Заповедная мечеть закрыта впервые в истории
В продолжение поста « Профилактика победила веру» Профилактика победила веру
Из-за коронавируса мечеть аль-Харам, где находится главная святыня мусульман Кааба, закрыта на санобработку, сообщило главное управление по делам Большой мечети и Мечети пророка в Мекке.
Матаф, площадь во внутреннем дворе, где расположена Кааба, опустела впервые в истории. Там тоже идет дезинфекция.
Власти Саудовской Аравии запретили посещение Мекки из-за эпидемии коронавируса. В святой для мусульман город приходят тысячи паломников, в том числе из-за рубежа. Всего неделю назад Мекку закрыли для всех иностранцев — и никто не знает, как скоро туда пустят людей снова, несмотря на приближение месяца Рамадана.
О запрете на посещение Мекки в среду, 4 марта, сообщило агентство Associated Press. Представитель министерства внутренних дел Саудовской Аравии заявил, что паломничество запретили из-за опасений насчет распространения вируса COVID-19. Большие скопления народа ожидаемо могут привести к тому, что люди заразят друг друга.
Только в 2019 году Мекку посетило не меньше 7,5 миллионов человек, и это число постоянно растёт. Чтобы избежать эпидемии, в конце февраля в Саудовской Аравии уже запретили въёзд паломников-иностранцев — они не смогли закончить своё путешествие в Мекку и вынуждены были возвращаться домой.
Источники:
https://news.rambler.ru/other/43800097-glavnaya-svyatynya-is...