Защита обода диска

Защита обода диска Шины, Совет

Высокии профиль шины - это хорошо, это прежде всего комфорт. НО не управляемость. Тут в игру вступает низкии профиль, и чем он меньше, тем меньше комфортаи больше управляемости. Но это еще не все. С низким профилем в придачу у нас идут красивые литые диски, которые легко повредить при параллельнои парковке. Для этого и существуют шины с защитои обода диска.

Это очень интересная тема. А интересная она прежде всего тем, что максимально запутанная. Это как с картинои, которые все видят по разному. Вроде как по документам защита должна быть, а ее не видно. Или наоборот - никаких маркировок нет, а защита вроде как есть)

Прежде всего нужно понять, что такое защита обода диска. На изображении к этому посту я привел 3 примера защиты обода диска.

«Наплыв» резины рядом с закраинои диска.
Стандартная защита, при этом именно то, что все и представляют.

«Углубление»
Иногда защита достигается путем смещения бортового кольца. И диск просто садится глубже. Да, встречается это гораздо реже, но встречается. Я встречал случаи, когда шина с симметричным рисунком имеет маркировку OUTSIDE только по причине такого смещения.

Так называемые «бублики».
Боковины шины под давлением выступают за плоскость диска, тем самым защищая его.
Такие шины часто встречаются на вседорожниках. Также иногда автолюбители намеренно ставят шины с более широким профилем для такого эффекта.

Но раз шина защищает диск от повреждении, почему бы не сделать это на всех шинах?
Для большинства шин это не только не нужно, но еще и будет мешать, так как используются стальные диски с декоративными колпаками, которые по своеи геометрии могут «не встать» на диск из-за мешающеи защиты обода диска.

Шины с защитои обода встречаются со следующими маркировками: MSF, RFP, FP, FR, RPB, CPJ.

Важно! Так как омологированные шины - это отдельныи мир, тут все может быть совсем по-другому. Производитель авто может заказать защиту, которую он пожелает, и шина ЛЕГКО может не иметь соответствующую маркировку, только омологацию. Почему? Производитель авто подумал за тебя: мои дорогои владелец АУДИ, ставь шину с маркировкои АО и не парься.

TyreConsult

91 пост103 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любая полезная информация из мира шин.

Взаимное уважение и поддержка приветствуется)