Запрос лиге пряморуких

Приволок я со старой квартиры елку, игрушки, мишура, полный набор. Далее стандартная ситуация, гирлянда оборвана. Рос я без отца и никогда не паял, но решил заполнить этот пробел. У самого уже дочь, а я как судак, паять не умею. А время позднее, и инфраструктура в районе так себе. Побегав с час по району нашел лишь один магазин, где продавался паяльник. К сожалению, нормальной канифоли (как я себе ее представляю) не было, пришлось купить баночку с подозрительной массой-жижей. Со всем остальным выбор так же отсутствовал, что меня и не отпугнуло, т.к. для выбора нужно понимание, а у меня его нет. 


В общем, гирлянду я таки спаял, но это был трэш, припой напрочь отказывался липнуть и к паяльнику и к китайским проводам, которые были отобраны по тендеру на самые тонкие и ломкие провода во всем Китае. Пришлось пинцетом брать куски припоя, класть на заранее скрученные провода и силой размазывать, т.к. растекаться по проводам припой не хотел а сворачивался капельками и ложился рядом. Никакой прогрев, мокание в паяльную пасту проводов и паяльника не помогали (так я понял процесс залуживания). Паяльник зачистить тоже нельзя, его жало покрыто особым покрытием, если его счистить ему капут, судя по инструкции.


В итоге в наборе из 5-и элементов: паяльник, паяльная паста, припой, китайские провода и мои руки, как минимум один предмет нужно выбросить.


Завтра можно будет добраться до рынка и поискать более пригодные инструменты, кроме конечно, источника произрастания моих рук. Помогите разобраться, что выкидывать в первую очередь.


2 Коммента для минусов прилагаются.

Запрос лиге пряморуких Пайка, Паяльник, Припой, Канифоль, Гирлянда, Ремонт, Кривые руки, Длиннопост
Запрос лиге пряморуких Пайка, Паяльник, Припой, Канифоль, Гирлянда, Ремонт, Кривые руки, Длиннопост