Запыленная жизнь

Синдром отложенной жизни говорите?

У тещи брата это началось давно.

Сначала покупка вещей - платья, блузки, кольца, браслеты, шарфики, сумки, обувь, покрывала, даже елочные гирлянды - все для красивой жизни, которая еще будет. Магазин на диване естественно. И ближайшие к дому магазинчики, которые человек обходил методично как индеец капканы. Бедственно с деньгами(потому что все уходит на покупки) и можно порыться в вещах от собеса - берем, все надо, в пакеты положим, похраним, подождем. Подарок подарили - отложим, похраним. Переставало выбрасываться все - читанные газеты, журналы (пригодятся для упаковки того, что надо хранить), пакеты из под хлеба(нужны для хранения...ммм всякого), пакетики из под чая, коробки из под чая, коробки из под тортов(пригодятся для творчества когда душа запоет). Библиотека раздает книги - при наличии прекрасной библиотеки дома в дом тащилось все - бульварные романы, дюдективы без разбора и складывалось стопками.

Потом теща увлеклась закупками косметики...в доме стали появляться коробки с заказами для продажи. Сначала по 1-2 коробки. Коробок и пакетов становилось все больше. В итоге громоздящиеся коробки стали выше человеческого роста и страшно стало совсем когда внешне целый полиэтиленовый пакет распался в прах в руках. Человек перестал мыться, разве что раз в год перед санаторием от собеса. Убираться тоже не позволяло состояние души. На все вопросы человек либо отвечал, что это гармония с внутренним миром либо огрызался либо делал вид, что вопрос не слышит. Потом были ломбарды, кредиты и брошенная родным фраза "да мой психолог обо мне знает такое, о чем вам и не снилось", хочешь ему звони и общайся. По телефону так называемый психолог от того же собеса пояснил, что все вышеперечисленное - это "причуды" и не стоит нарушать заведенный уклад жизни такого человека.

Общаться бесполезно, пытаться помочь и исправить ситуацию пробовали разными путями и все без толку, человек витает в своих мечтах в отрыве от реальности, любить затруднительно из-за вышеперечисленного и, простите, запаха...В квартире можно передвигаться исключительно боком, пробираясь сквозь завалы.

Серьезно, когда мне показали эту фотографию мне показалось, что забыли закрыть окно зимой и нанесло снега. А это просто пыль на книгах к которым не прикасались годы. Это ж Припять какая-то.

Запыленная жизнь Синдром отложенной жизни, Синдром плюшкина, Родственники, Ситуация, Жизнь, Волна постов