Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Заплати за СВО

Добрый день, уже как месяц хотел написать историю, которая произошла в школе, где работает моя жена и вот, наконец, добрались руки, да и ответы от компетентных органов появились.

Началось все примерно два месяца назад в школе МОУ «СОШ»  №2 г. Всеволожска (Ленинградская область), директор вызывает всех учителей к себе, небольшими группами по 5-7 человек и просит подписать бумаги в которых работник «добровольно» перечисляет часть з/п в некий фонд поддержки СВО. Часть учителей действительно добровольно подписывают эти бумаги. Тем же, кто сомневается или кто считает подобные пожертвования не уместными сначала задают провокационные вопросы в стиле «Вы что против СВО?», особо упорным  намекают, что отказаться нельзя, и будут проблемы (грозиться увольнение или уголовное преследование за дискредитацию). Цена вопроса вроде как не очень большая, 200-300 рублей в месяц, но это деньги которые заработала моя жена (и другие учителя), тяжелым и не всегда благодарным трудом.

Моя жена человек, который не особо лезет в политику и в школу пошла, что бы учить детей, поэтому хоть и не хотела, но под давлением  подписала «добровольное пожертвование» и она не одна такая. Основным аргументом тех, кто подписал против воли был:  «мы не хотим проблем» и их можно понять.

Но я считаю, что это откровенное вымогательство и скотство,  удерживать и так с небольших зарплат учителей деньги на войну.  Можно было конечно написать отказ от этих пожертвований, сослаться на маленьких детей, состояние здоровья или финансовые трудности, однако недовольные учителя  этот вариант не рассматривали, так как боялись последствий.

На что я предложил написать в прокуратуру и комитет образования, что бы там провели проверку.

Где-то через месяц пришли ответы. Если кратко, то все как обычно, нарушений не выявлено, никого не заставляли, и вообще мы даже выездную проверку организовали. Излишне ли говорить, что ни какой проверки скорей всего и не было,  во всяком случае, с учителями ни кто не общался по этому вопросу, не пытались выяснить действительно ли их принуждали к подписанию.

Заплати за СВО Спецоперация, Школа, Политика, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Заплати за СВО Спецоперация, Школа, Политика, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Что же касается самого фонда, то это какая-то мутная контора, созданная под покровительством губернатора:

https://lentv24.ru/gubernator-aleksandr-drozdenko-sozdal-fon...

Сайт этого фонда не работает по сей день, открывается «заглушка» что сайт в разработке, в группе ВК 60+ человек, ни каких отчетов о том, чем занимается фонд, куда уходят деньги, как они расходуются и т.д. нету. Что самое смешное на мой запрос проверить работу этого фонда, ответа из прокуратуры уже нету второй месяц.

Заплати за СВО Спецоперация, Школа, Политика, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Насколько я знаю в данный фонд отчисляют деньги, в том числе и работники дошкольных госучреждений (со слов одного знакомого работника),  в такой же «добровольно-принудительной» форме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
323
Автор поста оценил этот комментарий

А че там у нас бюджетники - разве не самые послушные? Каждого вызвали, каждого нагнули, и все делают вид, что ничего не было. Их нагибают по очереди, а те идут, потому что иначе айяйяй будет. Зашли всем коллективом в кабинет и сказали, что или директор идёт лесом, или весь коллектив садится на больничный, например.

раскрыть ветку (42)
154
Автор поста оценил этот комментарий

и будет как в одном фильме, на след день все вышли, а самый честный остался дома и его уволили за прогулы

раскрыть ветку (12)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет - они даже договориться не смогут. В голову даже не придёт, что можно сопротивляться.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А вы лично чему сопротивлялись ?
Пытались людей где-то организовать, профсоюз создать и чего нибудь добиться от работодателя ?
Если да, хотелось бы услышать об вашем опыте.
Если нет, ну у нас говорят "пиздеть, не мешки ворочать".
Продолжайте в том же духе.

раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Да правильно все говорит он. Работал студентом в шиномонтаже сетевом году в 2008 году (МВО по моему называлось, в Москве) начальство начало наглеть, вплоть до того, что присесть нельзя когда клиентов нет. Написали всей сменой заявление на увольнение. И сразу у них корона с головы слетела. У нас не рабство, а если начальник борзеет то ему нужно на это указать, а не идти на поводу как стадо баранов.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мой опыт, личный. Поставили нам в отдел деффективного менеджера, который не отличает генератор от аккумулятора (отдел продаж запчастей). И ввел он новую программу, по которой мы обязаны работать, иначе штраф. Беда в том, что, когда ты чего-то не знаешь, учесть все нюансы невозможно. Программа получилась кривая, то наличие не видит, то количество неправильно указывает, то зависает. Весь отдел ропщет, я, как самый инициативный(хаха), иду на разговор к начальнику, мол так и так, НАС ВСЕХ не устраивает новая программа. Начальник берет меня под ручку и ведет в отдел. Вопрошает у отдела - кто не доволен? Молчат, собаки. Выходит, говорит начальник, недовольный только ты, а за остальных ты напиздел. История продолжения не получила, просто, до увольнения, я больше с коллективом общих дел не имел.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, ты освоил урок. Для того, чтобы за тобой пошли люди, ты должен иметь в коллективе авторитет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Личный опыт: Работал на пенобетоне и одним днём всем зарплату в два раза срезали. Все возмущались, а я подвязался писать заявление в трудовую и налоговую.  В общем мне там одному это не понравилось, все остальные сказали что их всё устраивает и они всем довольны. Контору принагнули конечно по моим заявлениям, но от этого ебанутого альтруизма я получил прививку на всю жизнь.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем, вот зачем ты это пишешь здесь? Хочешь внушить людям, что трепыхаться бесполезно и надо жопу лизать начальству, а коллеги всегда говно?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб потом сюрпризом не было для наивных дурачков, что люди в массе своей, тупое стадо, "дружный коллектив" кинет тебя при случае, а потому добиваться чего бы то ни было нужно только для себя любимого, а все эти сказки про взаимовыручку и сплочённость идут нахуй. Чего и тебе советую.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Профсоюзы в образовании это профанация чистой воды. Причем они дискредитированы сознательно и целенаправленно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам спросил, сам ответил, сам сделал вывод. Красавчик ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
В школах часто возрастные учителя которые как правило идут на всё. Но это виноват возраст, а вовсе не профессия. Часть из этих пенсионеров - давние подруги директора которые не пойдут на конфликт. Остальные и не подумают бузить, разве что на кухнях. Остались молодые не защищенные авторитетом учителя которых меньшинство. Которых если не уволят, то заклюют в школе по одиночке. Результатом сопротивления меньшинства просто будет отсутствие учителя в школе. А вы сами много ли насопротивляли в стране будучи в ничтожном меньшинстве? Или все кончается бурчанием на кухне и Пикабу?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня есть опыт и я писал об этом. Повторяться лень. :)

25
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью, они просто грёбаный терпилы! У каждого смарт в кармане- записать, выложить вконтактике, написать в РОНО ? Не, мы лучше поплачемся..
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем РОНО, от туда ветер как раз и дует, написать в ФСБ там любят в тяжёлые времена губернатора за яичко подержать или Хинштейну, то, тема для него лакомая тоже вцепится.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Бабульки пойдут права качать? или молодняк из универа, которым еще 3 года надо отработать так как подъемные получили? Первым это не надо, так как им лиж бы до пенсии доработать, вторые либо еще идейные и верят что они пришли сюда детей учить, либо хотят молча отсидеться, получить категорию и уйти на место получше.

раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не ной, а то и с тобой что нибудь случится. Опасно голос подавать в наше время.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Одной не избежать, двум не бывать)

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

С вас 301 рубль :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вас возмущает сам факт сбора денег на СВО или его добровольно-принудительный характер?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в впк, то же самое было. Но разговор был короткий: 0.5% от зп или потеряете премию от начальника, и все, точка. Никаких угроз, никакого давления. Все взяли и молча подписали. Смысл терять 5-15к из-за 500-1000 деревянных?)
раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем терять 500-1000 деревянных?

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб получить 5-15к💁‍♂️
раскрыть ветку (15)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял. Когда вешать будут, приходи заранее, чтобы в очереди долго не стоять. ;)

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы бы сделали в этой ситуации? Жаловались бы на отсутствие необязательной премии?
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сюрприз-сюрприз, но нет и не может быть никаких «необязательных» премий, выплачиваемых по желанию левой пятки начальника


В организации должно быть положение о премировании, на основании которого было бы четко понятно: по каким критериям Пупкину выплачивается премия, а Залупкину - не выплачивается


И «я так хочу» от начальника в суде НЕ ПРОКАТИТ

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. Критерий: за активное участие в жизни коллектива и неравнодушное отношение к проблемам коллег. Доказывай в суде, что активнее участвовал, чем Пупкин
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Количественные и качественные показатели, положение где они прописаны, равно как и методы их измерения предоставьте плез


И начальник самодур в суде начинает сренькать под себя


К сожалению многие кабанчики уверены, что нанимая людей на работу они как бы приобретают личных рабов. Но не тут то было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Премию можно платить только за количественные и качественные показатели? А если человек создает комфортную атмосферу в коллективе, разруливает конфликты. Молодец, вот тебе премия за это
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха, расскажи еще что-нибудь смешное.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока будете смеяться а не отстаивать свои законные права, самодуры начальники и будут вас раздевать за каждый чих и пук

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, есть официальный шифр премии от начальника, который подписывается только по его усмотрению
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовой инспекции всё это будет жутко интересно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал уже что делать. Жалобы не помогают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что вы написали - вы это сами себе в реальной жизни представляете? В коллективе, где не 2-3 человека, а хотя бы 20
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мужиками на работе собирались что-то под сто человек, выкатили претензию гендиру, он обоссался и сам предложил всем желающим собраться и мирно обсудить. Потому что страшно было - уволить такую толпу нельзя, ибо предприятие встанет. И наказать нельзя, потому что вопрос поставили ребром. Пошёл навстречу. А по одному можно шугать, один в поле не воин.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И что это за фирма и в каком году?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нравится ваш способ ведения допроса - я вам ничего не должен.

Автор поста оценил этот комментарий

0.5% от зп 500-1000 деревянных итого зп 100к -200к плюс премия 5к-15к.

А кем вы работаете за 105к -215к ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня несколько специальностей, а занимаемая должность- оператор лазера. По зп 200 было с начислением отпускных, это не каждый месяц, а зп : 90-160 на руки.
Автор поста оценил этот комментарий
Половина реально делает это добровольно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добровольно было бы, если бы был выбор платить или не платить, без последствий. Большинство из этой половины обманывает себя и окружающих - так легче для психики.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку