Запуск народного проекта «Город Будущего»

Всем привет, я хочу запустить народный проект «Город Будущего», для этого создал сообщество в ВК и начал писать книгу «Город Будущего — что это? Зачем это? И как его построить» с содержанием можно ознакомиться по ссылке. Мне нужна ваша обратная связь.

А здесь, я публикую Вступление:

Здравствуй, дорогой читатель. Эта книга для тех, кто понимает как ещё далёк от совершенства наш мир и как много ещё предстоит сделать человечеству в своём развитии. Для тех, кто чувствует что нужно что-то делать, что-то менять и что так дальше продолжаться не может (звучит песня «Далёкое далёко»).


В этой книге, я хочу поделиться с тобой своими мыслями о происходящем, поговорить о моём взгляде на первопричины возникающих проблем у современного человека и рассказать о проекте «Город Будущего», который я хочу воплотить в жизнь с твоей помощью.


Столкнувшись с любой проблемой, человек может использовать один из трёх вариантов поведения для стимулирования начала активных действий по улучшению ситуации:

первый — думать и говорить о недостатках и проблемах положения в котором он находится. О том, что ему не нравится, от чего он хочет уйти;

второй — думать и говорить о преимуществах и возможностях, которые он получит, изменив ситуацию, достигнув тех изменений, которые он хочет. О том, что человек хочет, к чему стремится;

третий — совместив первый и второй варианты.


Приведу пример: используя первый, человек весом в 140кг может думать о том, как ему тяжело ходить, нет сил ни на что, плохой сон, всё болит и т.д. И чтобы устранить все эти негативные факторы — он начинает худеть.

Второй вариант — он думает о том, какие новые интересные возможности перед ним откроются, если бы он весил 80-90 кг. Он мог бы заниматься спортом. Найти себе девушку. Устроиться на другую работу. И много ещё всего.

Третий — это совмещение: человек одновременно думает и об устранении негативных эффектов в своей жизни и о новых возможностях.


Главная современная проблема человечества — неравномерное, неправильное и несправедливое мироустройство жизни.


Сейчас люди на нашей планете живут в условиях острого негативного информационного фона — все обсуждают как у всех всё плохо во всех сферах жизни, сравнивают насколько у других ситуация хуже, чем у них самих и ожидают что дальше будет только хуже. Очень мало кто говорит о позитивном светлом будущем и как к нему идти. То есть люди, в основной своей массе, выбрали первый вариант. Большинство же, к сожалению, вообще занимается не пойми чем: обсуждает симптомы (война и бедность — это симптомы), а не первопричины наших проблем. Поэтому и результатов по улучшению ситуации мы и не видим, а наши проблемы лишь усугубляются.


Хоть, я и считаю, третий вариант оптимальным — я выбираю второй. Потому что, критики и негатива уже и так слишком много. Конечно, и у меня есть, что сказать по поводу всего того безумия с точки зрения адекватного человека, которое сейчас творится, но я буду стараться делать это отдельно — в дополнительных заметках. В основных же главах моей книги — я буду говорить о возможных позитивных вариантах движения в сторону светлого будущего, о поиске новых решений современных проблем, о том, что действительно важно и что делает человека человеком. Предлагать задуматься каждому из нас - как мы все вместе можем изменить этот мир к лучшему. Говорить о том добром, светлом и вечном — что есть в каждом из нас. О любви, справедливости, добре, простом человеческом счастье и восхождении человека. Обо всём том — что нам так нужно, но сейчас находится в остром дефиците.


Другими словами: я постараюсь сосредоточиться не на критике современного капиталистического мироустройства, вариантах реформирования его изнутри или борьбе с неравенством в рамках текущей системы, а на предложении идеи о создании отдельного, принципиально нового общества в основе которого будут лежать гуманистические ценности и идеалы.


В этой книге, я буду касаться многих тем, в которых разбираюсь поверхностно или не очень глубоко и понимаю, что узкие специалисты в этих областях могут снисходительно улыбаться и указывать на наивность, ошибочность моих мыслей или выводов. Да, где-то я буду ошибаться, и я не претендую на истину в последней инстанции, ведь моя главная задача — задать направление, поставить и сформулировать вопросы, где-то своим незнанием или слабой компетенцией спровоцировать на диалог для выяснения истины. Я пишу эту книгу, свой первый неидеальный труд — запускаю некий процесс, не потому что я считаю себя слишком умным, а просто потому что я не вижу никаких влиятельных организаций или сообществ к которым бы я мог присоединиться, главной задачей которых было бы: построение светлого будущего для всего человечества, основанного не на поклонении золотому тельцу, а на гуманизме.


Промолчи и зло восторжествует. Поэтому я и не могу молчать, я буду делать то — что могу: вооружённый логикой, диалектикой и здравым смыслом я буду писать и говорить, о том, что считаю важным, в меру своих скромных знаний, сил, возможностей и интеллекта.


Я надеюсь, моя книга будет интересна и полезна многим читателям, и даже если они будут не согласны с моими мыслями, идеями или моим проектом, они смогут взглянуть на свои текущие проблемы под другим углом, подумать и определить их первопричины, для того чтобы потом устранить их и улучшить качество не только своей жизни, но и жизнь окружающих их людей.


Моя главная цель отражена в первой главе: «Моя Мечта», где я поделюсь своими представлениями о том, на каких принципах может быть устроена жизнь в «Городе Будущего».