769

Записки юриста ч.277

ДИВАННОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Обратился ко мне подписчик. Говорит, что одна фирма предложила ему заключить договор по установке окон, с очень выгодными ценами. Ну и попросил дать свое заключение, т.к. сумма немалая, проще заплатить мне копейку и получить побольше информации.
Пожалуй, я не буду скрывать фирму, т.к. информация общедоступная, из открытых источников.
Просто не буду делать выводы. Предоставлю это вам.
Итак, фирма ООО "ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР" Москва.
Сначала ищу в Яндексе координаты.

Записки юриста ч.277 Записки юриста, Расследование, Мошенники, Длиннопост

Отлично, у нас есть ИНН.
Захожу на сайт налоговой, посмотреть, все ли с фирмой нормально, не закрыта ли она.
Может ли действовать от своего имени.
Там есть такой пункт "проверить контрагента" (кто не знает - налог точка ру - официальный сайт налоговой). В общем, проверяю по ИНН

Нормуль, фирма рабочая (решил адрес не скрывать, ведь открытый источник).
Фирма не закрыта.
Хорошо, ищем дальше.
Заходим на сайт Арбитражного суда г. Москвы и также ищем по ИНН

Так, тут у нас только одно дело. Это не плохо и не хорошо. Скажем так - разные споры бывают.
Отмечаю, что дело майское, т.е. недавнее, еще даже не закончено.
Смотрим суть дела

Так, долг свыше полляма. Уже посерьезней. Как минимум, надо связаться с АО "ТРАНСИНЖСТРОЙ" и попробовать съездить поговорить, узнать суть претензий. Скорей всего - невыполнение обязательств. Но это уже не моя работа. Мне оплатили работу диванного эксперта. Сам съездит, ничего страшного, раз такая сумма на кону.
Дальше, в сети узнаем, что фирма находится на территории Зюзинского суда Москвы и идем туда...

Тут уже два дела. Причем один суд они проиграли, а второй в процессе, и все свежие, этого года.
Похоже, именно в этом году начались какие-то проблемы и они перестали исполнять обязательства.
Качаем решение суда и смотрим суть проблемы
(я заскринил и выделил самое важное)

Ага, понятно, заключили договор и отнекиваются. Обязательства не исполнили, суд проиграли.
Теперь дальше. Вспоминаем, что это у нас иски о защите прав потребителей. А у них какая особенность? Правильно - подсудность возможна как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства истца. Это значит, что Зюзинским судом мы не ограничиваемся, и ищем в других судах Москвы. И видим...

В общем, море исковых заявлений всех видов, на 10 листах (скрины урезаны).
Все свеженькие. Этого года. Получается, что-то произошло и они решили перестать исполнять обязательства, а только брать деньги.
Смотрим в реестре банкротов

Нет, не банкроты, а знаете почему?
Смотрим выписку из ЕГРЮЛ

Уставный капитал 10 000 р. И смысл их банкротить, если у них ничего нет?
Ну, и вишенка на торте, заходим на сайт приставов и пробиваем их на наличие долгов
А там "Вон оно ЧО, Михалыч..." (все скринить не буду, и так понятно)

Как и обещал вначале, вывод не делаю...
Сами решайте, стали бы вы связываться...
Ладно, ладно, думаете я забыл, еще и комментарии в интернете читаем...

В общем, все в этом духе...

Найдены дубликаты

+20

Правильно. Зачем брать деньги и исполнять обязательства, если можно брать деньги и не исполнять обязательства.

+34

Мне кажется, подобное пробивается намного быстрее и проще через Контур Фокус, СБиС++ и прочее, причем даже через демки.

А по факту - вы же в России живете, ну кто будет что то делать за пол цены? Такие предложения расходятся по "своим" и "своим своих"...

раскрыть ветку 10
+8

В контуре демка только на сутки на один телефон

раскрыть ветку 4
+4
Руспрофайл выручает
раскрыть ветку 2
+1

Ага, а такая конторка проверяется через него 15 минут. Так что еще на несколько диванных миссий хватит

-44

автор просто выдумывает свои истории на ходу

раскрыть ветку 4
+19
Мутную контору он тоже выдумал и весь вечер скрины фотошопил?)
раскрыть ветку 2
+2
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+9

Нормальная вроде фирма, да и цены на окна, похоже, низкие. Надо брать.

+13
Расследование просто великолепная инструкция. Мне понравилось.
раскрыть ветку 2
+3

@moderator, перетащите пост в сообщество Антимошенник, автор ранее дал согласие на перенос любого его поста здесь: #comment_115586813

раскрыть ветку 1
+20

Вы видно на банкротстве не специализируетесь... ваша совокупность доказательств о неплатежеспособности этой компании не точны.

Объясню по фактам:

1. Маленький уставной капитал - ниочем не говорит, и как правильно заметилв комментариях #comment_121706320 это не отражает реальные активы общества.

2. Вы проверяли на сайте kad.arbitr.ru по ИНН, хотя замечу, что вы можете таким образом некоторые споры упустить, т.к. сотрудники суда не всегда вбивают ИНН компании в поиск, имеет смысл проверять и по названию.

3. Банкротства нет, потому что почти все кредиторы физ. лица, и дебиторская у всех меньше 300 т.р., что создаёт проблемы для возбуждения данной процедуры. Т.е. данным физикам надо объединиться и вместе подать заявление, а это очень трудно по ряду обстоятельств - совместные суд. расходы, неграмотность самих физиков, выражающаяся в не знании такой возможности подачи совместно, а также нахождение в разных районах и м.б. городах.

4. Наличие исп. производств опять же ниочем не говорит, т.к. приставы в рамках своего производства, самостоятельно только накладывают арест на счета в банке и то, если они имеются у них в электронной базе. Тут все зависит о целеустремленности взыскателя и его знаний возможностей судебного пристава.

Попросил бы ТС не обижаться, но проверка выполнена не в полном объеме.

Тем не менее вердикт тут все равно один - нахер такого контрагента.

Если хотите зарабатывать на проверке контрагентов, покупайте контр-фокус(дорого), либо интегрум(бюджетно), а СБИС - дёшево и дерьмово.

раскрыть ветку 12
+14

попросили сделать вывод связываться или нет...

половины этих фактов уже более чем достаточно тоб ответить на поставленный вопрос..

когда я осматриваю машину и вижу что у нее шпаклей выводились проемы, я не буду дальше разбираться есть у нее подушки или нет, как она заводится и есть ли  памти ошибки - для меня уже понятно что надо разворачиваться и уходить...

+14
Тем не менее вердикт тут все равно один - нахер такого контрагента

Автор выдал аналогичное заключение, значит расследование проведено все-таки в полном объеме в рамках поставленной задачи.

раскрыть ветку 5
+5

Дьявол прячется в деталях и юрист их должен видеть, перед тем как давать свое заключение. Если юрист будет упускать такие моменты, то рано или поздно будут последствия.

В противовес вашему утверждению, могу вам представить одно сравнение:
Вы делаете ремонт в квартире и вам необходимо поклеить обои. В связи с чем, вызываете мастера, который выполняет свою работу и вы довольны результатом. При этом, вы не знаете, что мастер в некоторых местах с халтурил и помазал обои клеем не во всех местах, и спустя какое-то время в этих местах обои начали отклеиваться.
Формально на момент окончания работ, мастер выполнил работу в полном объеме, но спустя какое-то время вы вряд ли посчитаете, что мастер выполнил свою работу качественно и соответственно в полном объеме.

Здесь такая же ситуация, сейчас клиент не заметил в отчете юриста не исследованных обстоятельств и результатом доволен, но потом клиент увидел отчет другого юриста, который содержит больше информации и думаете после этого клиент будет думать, что его юрист выполнил работу в полном объеме?!

Хоть в конечном счете вердикт один, но есть одно но! проверяемый контрагент является производителем окон, подобных контрагентов на рынке полно и найти замену ему  не так сложно.

А что если бы это был допустим поставщик урана, который только один на ваш регион и ближайшие вокруг, то в данной ситуации однозначно дать заключение - нахер такого контрагента нельзя и если есть возможность, что он может исполнить обязательства, то клиент из отчета о них должен знать.

В посте ТС однозначно ответить, что они не могут исполнить обязательства нельзя, но учитывая, что ему не трудно найти замену, то рисковать не имеет смысла.

В общем, уважаемый, вы не правы)

раскрыть ветку 4
+1

А кстати, можете подсказать (если сочтете уместным), как можно пробить благосостояние фирмы или хотя бы наличие у неё дебиторской задолженности из общедоступных источников?

раскрыть ветку 4
0

По дебиторке:

1. Из наличия судебных делопроизводств, по которым контрагент выступает Истцом, где соответственно в резолютивной части указывается взыскание задолженности в пользу проверяемого контрагента.

2. При участии контрагента в тендере/торгах, по которому допустим за выполненные работы ему полагается определенная выплата. Более того, контрагент может приобрести на торгах дебиторку, на которую можно наложить арест - обеспечительные и мерами, либо после получения решения суда.

Конечно, это, возможно, не все способы. Есть ещё, но назвать их общедоступными, язык не поворачивается.

Относительно благосостояния:

Тут надо исходить из совокупности сведений, которые ты имеешь. Отсутствие какой-либо судебной задолженности, уже положительно говорит о фирме, наличие дебиторки, также повышает ее скажем так, "визуальное благосостояние", большой уставной капитал, регулярная подача фин. отчётности в ФНС, по балансу за предыдущие периоды можно посмотреть на фин. оборот контрагента.

В общем тут можно долго и нудно писать, но я надеюсь, вы поняли к чему я веду.

раскрыть ветку 3
+4

Уже из названия фирмы ясно, что выбор неправильный.

+4
У них исп. производств на 9,5 млн непогашеных на тек момент. Инфа с сервиса по проверке контрагентов)
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Элементарно, Ватсон

+6
Спасибо, пост действительно побуждает проверять компанию в которую хочешь обратится, а ведь так хочется верить в людей...
+3

Текст судебного решения порадовал. Похоже на результат работы старой версии гугл.переводчика. Знаки препинания в кашу, связность текста хреновая, про орфографию я уж и говорить не буду.

Кто эти тексты обычно готовит? Секретарь? Или они компьютером генерируются?

+2
Эх, а я рискну, цена хорошая,может повезет
раскрыть ветку 1
0
лучше пробухай;)
+2

Спосибо за бизнес план

раскрыть ветку 2
+4

Плохой бизнес план, юрлиц можно было и несколько открыть

раскрыть ветку 1
0
А вот с этого момента поподробнее
+1
Как связаны уставный капитал и активы общества? В России уставник вообще размывается сразу после внесения и нужен исключительно для определения долей.
раскрыть ветку 5
+2

Это один из признаков вывески, зарегистрированной под слив. Не достаточный, но необходимый.

Само по себе это не говорит о том, что фирма недобросовестная, но заставляет задуматься - а зачем фирма, которая выполняет обязательства и не намерена на*ывать клиентов, регистрируется с уставником в 10К? И не надо рассказывать, что, дескать, все так делают и это нормальная предосторожность. Не надо. Посмотрите уставные капиталы юрлиц, в магазинах которых вы покупаете еду, одежду, технику - там отнюдь не 10К прописаны.

раскрыть ветку 2
0

Есть нюанс - при долевом строительстве так делают почти всегда (я не видел в СПБ договоров, где застройщик не был бы зареган с уставным капиталом 10-100 тысяч под конкретный дом). Причём через именно это юрлицо проходят куча денег (сотни миллионов за год) на строительство, и застройщик в целом выполняет свои обязательства. Но судиться, в случае чего, будешь не с ГК ХХХ, а с ООО ХХХ-дом_такой-то, и абсолютно безуспешно.

раскрыть ветку 1
-7

Для упоротых: связаны, или не связаны... не важно, вывод делается на основе всей совокупности данных. Понятно?

раскрыть ветку 1
-2
В понедельник передам в аналитический отдел, что вывод делается на основе совокупности всех сведений. Большое спасибо за совет.
ещё комментарии
+1
Отличное пособие
0
Ого, ТИС сотрудничает с какими-то мелкими компашками...
0

Т.е, это что получается: зарегать ООО «Вареные залупы», назаключать договоров, накидать людей с покерфейсом, бабло обналичить, вывести фирму на банкротство и с чувством выполненного долга косить на приставов-это охуенный бизнес-план в наших реалиях? Да?

0

А я обычно сразу с отзывов начинаю.

0

Я в этом году собираюсь у себя дома менять балконную пару. Скажите, я могу расплатиться за окна и их установку в конце работ? Без предоплат?

0

Не совсем по теме, но спрошу, а не подскажете, какие есть способо с такого ООО получить деньги по исполнительному листу? Я передал исполнительный лист судебным приставам, они отправили запрос в банк должника, получили ответ, что денежных средств на счетах нет и на этом успокоились. Что-то еще я могу предпринять со своей стороны?

0
Так классика же. Понабрать кучу бабла, получить 100500 проигранных судов со всеми вытекающими, а потом вернуть бабло через год-два. Даже со всеми издержками - дешевле чем кредитоваться в банке. Причем в разы. А можно и вообще не возвращать.
-6

предлагаю все частные конторы обозначать одним словом - наебалово, а чтобы отличать присваивать сквозные номера. газпрём - наебалово №1, спёрбанк - наебалово №2 и так далее по списку в соответствии с численным составом

раскрыть ветку 1
0

А государственные даже обозначать не надо - это всё главнаебалово, высшего сорта, без номеров.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: