отказа от подаяния мне прилетали оскорбления от некоторых "страждущих"?
+6
насколько я знаю, РЖД предоставляет такую услугу, билет в кредит
+6
В прошлом году ездил в командировку в Самару. Выдался свободный день, я прогуливался по городу и тут мне напротив зашагал такой мужичок интеллигентного вида:свитерок, брюки, ботинки, портфель, часы...почти без эмоций, очень спокойно, но немного грустно начал свою историю о том, что его пригласили на работу из другого города, на последние деньги он приехал сюда и тут его кинули. Просил 300 рулей на билет (а всего нужно 2000) Мне искренне стало его жаль: я спросил, есть ли паспорт? Он сказал, что есть. Я предложил на такси доехать вместе до вокзала и купить билет. Тут он развернулся, послал меня на йух и ушел.
И кстати в подобную историю попадал мой друг тоже, только там был солидный мужчина в белом костюме. Так что схема знакомая)))
+4
Сегодня пожертвовал 4 рубля такому попрошайке. Где ты раньше со своим постом был :с
раскрыть ветку 1
+9
Фу, наивный, ты фактически позволил себя ограбить!
+4
Не всем одобряют кредит.
+3
раскрыть ветку 2
+1
На Западе уже у последних попрошаек мобильные терминалы оплаты?
раскрыть ветку 1
0
А чо мелочиться то? Сразу подходишь и безналом оплачиваешь :D
+3
И ещё помню был случай в Питере этим летом, мы с женой на лавочке кушал бургеры из бургер кинга, ко мне подошёл бомж очень страшный такой прям сифон и говорит...
Здравствуйте, прошу простить меня за наглость. Можно ли мне доесть ваш бургер(у меня осталось чуть меньше половины). А я ему ответил нет...он сказал "Простите, извините пожалуйста что я вас потревожил, приятного вам дня"...Я просто в шоке был ребят, и только когда он ушёл понял что и вправду отдать стоило, человеку кушать хотелось а я ему грубо сказал нет.
+3
Было 2 случая. На Белорусском в Москве подошла тетка и попросила бабла на билет. Рассказала слезивую историю, как ее ограбили, паспорт потеряла и все такое. Билет ей нужен был в Смоленск. Тк цены до Смоленска я знаю очень неплохо, 1000 рублей мне было не особо жаль. Я предложила купить ей билет. Тетка с матами "Совсем охренели, уже денег на билет жаль" ушла.

И был второй случай, на вокзале в Минске. Я опоздала на поезд, билеты до нужного города оставались только в общий вагон. На дворе уже 21 час, сам поезд около часа ночи. Сижу, жду. Подходит парень не самой благовидной наружности плюс с характерным душком, начинает попытки познакомиться, а потом выдает "Денег нет, а надо к маме в Витебск". Думаю, ну, зашибись, если он еще и со мной до Витебска ехать будет. В общем, когда в полпервого на табло появилась инфа о том, что появилось место в плацкартном вагоне на этот же поезд, я поскакала его срочно выкупать) А свой в общий вагон отдала этому парню. Во-первых, потому что сдавать его обратно не было смысла - вернули бы только 50% стоимости, а это копейки, ради которых мне не хотелось заморачиваться, писать заявление и все такое. Плюс, все же, поверила я этому парню. Вероятно, не зря, тк он не сразу поверил, что я отдаю ему свой билет, долго благодарил, потом пытался помочь дотащить до вагона мой подарок маман, который я перла аж из Москвы (телек 40 дюймов, дада, мозги отключились, когда я его покупала и не подумала о том, как его везти), потом еще долго кричал вслед, что обязательно вернет долг. Но куда возвращать, если я даже имя не свое назвала? xD
+2
попрошайки в метро, на жд вокзалах, бомжи э дай 5 рублей, всё это, можно легко игнорировать.
Все попрошайки - это бизнес. Бомжи... ну... кто-то сам до такого докатился, кто-то по обстоятельствам остался на улице, да...
Вам своих проблем мало? Чего вы в другие лезете.
+2
Да не нужно полемику разводить, выглядеть должно так:
Подходит хрен:
- Бла-бла-украли-бла-бла-памагибраток-бла-бла...
- Конкретно что нужно?
- Бла-бла-вотпаруденегдай-бла...
- Базара нет! Конкурс на экологию - собери десять окурков на тротуаре (пероне/газоне) (а, да, и не говорите что их там нет), выбрось их в урну и получи 10р (к примеру, ну или сколько не жалко).
Профессиональный попрошайка этого делать не будет, человек с реальной нуждой возьмется, далее уж ваше дело остановить и так дать денег или дождаться заказанных окурков.
+1
они рядом с вокзалом, на остановке обычно топчутся )
+1
Блин, а я сегодня так бабульке 2 рубля у вокзала дал. Шел с работы. Бабулька говорит: "на электричку 2 рубля не хватает, сестра умерла". 2 рубля всего.
Понятно что 50 раз по 2 рубля - уже сотня, но... Не думаю, что это ей на бухло или наркоту.
раскрыть ветку 2
+5
Ну да, вполне возможно что это ее внуку на бухло или наркоту
+1
Вчера в магазине бабуля сто рублей заработала, новым хитроумным способом. Сначала долго набирала мелочь в кошельке чтобы расплатиться за набранный товар, потом долго не могла расслышать сколько ей еще нужно доплатить сверху, стописят раз переспросила. Очередь встряла минут на 10. Мужчина, стоявший позади бабушки, не выдержал и добавил ей "недостающие" сто с небольшим рублей.
Я бы поверила и сама добавила, хоть и стояла в соседней очереди. Но что-то в последнее время заметно участились такие бабули в магазинах. Подозрительно.
+1
Был случай помню...поезд москва-нерюнгри (2004 год), около вагона пацан без ничего, в шлёпках и потрёпаном спортивном костюме...паспарта нет. Парень приехал поступать, пошёл в парке с абитурой гулять, там его менты замели и отобрали деньги и паспорт...3 суток он у них просидел, и выпнули потом, документы и деньги не отдали. Говорит в общагу какраз официально заселять должны были, но опять же паспарта нет...вот его и выперли. Позвонил от туда маме, объяснил ситуацию(у него только мать есть), а она взяла кредит и залезла в долги чтобы отправить сыночка на обучение...она его конечно не бросила но денег ей уже не у кого было брать, вообщем она бы приехала но когда?... Нужно было вылетать и срочно, а это 24 тыщи до Москвы, плюс обратно вместе с сыном это 12-14 тыщь, деньги ему перевести нельзя было, чтобы их получил нужен паспорт, а людей которые хотели бы помочь почему-то не оказалось). Пошёл он говорит бомжевать на вокзал, деньги собирать на обратную дорогу, мол заодно и маме помогу...Пожил он там один день скрываясь от ментов, уснул...говорит уже 2-ой день не спал и его тупо вырубило...пока спал отобрали сумку с вещами...Вот он и решил от безысходности прийти к поезду. Проводница предложила взять билет ему на любого из вагона, в итоге мы все скинулись ему на билет, 6 или 7 тысяч он стоил тогда, приличные деньги на то время. Дали ему мамке позвонить, она уже пол суммы говорит собрала, была очень рада и благодарила всех за это навзрыд. Пацан доехал нормально, ему ещё скинулись на еду потихой и за 5 день более менее затянул раны. Когда приехали на пероне его мама встречала расцеловывала всех из вагона, и отдала деньги кто давал, счастье в её глазах было неописуемо.

Так что ребят если такая ситуация идите к вагону сразу, там человек много, и всем сразу понятно что вам действительно помощь нужна.
0
Правильно, что написал. Всё в жизни может пригодится когда нибудь) Спасибо, автор)
0
Отлично придумано;) осталось придумать что отвечать гопникам на улице
раскрыть ветку 1
0
Как и автор часто в командировки езжу. Часто оказываюсь на площади трёх вокзалов в Москве, где этот сброд и обитает.
И наглость этого сброда уже поражает.

Короче у них там походу дела уже даже поделено всё. Достаешь 100р и направляешься к автоматическим кассам. К слову сказать, ценника именно в 100р нет, обязательно какие-то копейки да выпадут. И опять же к слову - по всей видимости это автоматы ни не пользуются должной популярностью, потому-что у касс эта шваль не обитает (видимо гоняют).

Так вот заприметив тебя, один из толпы выделяется и идёт прямо в твою сторону. Даже билет не успеваешь купить, а у тебя уже просят бабки на "проезд".
Иногда даже начинают наседать мол - ну что те жалко чтоль или тп, приходится уже не просто: "нет", а уже - "мужик, лучше отвали".
Но самое на мой взгляд вымораживающие событие было, когда подошел ко мне мужик и стал просить бабло на - водку.
Обращается: - парень, дай денег на водку. Ну я тебе нормально говорю, что выпить хочу, чо жмешься то? Что понять не можешь меня?

Это с какой такой радости я должен отдавать заработанные деньги другому человеку на водку??? Чо за логика такая у людей, что раз русский хочет выпить, но не хватает, то сразу бабло подавай? Просто финиш.

Я не за трезвый образ жизни и не жлоб, но имхо: хочешь выпить - заработай.
0
Было дело. Живу в Санкт-Петербурге. Надо было ехать на работу, в этот день давали зарплату (работа новая). Денег на проезд не было совсем. В кошельке только 1 евро завалялся уже как год с поездки в Финляндию. Там у турникетов кабинка и в ней сидит наблюдающий. Подошла к нему, объяснила ситуацию. Он поржал и с радостью взял евро ( курс уже был 1=40) и пропустил. =)
-1
Отличный метод! Просто и со вкусом, как говорится))) И не отказал, а возможно и помог.
-1
Полезно,о втором пункте вообще в первый раз слышу)
-1
Не актуально для Казахстана)
-1
Работаю в связном, кредитки щас редко одобряют, только дебетовую карточку связного которая стоит 600 рублей
-1
Один раз столкнулся с подобным. На центральной пешеходной улицы города N ко мне обратился мужичок лет 50-55 с просьбой дать ему денег. Говорит что попал в тяжелое материальное положение. Был одет очень даже хорошо, был ухоженный. Ему я денег не дал, сказал что я безработный студент. В таких ситуациях как определить врет или нет человек?
-1
А если они конфетку попросят?
-1
вот у меня тоже случай был, но правда я денег тогда дала, рублей 50 кажется или больше не помню, мелочь собрала, не жалко, но как-то неприятно когда тебя на*бали.
-1
по долгу службы привык считать упоминание каких-либо брендов рекламой :( но способ все равно хорош
-1
Совет мне показался очень дельным, к тому же я как раз ехал на вокзал. Вчера вечером ко мне подошел такой вот попрошайка на вокзале. Я спросил есть ли у него паспорт и он ответил, что его украли с деньгами. После нескольких секунд ступора я молча развернулся и ушел. Нах такие советы? До сих пор стремно как то(
-1
Как-то шел по Невскому с девушкой, на встречу нам шла прилично одетая женщина, вся в слезах. Задыхаясь от плача она сказала, что осталась без денег и документов и не может вернуться домой. Она была настолько подавленна, что я не думая дал ей денег и поинтересовался сколько всего нужно на билет, была мысль даже дать всю сумму чтобы не вынуждать женщину попрошайничать на улице. Еще долго я думал об этой женщине и о том почему я не дал всю сумму, искренность ее не вызывала сомнений. Но как-то, недели через три, я вновь повстречал ее в центре и она была еще в большем вдохновении, рыдала и взывала к помощи, а я стоял в небольшом шоке то ли от того как меня развели, то ли под впечатлением от того какой талант пропадает на питерских около-театральных подмостках.
-2
Ограбленный негодует!!!
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: