Записки юриста ч. 107

В комментариях поступил вопрос про убийства сотрудников милиции и сотрудниками милиции в мое время, а именно двухтысячные (читайте посты ниже).
Поэтому, делюсь:
1. К счастью, из моих близких коллег, никто не погиб от преступников, и это радует. Но, в отделе есть фотографии погибших. Сотрудники регулярно погибают от преступных действий. Чаще всего, это ДПСники. Я ДПС не люблю, но все равно, нужно отдать должное, они часто погибают.
2. У нас в отделении был интересный опер. Я таких людей больше не видел. Он любил вкус водки. Он не был алкоголиком и пил редко, но на праздниках он пил водку, как люди пьют дорогой коньяк - маленькими глотками, наслаждаясь вкусом. Я, который старался запить вкус водки как можно быстрей колой, не понимал его, как и остальные. При этом, он был бывший каратист-спортсмен, который, вдруг решил пойти работать опером. Он не боялся ходить один в самые злачные места. А бандюганы, иногда, решали, что одинокий мент это не страшно. О чем потом жалели. Человек он был хороший. Добрый. Но жесткий. После первого нападения на него группой из 3 лиц, при задержании, он долго переживал, что один из них не выжил после удара.
Второй раз на него напали всего двое взломщиков гаража, но зато с фомками. Повезло, телесные повреждения средней тяжести у обоих.
Третий раз, он узнал где гараж угонщиков, зашел внутрь. Там 4 человека. Он, помня предыдущие истории, достал пистолет, чтобы предотвратить драку, но нашелся здоровый кретин, который кинулся ему выворачивать руку, в итоге, надавил на кисть, и произошел непроизвольный выстрел ему (преступнику) в пузо. Остался жив.
Прокуратура всегда против ментов. Старается посадить. Но, во всех случаях, она была на стороне опера. После третьего случая, он уже не выдержал психологически и уволился.
P.s. признаюсь честно, работая в 20 лет опером, я мечтал застрелить какого-нибудь матерого уголовника или террориста и спасти людей. Сейчас, понимаю, к счастью, мне судьба не подкинула подобного жизненного опыта, за что ей спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в районном отделе полиции трудился Кеша. Квадратный такой товарищ, с тремя командировками и обостренным чувством справедливости - оттого, наверное, и в ТПЛ был. На территории находился рынок, под завязку наполненный гостями из ближнего зарубежья. На них у  Кеши была ярко выраженная идиосинкразия.


Когда в один из дней, около 9 вечера, был обнаружен труп с ножевыми, Кеша уже собирался домой. После суток задержался, пока все дооформил, пока с мужиками накатил, пока то да сё, так до вечера и проваландался. Исходя из характера ножевых, было ясно, что сработали гости - и поехали на рынок. Кеше было достаточно пройти по территории метров пятьдесят - к нему уже подбежали, проводили до помещения охраны и сами привели жулика. Во избежание. Ибо знали - если Кеша начнет искать сам, бедные будут все.


Убедившись, что в сводку попал, Кеша в тот день лег спать в кабинете. А жулик, сидя в камере, долго просил дежурного, чтоб с ним работал не Кеша - репутация дело такое.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите пост про Иннокентия, заинтересовали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на родине был или есть, не могу точно сказать, такой сотрудник по фамилии Конобулов, якут по национальности, садист по призванию. Тот случай когда сотрудник вызывал отвращение даже у сотрудников методом работы и отношением к задержанным....
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идиосинкразия - это острая реакция на отдельные раздражители. Ну вот не любил Кеша узбеков / таджиков и прочих гостей. Справедливо полагая, что немалая часть проблем на территории проистекает именно из-за них.


Такое бывает. Не знаю, как в Якутии, у нас такие долго не задерживались. Слишком много проблем возникает в результате.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интресное определение, у любого человека есть острая реакция на отдельные определенные раздражители. Вопрос только в том, что у каждого свои раздражители. Получается это термин применим к любому человеку?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня явная идиосинкразия) Теперь хоть буду знать как это называется.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Идиосинкразия??? Это примерно как спаниель делает стойку на дичь, простите за сравнение?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку