769

Записки юриста ч.277

ДИВАННОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Обратился ко мне подписчик. Говорит, что одна фирма предложила ему заключить договор по установке окон, с очень выгодными ценами. Ну и попросил дать свое заключение, т.к. сумма немалая, проще заплатить мне копейку и получить побольше информации.
Пожалуй, я не буду скрывать фирму, т.к. информация общедоступная, из открытых источников.
Просто не буду делать выводы. Предоставлю это вам.
Итак, фирма ООО "ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР" Москва.
Сначала ищу в Яндексе координаты.

Записки юриста ч.277 Записки юриста, Расследование, Мошенничество, Длиннопост

Отлично, у нас есть ИНН.
Захожу на сайт налоговой, посмотреть, все ли с фирмой нормально, не закрыта ли она.
Может ли действовать от своего имени.
Там есть такой пункт "проверить контрагента" (кто не знает - налог точка ру - официальный сайт налоговой). В общем, проверяю по ИНН

Нормуль, фирма рабочая (решил адрес не скрывать, ведь открытый источник).
Фирма не закрыта.
Хорошо, ищем дальше.
Заходим на сайт Арбитражного суда г. Москвы и также ищем по ИНН

Так, тут у нас только одно дело. Это не плохо и не хорошо. Скажем так - разные споры бывают.
Отмечаю, что дело майское, т.е. недавнее, еще даже не закончено.
Смотрим суть дела

Так, долг свыше полляма. Уже посерьезней. Как минимум, надо связаться с АО "ТРАНСИНЖСТРОЙ" и попробовать съездить поговорить, узнать суть претензий. Скорей всего - невыполнение обязательств. Но это уже не моя работа. Мне оплатили работу диванного эксперта. Сам съездит, ничего страшного, раз такая сумма на кону.
Дальше, в сети узнаем, что фирма находится на территории Зюзинского суда Москвы и идем туда...

Тут уже два дела. Причем один суд они проиграли, а второй в процессе, и все свежие, этого года.
Похоже, именно в этом году начались какие-то проблемы и они перестали исполнять обязательства.
Качаем решение суда и смотрим суть проблемы
(я заскринил и выделил самое важное)

Ага, понятно, заключили договор и отнекиваются. Обязательства не исполнили, суд проиграли.
Теперь дальше. Вспоминаем, что это у нас иски о защите прав потребителей. А у них какая особенность? Правильно - подсудность возможна как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства истца. Это значит, что Зюзинским судом мы не ограничиваемся, и ищем в других судах Москвы. И видим...

В общем, море исковых заявлений всех видов, на 10 листах (скрины урезаны).
Все свеженькие. Этого года. Получается, что-то произошло и они решили перестать исполнять обязательства, а только брать деньги.
Смотрим в реестре банкротов

Нет, не банкроты, а знаете почему?
Смотрим выписку из ЕГРЮЛ

Уставный капитал 10 000 р. И смысл их банкротить, если у них ничего нет?
Ну, и вишенка на торте, заходим на сайт приставов и пробиваем их на наличие долгов
А там "Вон оно ЧО, Михалыч..." (все скринить не буду, и так понятно)

Как и обещал вначале, вывод не делаю...
Сами решайте, стали бы вы связываться...
Ладно, ладно, думаете я забыл, еще и комментарии в интернете читаем...

В общем, все в этом духе...

Найдены дубликаты

+20

Правильно. Зачем брать деньги и исполнять обязательства, если можно брать деньги и не исполнять обязательства.

+9

Нормальная вроде фирма, да и цены на окна, похоже, низкие. Надо брать.

+34

Мне кажется, подобное пробивается намного быстрее и проще через Контур Фокус, СБиС++ и прочее, причем даже через демки.

А по факту - вы же в России живете, ну кто будет что то делать за пол цены? Такие предложения расходятся по "своим" и "своим своих"...

раскрыть ветку 10
+8

В контуре демка только на сутки на один телефон

раскрыть ветку 4
+4
Руспрофайл выручает
раскрыть ветку 2
+1

Ага, а такая конторка проверяется через него 15 минут. Так что еще на несколько диванных миссий хватит

-44

автор просто выдумывает свои истории на ходу

раскрыть ветку 4
+19
Мутную контору он тоже выдумал и весь вечер скрины фотошопил?)
раскрыть ветку 2
+2
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+20

Вы видно на банкротстве не специализируетесь... ваша совокупность доказательств о неплатежеспособности этой компании не точны.

Объясню по фактам:

1. Маленький уставной капитал - ниочем не говорит, и как правильно заметилв комментариях #comment_121706320 это не отражает реальные активы общества.

2. Вы проверяли на сайте kad.arbitr.ru по ИНН, хотя замечу, что вы можете таким образом некоторые споры упустить, т.к. сотрудники суда не всегда вбивают ИНН компании в поиск, имеет смысл проверять и по названию.

3. Банкротства нет, потому что почти все кредиторы физ. лица, и дебиторская у всех меньше 300 т.р., что создаёт проблемы для возбуждения данной процедуры. Т.е. данным физикам надо объединиться и вместе подать заявление, а это очень трудно по ряду обстоятельств - совместные суд. расходы, неграмотность самих физиков, выражающаяся в не знании такой возможности подачи совместно, а также нахождение в разных районах и м.б. городах.

4. Наличие исп. производств опять же ниочем не говорит, т.к. приставы в рамках своего производства, самостоятельно только накладывают арест на счета в банке и то, если они имеются у них в электронной базе. Тут все зависит о целеустремленности взыскателя и его знаний возможностей судебного пристава.

Попросил бы ТС не обижаться, но проверка выполнена не в полном объеме.

Тем не менее вердикт тут все равно один - нахер такого контрагента.

Если хотите зарабатывать на проверке контрагентов, покупайте контр-фокус(дорого), либо интегрум(бюджетно), а СБИС - дёшево и дерьмово.

раскрыть ветку 12
+14

попросили сделать вывод связываться или нет...

половины этих фактов уже более чем достаточно тоб ответить на поставленный вопрос..

когда я осматриваю машину и вижу что у нее шпаклей выводились проемы, я не буду дальше разбираться есть у нее подушки или нет, как она заводится и есть ли  памти ошибки - для меня уже понятно что надо разворачиваться и уходить...

+14
Тем не менее вердикт тут все равно один - нахер такого контрагента

Автор выдал аналогичное заключение, значит расследование проведено все-таки в полном объеме в рамках поставленной задачи.

раскрыть ветку 5
+5

Дьявол прячется в деталях и юрист их должен видеть, перед тем как давать свое заключение. Если юрист будет упускать такие моменты, то рано или поздно будут последствия.

В противовес вашему утверждению, могу вам представить одно сравнение:
Вы делаете ремонт в квартире и вам необходимо поклеить обои. В связи с чем, вызываете мастера, который выполняет свою работу и вы довольны результатом. При этом, вы не знаете, что мастер в некоторых местах с халтурил и помазал обои клеем не во всех местах, и спустя какое-то время в этих местах обои начали отклеиваться.
Формально на момент окончания работ, мастер выполнил работу в полном объеме, но спустя какое-то время вы вряд ли посчитаете, что мастер выполнил свою работу качественно и соответственно в полном объеме.

Здесь такая же ситуация, сейчас клиент не заметил в отчете юриста не исследованных обстоятельств и результатом доволен, но потом клиент увидел отчет другого юриста, который содержит больше информации и думаете после этого клиент будет думать, что его юрист выполнил работу в полном объеме?!

Хоть в конечном счете вердикт один, но есть одно но! проверяемый контрагент является производителем окон, подобных контрагентов на рынке полно и найти замену ему  не так сложно.

А что если бы это был допустим поставщик урана, который только один на ваш регион и ближайшие вокруг, то в данной ситуации однозначно дать заключение - нахер такого контрагента нельзя и если есть возможность, что он может исполнить обязательства, то клиент из отчета о них должен знать.

В посте ТС однозначно ответить, что они не могут исполнить обязательства нельзя, но учитывая, что ему не трудно найти замену, то рисковать не имеет смысла.

В общем, уважаемый, вы не правы)

раскрыть ветку 4
+1

А кстати, можете подсказать (если сочтете уместным), как можно пробить благосостояние фирмы или хотя бы наличие у неё дебиторской задолженности из общедоступных источников?

раскрыть ветку 4
0

По дебиторке:

1. Из наличия судебных делопроизводств, по которым контрагент выступает Истцом, где соответственно в резолютивной части указывается взыскание задолженности в пользу проверяемого контрагента.

2. При участии контрагента в тендере/торгах, по которому допустим за выполненные работы ему полагается определенная выплата. Более того, контрагент может приобрести на торгах дебиторку, на которую можно наложить арест - обеспечительные и мерами, либо после получения решения суда.

Конечно, это, возможно, не все способы. Есть ещё, но назвать их общедоступными, язык не поворачивается.

Относительно благосостояния:

Тут надо исходить из совокупности сведений, которые ты имеешь. Отсутствие какой-либо судебной задолженности, уже положительно говорит о фирме, наличие дебиторки, также повышает ее скажем так, "визуальное благосостояние", большой уставной капитал, регулярная подача фин. отчётности в ФНС, по балансу за предыдущие периоды можно посмотреть на фин. оборот контрагента.

В общем тут можно долго и нудно писать, но я надеюсь, вы поняли к чему я веду.

раскрыть ветку 3
+4

Уже из названия фирмы ясно, что выбор неправильный.

+4
У них исп. производств на 9,5 млн непогашеных на тек момент. Инфа с сервиса по проверке контрагентов)
+13
Расследование просто великолепная инструкция. Мне понравилось.
раскрыть ветку 2
+3

@moderator, перетащите пост в сообщество Антимошенник, автор ранее дал согласие на перенос любого его поста здесь: #comment_115586813

раскрыть ветку 1
+3

Текст судебного решения порадовал. Похоже на результат работы старой версии гугл.переводчика. Знаки препинания в кашу, связность текста хреновая, про орфографию я уж и говорить не буду.

Кто эти тексты обычно готовит? Секретарь? Или они компьютером генерируются?

+6
Спасибо, пост действительно побуждает проверять компанию в которую хочешь обратится, а ведь так хочется верить в людей...
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Элементарно, Ватсон

+2
Эх, а я рискну, цена хорошая,может повезет
раскрыть ветку 1
0
лучше пробухай;)
+2

Спосибо за бизнес план

раскрыть ветку 2
+4

Плохой бизнес план, юрлиц можно было и несколько открыть

раскрыть ветку 1
0
А вот с этого момента поподробнее
+1
Как связаны уставный капитал и активы общества? В России уставник вообще размывается сразу после внесения и нужен исключительно для определения долей.
раскрыть ветку 5
+2

Это один из признаков вывески, зарегистрированной под слив. Не достаточный, но необходимый.

Само по себе это не говорит о том, что фирма недобросовестная, но заставляет задуматься - а зачем фирма, которая выполняет обязательства и не намерена на*ывать клиентов, регистрируется с уставником в 10К? И не надо рассказывать, что, дескать, все так делают и это нормальная предосторожность. Не надо. Посмотрите уставные капиталы юрлиц, в магазинах которых вы покупаете еду, одежду, технику - там отнюдь не 10К прописаны.

раскрыть ветку 2
0

Есть нюанс - при долевом строительстве так делают почти всегда (я не видел в СПБ договоров, где застройщик не был бы зареган с уставным капиталом 10-100 тысяч под конкретный дом). Причём через именно это юрлицо проходят куча денег (сотни миллионов за год) на строительство, и застройщик в целом выполняет свои обязательства. Но судиться, в случае чего, будешь не с ГК ХХХ, а с ООО ХХХ-дом_такой-то, и абсолютно безуспешно.

раскрыть ветку 1
-7

Для упоротых: связаны, или не связаны... не важно, вывод делается на основе всей совокупности данных. Понятно?

раскрыть ветку 1
-2
В понедельник передам в аналитический отдел, что вывод делается на основе совокупности всех сведений. Большое спасибо за совет.
ещё комментарии
+1
Отличное пособие
0
Так классика же. Понабрать кучу бабла, получить 100500 проигранных судов со всеми вытекающими, а потом вернуть бабло через год-два. Даже со всеми издержками - дешевле чем кредитоваться в банке. Причем в разы. А можно и вообще не возвращать.
0

Т.е, это что получается: зарегать ООО «Вареные залупы», назаключать договоров, накидать людей с покерфейсом, бабло обналичить, вывести фирму на банкротство и с чувством выполненного долга косить на приставов-это охуенный бизнес-план в наших реалиях? Да?

0

Не совсем по теме, но спрошу, а не подскажете, какие есть способо с такого ООО получить деньги по исполнительному листу? Я передал исполнительный лист судебным приставам, они отправили запрос в банк должника, получили ответ, что денежных средств на счетах нет и на этом успокоились. Что-то еще я могу предпринять со своей стороны?

0

Я в этом году собираюсь у себя дома менять балконную пару. Скажите, я могу расплатиться за окна и их установку в конце работ? Без предоплат?

0
Ого, ТИС сотрудничает с какими-то мелкими компашками...
0

А я обычно сразу с отзывов начинаю.

-6

предлагаю все частные конторы обозначать одним словом - наебалово, а чтобы отличать присваивать сквозные номера. газпрём - наебалово №1, спёрбанк - наебалово №2 и так далее по списку в соответствии с численным составом

раскрыть ветку 1
0

А государственные даже обозначать не надо - это всё главнаебалово, высшего сорта, без номеров.

ещё комментарии
Похожие посты
915

Танец на граблях

«Поле чудес бывает только в Стране дураков«(с)

В 2014 году была у меня клиентка, которая передала в собственность Кредитному потребительскому Кооперативу «С» денежные средства на общую сумму 700 000 рублей, которые кооператив обязался возвратить с выплатой компенсации в размере 36% годовых за пользование личными сбережениями. И даже что-то там выдал, за месяц, кажется. Разумеется, в следующем месяце кооператив пропал бесследно, предварительно тиснув в местной газетке статейку о том, как его безжалостно душит банковская система, потому что конкуренты ей не нужны.

Женщина осталась у разбитого корыта. Суд она выиграла, но денег никаких так и не увидела.

В 2017 я работала уже в другой компании в том же районе. В какой-то момент на консультацию приходит женщина. Лицо знакомое, а вспомнить, по какому поводу она была у меня раньше, не могу. И тут она говорит: «Я вложила в кооператив деньги... 600 000...» Это был уже другой кооператив, но, как вы догадываетесь, его постигла судьба первого.

46

Юристы-мошенники глазами работодателя

Все слышали, а многие еще и получали телефонные звонки, начинающиеся словами: «В соответствии с законодательством каждому гражданину положена бесплатная консультация». В сети много отзывов от пострадавших, выложены способы борьбы как успешные, так не очень. Хочу представить вашему вниманию взгляд на это со стороны юриста, выступающего на стороне работодателя, к которому подан иск бывшим работником, попавшим на удочку таким мошенникам.

На самом деле таких исков за прошлый год к нам было подано целях пять, они все имеют общие черты, поэтому не имеет смысла рассказывать о каждом в отдельности. постараюсь уместить весь рассказ в один пост, но не обещаю.

Для затравки скрин из одного иска

Юристы-мошенники глазами работодателя Мошенничество, Записки юриста, Длиннопост

Как видите, сложно объяснить зачем человек вообще пошел подавать иск о взыскании 4 т.р. при стоимости юридических услуг в 73 т.р. При этом, надо отметить, что такие «юристы» деньги берут исключительно авансом, никакой оплаты по результату. И я бы на их месте делал точно так же, потому что то, что они реально делают не стоит вообще ничего. Более того, по мне, так они сами должны доплачивать просто из-за того, что очень часто из выигрышного дела они способны сделать невероятно эпический провал. Но обо всем по порядку.

Небольшое отступление из-за критики моего прошлого поста. Дальнейший текст написан для широкой аудитории, многие профессиональные термины заменены, часть (по моему мнению) не имеющих значения для рассказа подробностей опущена. Всех, чью нежную натуру будет задевать замена «искового заявления» на «иск», а также иные подобные терминологические нарушения, прошу перейти к следующему посту.

Итак, начнем.

В один прекрасный апрельский день ко мне заходит девушка из отдела кадров, протягивает письмо и говорит, что вообще ничего не понимает: наш работник А., который уже 2 недели не выходит на работу, направил письмо с требованием восстановить его на работе, направить ему копию приказа об увольнении и копию трудовой книжки. Но дело в том, что работник НЕ уволен, а по данным его непосредственного руководителя находится на больничном.

Дальнейшее расследование и опрос всех причастных показал:

- работник А. поссорился со своим непосредственным руководителем и последний заявил ему, что работник уволен и может больше на работу не приходить;

- А. ушел с работы в этот же день, 27 марта, и больше не приходил, через несколько дней по телефону сообщил, что взял больничный;

- руководитель работника А. не имел права принимать решения об увольнении, это руководитель самого нижнего звена, у него полномочий меньше, чем у прораба на стройке.

Ссора происходила на фоне массового сокращения в нашей организации и работник А. был явно взвинчен и психологически неустойчив. Но, это важно, у нас это не первое сокращение за последние годы, мы переживаем периодические подъемы и спады, как все организации, чья работа связана с тендерами. При этом все сокращения происходят без конфликтов, со всеми договариваемся, у нас на тот момент ни одной жалобы ни в Трудинспекцию, ни в прокуратуру. Это сокращение было точно таким же бесконфликтным, а работника А. вообще не собирались увольнять. Кроме того, при желании, можно было попросить перевод в другую группу к другому начальнику.

На письмо надо отвечать, есть срок в ТК и нарушать его нежелательно. Направляем ответ – вот вам копия трудовой без записи об увольнении, вас никто не увольнял требуем явиться на работу или прислать скан больничного.

Получаем ответ: скан 2 больничных с 01.04 по 27.04, а также заявление о том, что работник А. прекращает работу в связи с задержкой выплаты зарплаты на срок более 15 дней со ссылкой на ст. 142 ТК.

Чисто формально (без погружения в детали) работник прав, т.к. к у нас предусмотрена выплата зарплаты 10 числа за прошлый месяц и к 27 числу набирается необходимые 15 дней. Теоретически мы обязаны были выплатить зарплату на карточку, НО работник последние несколько выплат получил наличными в кассе, почему – никто не вспомнил, но выплату за 10 число ему тоже планировали сделать через кассу, деньги в кассе есть и были на 10 число.

К этому времени стало понятно, что работника представляют какие-то юристы, но их квалификация не известна, поэтому начинаем готовиться к жалобам в Трудинспекцию, прокуратуру и к суду. Собираем документы по поводу отсутствия на работе, проверяем больничные, в ведомости на выплату зарплаты делаем отметку о том, что работник не явился, сумма депонирована в кассе. Самому работнику пишем ответ общим смыслом, что мы готовы выплатить в любой момент, требуем явиться на работу. Также требуем объяснительные за тот период, когда его не было на работе, но и больничный не был открыт.

Для тех, кто не в теме – работник обязан был после окончания срока больничного явиться на работу и уже непосредственно после появления на работе подать заявление о приостановке работы. Кроме того, работник обязан выйти на работу на следующий день после уведомления о готовности погасить задолженность. Если он не вышел – это прогул.

Ответа на наше письмо так и не было, но на сайте суда появилась запись о подаче иска к нам. Съездил в суд, сделал копию.

Сам иск на 6 листах, из которых 12 строчек посвящено описанию сути иска, а остальные страницы – это копия комментариев к статьям ТК и Конституции, после чего просительная часть

Юристы-мошенники глазами работодателя Мошенничество, Записки юриста, Длиннопост

К иску приложены копия трудового договора и договора на оказание юридических услуг. ВСЕ!!! Никаких документов в обоснование стоимости моральных страданий, а мне кажется, что в нашей стране даже школьники в курсе, что наша судебная система в моральные страдания без справки от врача не очень-то и верит.

Кроме этого иска от работника А. были поданы еще два иска от Б. и В. теми «юристами», об этих исках я расскажу ниже, они не менее эпичные.

Вернемся к иску А.

На первом заседании судья выяснил:

- А. не уволен;

- А. знал, что не уволен (наше письмо от 27.04);

- юристы А. знали, что он не уволен, так как это они писали уведомление о приостановке работ в связи с задержкой зарплаты.

Судья так и не понял что именно хочет А. (который сам не явился в суд, пришел только его представитель – женщина с доверенностью, позже выяснилось, что она адвокат и должна была приходить с ордером вместо доверенности) и отправил представителя думать.

На втором заседании «юрист» уточнила иск, теперь они хотят а) компенсацию за дни вынужденного прогула б) оплату сверхурочной работы. От остальной части иска отказываются.

К тому времени судья уже все про представителя и их контору понял. В связи с тем, что у «юриста» не было письменного отказа от прежних требований, судья попросил помощника внести отказ в протокол и потребовал у представителя расписаться. В это время предложил мне высказать свою позицию, но я тянул время до получения расписки в протоколе, т.к. боялся, что представитель поймет какую ошибку только что совершил.

Следующий абзац для тех, кто не знает что такое «основание иска» и «предмет иска», остальные могут читать сразу следующий абзац. Например, вы подаете иск, в котором пишете: «я дал под расписку 100р К-у, он не вернул, прошу взыскать с него 100 р». В этом примере расписка – основание иска, взыскание 100 р. – предмет. Вы можете в рамках одного процесса поменять или предмет, или основание. Если хотите поменять и то, и другое, то надо подавать отдельный иск. Это очень упрощенное объяснение, но для наших целей подойдет.

Так вот, что сделал представитель? Она отказалась от прежних требований и заявила новые – это изменение предмета. Но ее новые требования вообще не подходили к старым основаниям. Она даже не попыталась изложить новые основания, она просто написала новое окончание иска и все. Суд принимает новые требования, принимает отказ от старых требований. Я делаю заявление, что новые требования имеют другие основания и в рамках этого процесса не подлежат удовлетворению, необходимо подавать отдельный иск.

Судья объявляет перерыв, чтобы я оформил письменно, на следующем заседании, подаю отзыв, вот фрагмент:

«В части требования о «взыскании денежных средств в счет компенсации дней вынужденного прогула» (стилистика и формулировка автора иска сохранены) заявляем следующее:

- требование было заявлено только в уточненном исковом заявлении в порядке изменения предмета иска, в первоначальном иске оно отсутствует;

- требование основано на нормах ст. 394 ТК РФ, в которой содержатся положения, касающиеся восстановления на работе;

- в связи с тем, что восстановить на работе не уволенного работника невозможно, в требовании должно быть отказано

В части требования оплаты сверхурочной работы – требование было заявлено только в уточненном исковом заявлении в порядке изменения предмета и основания иска, в первоначальном иске оно отсутствует как в части перечисленных требований, так и в части ссылок на нарушения права истца по получение оплаты сверхурочной работы (ст. 152 ТК РФ). В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить предмет или основание иска, но не одновременно то и другое. Прошу не принимать уточнение иска в данной части.»

Суд выносит решение – в иске отказать.

Пока шел наш процесс работник А. на работу по-прежнему не ходил, но за зарплатой пришел. Мы ему выдали зарплату, в составе комиссии предложили написать объяснительную, он написал письменный отказ, и мы его в этот же день уволили за прогулы. За выплатами в связи с увольнением (компенсация отпуска) работник опять не пришел.

«Юристы» подали на нас еще один иск о восстановлении на работе, но он уже не так интересен. Качество самого иска вообще не изменилось, в середине процесса между работником А. и «юристами», наверное, произошел конфликт, т.к. юристы перестали приходить в процесс, а работник А. связался со мной, сказал, что хочет получить деньги и отказаться от иска. Деньги мы ему выплатили в кассе, отказ я сам составил.

Выше я упоминал, что параллельно в суде шли еще два процесса. Работники Б. и В. – это друзья А., которых «юристы» уболтали подать в суд и получить много, очень много денег при восстановлении на работе. Стоимость услуг те же 72 т.р. с каждого. Но эти процессы завершились в два заседания и в них не было ничего интересного. Работник Б. был на срочном трудовом договоре и его уволили в связи с его истечением 27.03, а работник В. уволен по соглашению сторон с выплатами 04.04. Оба эти работника ушли мирно, проставились перед коллегами, знали о датах увольнения за месяц и вышли на другую работу на следующий день. Судебные процессы были прекращены из-за пропуска срока на подачу заявления в суд. Этот срок составляет всего один месяц, при этом к «юристам» они попали когда до истечения срока оставалось 2 недели, но «юристы» умудрились его прошляпить и это при том, что текст иска они от клиента к клиенту вообще не меняют, т.е. подача у них занимает 15 минут

Иск на 4 т.р., скрин из которого я выложил в самом начале - это последний иск в году. Он был также с треском проигран "юристами" но совершенно по другим основаниям. Не уверен, что про него стоит писать отдельно, а в рамках этого поста уже получилось слишком много.

Во всем этом меня расстраивает то, что эти "юристы" за свою работу умудряются взять так много денег. Мне не понятно как люди им верят и несут часто последнее.

Показать полностью 1
460

Автоподстава среди белого дня. Часть 2 (заключительная)

Думала, что всем будет проще прочитать это мракобесие за несколько частей, но впредь буду стараться уместить всё в одну.

Приехали мы в ГАИ. Нашли не сразу - много улочек с односторонним движением, да и здание располагается так, что с разных сторон можно подъехать. С первого раза заехали на мойку для сотрудников (проделки навигатора), во второй - в нужное здание, но с другой стороны, в третий попали в нужный поворот, который располагается вдоль моста и вообще не смахивает на проезд к ГАИ (больше похоже что-то на начало промзоны).

Этот фокусник уже был на месте. Заявил нам: «уже подумал, что вы сбежали девочки». На что от меня получил ответ: «мы не считаем нужным с Вами общаться и Ваши колкости оставьте при себе». Он ответил, что тоже так считает и продолжил что-то бубнить.

С сотрудником, принимающим первичные заявления начал общаться на «ты». Я спросила про их дружеские отношения, они опомнились и перешли на «вы». Захожу к сотруднику взять повторный бланк для заявления (в первом допустили ошибку), он спрашивает, что случилось. Вкратце рассказала со слов свекрови (ведь во время происшествия меня рядом не было) и увиденного после.

Он сказал, что чудес не бывает, и что женщины часто невнимательно ездят за рулем и царапают машины. Больше всего меня порадовала фраза «спуститесь из космоса». Я немного офигела и уточнила, что такое бывает, но за счёт своей страховой чужие косяки мы возмещать не будем. Он попросил всех позвать, мы зашли в кабинет.

Тут началась разводка с двух флангов и уточнение о том, что придётся сидеть в очереди, если свекровь против признания своей вины. Гаишник даже не слушал ее, на уши ему подсел фокусник и начал бормотать о своей, как оказалось, служебной машине. Все встало на свои места.

Мы вышли из кабинета и продолжили писать объяснительную. Я была уверена в невиновности моей свекрови. Подошла и спросила этого чудака: «вы уверены в своих показаниях? Правда всё равно станет явной». Он возмутился, назвав меня дамочкой, и ушёл куда-то.

Ожидание было тяжким, и вот настал час «икс», и мы снова попали в кабинет. Сколько было уговоров признать якобы вину произошедшего, сколько ненужных рассказов, но мы наотрез отказались. Во-первых, это косяк этого мужика, плюс он убеждал нас в том, чего не было. Во-вторых у свекрови скидка 40% на страховку, так как она водит машину без ДТП по своей вине. Это был принцип. Да и общался этот мужик-фокусник крайне грубо и с давлением. Может быть думал, что женщины пугливые, но не тут-то было.

Принял сотрудник обе объяснительных и назначил группу разбора через неделю. Также мы запросили видео с камер на перекрёстке, чего явно не хотел мужик.

В общей сложности провели мы там 3-4 часа, очередь была большая, и, после нас в ней сидели другие участники ДТП.

Приехали на группу разбора снова вместе. Хорошо, что я сообразила сделать фото и видео нашей и его машины, ибо это было не зря.

На камерах четко было видно, что он стоял 9 минут и тупил, ждал, видимо. В кадре появляется наша машина и вуа-ля, объезжает, даже не задев, что было далее Вы уже знаете из Ч.1. Машина мужика не пошатнулась, хотя в первый день он утверждал, что она покачнулась от удара, также фокусник рассказал о том, что стоял на зелёный свет, якобы пропуская пешеходов, в этот раз придумал, что пожилому человеку, которого он вёз, стало плохо и, из-за этого он остановился.

Мужик продолжал уверять всех в том, что его задели и порол какую-то чушь. Пробормотал, что у него есть начальник, который им руководит, и, который его обязал разбираться в ГАИ.

Всё было ясно-понятно, но так как фокусник настаивал, теперь уже сотрудники взяли линейку и пошли осматривать машины. Я сказала, что у меня есть видео и фото, они попросили сбросить им весь имеющийся материал.

Этот чудак начертил себе царапинку ниже, потому что когда мы мерили всё в первый раз, свекровь перепутала верх с низом на нервах и сказала, что выпуклости на нашей машине ниже (а на самом деле, они были выше). Его спросили, почему фото царапины и царапина в действительности не совпадают, на что он ответил, что это старая. Сотрудники уточнили, что за старые царапины страховая не выплатит, так как их надо было фиксировать ранее. Подошли для приличия к нашей, протерли фару, на ней как и было ранее не единого следа. Протерли и выше, и ниже уровня, зафиксированного линейкой - пусто. Он выдал, что мы фару отполировали, ГАИшники аж ухмыльнулись, добавив, что ему страховая не заплатит, и что он где-то в другом месте поцарапался.

Зашли обратно в кабинет, где фокусника отчитали как маленького мальчика, на что он вновь пробубнел что-то про начальника и про то, что не надо его отчитывать. Тут уже я добавила, что он вообще-то кучу рабочего времени у всех отнял и наврал, пусть будет добр послушать.

Итог такой, справедливость восторжествовала, его царапины – вина не нашей машины. Куча потраченного зря времени, но как оказалось, даже если есть друзья в ГАИ, не факт, что они смогут помочь.

Всегда добивайтесь своей правды, если вы в ней уверены и никогда не сдавайтесь.

Спасибо, дошедшим до конца рассказа и всем доброго дня!

Показать полностью
2694

Как банк 28 тысяч евро присвоил

По данным ЦБ всего на кредитные организации в 2019 году поступило 141,6 тыс. жалоб. Чаще всего они касались ипотечного кредитования и навязывания дополнительных услуг. Но в некоторых случаях банки идут еще дальше и присваивают деньги клиентов.

Не так давно один из моих доверителей обнаружил, что банк не собирается отдавать ему 28 тыс. евро, оставленные в ячейке на хранение.
Как банк 28 тысяч евро присвоил Банк, Суд, Воровство, Мошенничество, Записки юриста, Длиннопост

Краткая предыстория

В далеком 2010 году мой доверитель, назовем его Виктор, заключил договор с банком об аренде сейфовой ячейки сроком на 2 года. Туда он положил 28 тыс. евро и благополучно уехал в другой город заниматься своими делами.

В конце 2018 года Виктор вернулся в Москву и обратился в банк для того, чтобы забрать содержимое ячейки. При этом представитель кредитной организации уведомил его о набежавшей задолженности в размере 80 тыс. рублей, за хранение содержимого ячейки во время его отсутствия, и уточнил, что ни о каком возврате не может идти речи, пока не будет погашена задолженность. Виктор своей вины не отрицал и долг оплатил, а также написал заявление о возврате содержимого сейфовой ячейки. Представитель банка заявление принял, сказал, что его рассмотрят и в январе 2019 года мой доверитель сможет забрать то, что хранилось в ячейке.

Момент истины

Однако, в назначенный срок, когда Виктор пришел за своими деньгами, сотрудник банка сообщил что его имущество банк изъял в свою собственность, поскольку в течение 5 лет после истечения договора аренды ячейки, который заканчивался в 2012 году, за содержимым никто не пришел.

Таким образом, банк посчитал 28 тыс. евро бесхозными и оставил себе.

Только после того, как Виктор потребовал письменного ответа на свое заявление, представители банка начали поднимать документацию и зашевелился юридический департамент.

В своем ответе они написали, что по истечение договора аренды в 2012 году банк вскрыл сейфовую ячейку, изъял находившиеся в ней 28 тыс. евро и поместил в хранилище банка. Также там говорилось о том, что, согласно ст. 234, 225, 226 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), по истечении 5 лет не востребованные клиентом изъятые из сейфовой ячейки ценности переходят в собственность Банка.

При наступлении определенных обстоятельств кредитная организация, действительно имеет право вскрыть сейфовую ячейку и изъять имущество, но не обратить его в свою собственность.

На первый взгляд, вроде бы все законно, но есть нюансы. Банк не может просто так взять и молча присвоить содержимое сейфовой ячейки через 5 лет каким бы оно ни было. Для того, чтобы соблюсти букву закона, он обязан связаться с арендатором и письменно его уведомить. Зафиксировать его ответ или факт неполучения ответа. Затем обратиться в суд для того, чтобы признать содержимое ячейки бесхозным. И только по решению суда кредитная организация может обратить имущество арендатора в свою собственность.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 ГК РФ Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Стоит ли говорить, что ничего из этого сделано не было.

Более того, когда Виктор потребовал соответствующие документы, оказалось, что их нет. Ему отказались предоставить даже акт вскрытия сейфовой ячейки, мотивируя тем, что вся документация была уничтожена по прошествии 5 лет.

Стоит также отметить, что мой доверитель за эти годы не менял ни адрес, ни номер телефона, которые находились у банка как контактные данные. Тем не менее за этот период с ним никто из представителей кредитной организации не связывался, о своих намерениях не сообщал и, уж тем более, не обращался в суд.

Таким образом, Банк, действуя недобросовестно, не имея правовых оснований, при этом ссылаясь на пункты договора аренды и нормы статей ГК РФ, присвоил себе имущество арендатора. Тем самым на стороне Банка возникло неосновательное обогащение.

Мир, дружба, жвачка

В связи с этим мы подали иск в суд. В своих требованиях мы просили обязать банк вернуть содержимое ячейки в размере 28 тыс. евро, выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 350 евро, компенсировать моральный вред в размере 50 тыс. рублей, а также выплатить неустойку за отказ вовремя вернуть деньги в размере 60 тыс. рублей.

Представители банка в суд явились. Сначала с исковыми требованиями не соглашались, но через несколько заседаний предложили пойти на мировую. При адекватности второй стороны заключить мировое соглашение всегда выгоднее, чем продолжать судебную тяжбу. Надеяться на то, что суд полностью удовлетворит исковые требования в большинстве случаев бессмысленно. В нашей ситуации, скорее всего нам присудили бы возврат имущества, находящегося в ячейке, проценты за пользование чужими денежными средствами до 5 тыс. рублей и компенсацию морального вреда, сумма которой была бы уменьшена до 5-10 тыс. рублей. Больше российские суды, как правило не назначают.

В результате мирового соглашения, мой доверитель получил назад свои 28 тыс. евро, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 6 тыс. рублей, полную компенсацию стоимости юридического сопровождения и оплату госпошлины. Этот вариант его устроил целиком и полностью.

Резюме

Запомните, если банк присвоил ваши денежки или другое имущество без решения суда, смело идите в этот самый суд и требуйте вернуть вам утраченное. Умный банк не будет такого делать, чуть менее умный - вернет по требованию, может быть с затяжкой во времени, потому что надо будет подготовить внутреннюю документацию, но вернет. Не умный пойдет в суд и будет настаивать на своем, но в итоге пойдет на мировую. Совсем не умный пойдет до последнего и в итоге проиграет.

Показать полностью
21124

Как обмануть на миллионы рублей, попасть на первый канал и стать успешным

Всем привет, зарегистрировался специально ради одного этого поста, ибо печет у меня одно место уже несколько дней.

В целом название поста должно быть таким: Как обмануть десятки людей на миллионы рублей, попасть на первый канал, стать успешным коачем бизнес молодости и жить долго и счастливо.

Начну издалека, в 2008 году я открыл свою небольшую компанию в ленинградской области по производству металлоконструкций (лестницы, баки, ангары и многое другое), в мае месяце 2015 года мы заключили договор с компанией ООО “Торгово-производственная компания Металлхолдинг“ ИНН 7804504875 во главе компании стоял Иван Иванович Цуркан. Знакомьтесь, а вот и он:

Как обмануть на миллионы рублей, попасть на первый канал и стать успешным Без рейтинга, Разоблачение, Мошенничество, Давай поженимся, Вор, Бизнес-Тренер, Расследование, Видео, Длиннопост, Негатив

Отзывы о компании на тот момент были хорошие, долгов, судов не было и мы заключили договор поставки металлопроката на 1,300.000 рублей. А дальше нас просто кинули, компания продолжала работать, офис, производство всё находилось на своих местах еще год, но на все наши требование вернуть наши деньги или отгрузить товар директор кормил нас завтраками. Я лично приезжал в Металлострой на производство и лично общался с Иваном он глядя мне в глаза заверял, что у предприятия сейчас трудности и надо немного подождать. На обещаниях все и закончилось Иван Иванович Цуркан и его производство просто испарились в неизвестном направлении (как я думал на тот момент, ведь, что еще можно делать с такими долгами).

В итоге по картотеке арбитражных дел пострадавших компаний оказалось около 30 а сумма исков превысила СОРОК миллионов рублей, по факту пострадавших больше но не все обратились в суд.

Время шло, и ситуация стала забываться, я периодически отслеживаю своих должников, ну как отслеживаю, просто забиваю в гугл их ФИО или ИНН и смотрю, что сейчас с ними происходит и в очередной раз вбив ФИО Цуркан Иван Иванович толи на второй а может и на третьей странице я увидел ссылку на шоу с его участием, сказать, что я охренел это ничего не сказать в «замечательной» передаче давай поженимся на первом канале в качестве жениха участвовал угадайте кто!? Верно Иван Иванович Цуркан. Легко и непринуждённо он искал себе жену, попутно рассказывая о том какой он успешный бизнесмен.

После того как я немного отошел от шока я стал искать чем же сейчас занимается Иван. Искать долго не пришлось, он пиарится сейчас везде где только можно включая ютуб, инстаграм и бизнес молодость и везде рассказывает, как он поднялся с простого таксиста до успешного бизнесмена. Я решил самостоятельно узнать про то чем он занимался раньше и занимается сейчас и вот, что удалось узнать, так сказать секреты успешного ведения бизнеса в России:

(*Всю информацию я взял из открытых источников, читал отзывы а далее искал информацию  в СБИС, за честный бизнес, ФССП и так далее)

1) В 2010 году Иван Иванович Цуркан открывает компанию ООО СЗМК ИНН 7804439778 где является учредителем в последствии эта компания кидает людей на сумму почти в ШЕСТЬДЕСЯТ миллионов рублей (видимо про это он и рассказывает на своём ютуб канале).

2) В 2013 году открывает ООО "ТПК МЕТАЛЛХОЛДИНГ» ИНН 7804504875 дальше, и эта контора кидает людей на СОРОК миллионов рублей.

3) 10.01.2017 просто отпускаем в свободное плавание, погрязшее в судах и долгах старое ООО "ТПК МЕТАЛЛХОЛДИНГ» и открываем новое ООО "МЕТАЛЛХОЛДИНГ" ИНН 7804514400 (судя по изменениям просто была куплена 5 летняя контора и произведена смена названия, директора и адреса). И ТУТ ОДИН ИНТЕРЕСНЫЙ МОМЕНТ юридический адрес этой конторы полностью совпадает с фактическим адресом офиса компании ООО «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ МЕТАЛЛГАРАНТ" ИНН 7811724832 (адрес этот г. Санкт-Петербург, проспект Обуховской Обороны, дом 112 КОРПУС 2). В итоге копим долги и закрываем компанию с долгами в СЕМНАДЦАТЬ миллионов рублей.

При этом параллельно действуют ещё несколько компаний с похожими названиями и адресами в Металлострое, но мне не удалось установить связь Цуркана с этими компаниями.

Ну а дальше все просто в 2019 году открываем ООО «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ МЕТАЛЛГАРАНТ" ИНН 7811724832 и начинаем пиарить себя на ютубе, в инстаграме и мать его даже первом канале, рассказывать, как стать успешным и попутно стричь бабло в бизнес молодости и все это с долгами в 140 миллионов рублей (это только официально).

При этом у самого Цуркана по базе ФССП есть и личные долги почти на СЕМНАДЦАТЬ миллионов, часть исполнительных производств уже закрыты по статье ст. 46ч. 1п. 3

А статья эта нам говорит о том, что пристав не смог найти должника. Конечно это сложно ведь он прячется как может и на первом канале, и на ютубе при этом снимает сторисы с пачками денег….

Как обмануть на миллионы рублей, попасть на первый канал и стать успешным Без рейтинга, Разоблачение, Мошенничество, Давай поженимся, Вор, Бизнес-Тренер, Расследование, Видео, Длиннопост, Негатив

Так же хочу отметить еще один важный момент, читая отзывы о компаниях Цуркана можно обратить внимание на фамилии еще нескольких действующих лиц таких как например Антон Александрович Глазунов, в 2015 году он обычный менеджер, а в 2020 в видео на ютубе уже начальник отдела продаж. На видео с корпоратива господин Цуркан награждает лучших сотрудников за год, три и пять лет работы в компании, при это в первом своём видео говорит, что разогнал всех злодеев/работников которые все предыдущие разы разворовывали его компанию и порочили его честное имя.

Прошу прощения за сумбур, но стул подо мной уже прогорел от возмущения. Такая вот моя печальная история и очень даже хорошая история господина Цуркана. Будьте внимательны не попадитесь в руки к этому мошеннику. Так же прошу отписаться пострадавших от его действий, возможно вместе нам удастся вернуть свои деньги.

Пруфы:

Давай поженимся

https://davay-pozhenimsya-tv.ru/davaj-pozhenimsya-vypusk-ot-...

https://www.youtube.com/watch?v=-HutEn7ewrY&t=1315s

ЮТУБ

https://www.youtube.com/channel/UCq8Vm8qVIPJP20cj6krhqGA

ИНСТАГРАМ

https://www.instagram.com/ivantsurkan_/

Компании Цуркан И.И.

https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1107847180990_7804439...

https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1137847108673_7804504...

https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1137847326132_7804514...

https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1197847071025_7811724...

ФССП

https://fssprus.ru/iss/ip?is%5Bip_preg%5D=%D1%86%D1%83%D1%80...

Отзывы, много всего интересного

https://szo.spr.ru/kolpinskiy/otzyvy/tpk-metallholding.html

https://антиджоб/black_list/id107348/page1/

Показать полностью 4 2
1812

Борьба с мошенниками в инстаграме

Здравствуйте.
Сижу, значит, в инстаграме и вижу реклама «ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, у ребёнка лейкоз...». Ну, значит, перехожу на аккаунт. Вижу далее...

Борьба с мошенниками в инстаграме Мошенничество, Instagram, Сбербанк, Альфа-Банк, Расследование, Обман, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Негатив

Ну, хорошо, начала смотреть фоточки. Фотки и видео были низкого качества. Думаю, ладно, может телефон такой. Подписалась. А потом там вышли рекомендации... ну, на кого подписываться. А там я нашла ещё 2 аккаунта таких же...

Борьба с мошенниками в инстаграме Мошенничество, Instagram, Сбербанк, Альфа-Банк, Расследование, Обман, Интернет-Мошенники, Длиннопост, Негатив

Полезла в гугл. Там сразу вылезло такое «карта мошенника и циферки». Далее начала приглядываться к свидетельству о рождении. Видим, есть ошибка, а также фигово прифотошоплены шрифты (то жирновато, то мелко. Ну короче буквы плавают)

Далее идёт справочка.

Пробиваем адрес проживания мальчика. Город Краснодар, улица Крудевная дом 15. И вауаля (простите, что сфоткала коряво)

Бегу жаловаться на страницу в инсте, а там нет пункта «мошенничество». Хорошо, пошла другим путём. Написала Сбербанку, предоставила доказательства.

И я успокоилась. Прошло может больше месяца или меньше. Вспомнила про этот случай. Нашла их в инсте. Теперь у них счета на Альфа-банке. Делаем вывод, что зелёный банк заблокировал их счета.

Написала Альфа-банку:

Далее я хотела всё-таки найти источник. Кто это такой? Что за мальчик?
В итоге, я нашла youtube канал «Ирина Дегтярёва». Оказалось, что у мальчика фамилия Черненко (даже не знаю, правда это или нет).
Я вообще не понимаю, как люди могут так наживаться на чужом горе.
В инсте такие аккаунты не блочат, а как ещё бороться? Тем более там есть те, кто неравнодушен к этой трагедии и верят этим мошенникам, выкладывая скриншоты их аккаунтов и реквизиты...
Вы скажите - «тебе что, делать нечего?»
Может быть и нечего делать...
Прошу прощения...

Показать полностью 9
1554

Осторожно, мошенники!

UPD. Опровержение от Анастасии Заголовок.

UPD2. #comment_152165367

Осторожно,  мошенники! Мошенничество, Мошенники, Расследование, Ярославль, Без рейтинга, Длиннопост

UPD3

Осторожно,  мошенники! Мошенничество, Мошенники, Расследование, Ярославль, Без рейтинга, Длиннопост

Пост без рейтинга, просьба поднять в топ

К посту Спасите - помогите.
Сегодня был опубликован данный пост. Я как и многие другие пользователи Пикабу оставили свои контактные данные для оказания помощи "бедствующей" девушке.

Через какое то время со мной связался пикабушник @htdocs, который уже успел пообщаться с данной особой.
Асе данные ниже взяты из открытых источников.

По итогу небольшого расследования имеем следующее:

Как мы видим по фото, с мамой все хорошо и в истории появляется "брат" девушки
Копаем глубже, находится фото из инстаграма некой Юлии, как оказалось- подруги Насти

Выходим на страницу Александра Вк:

Фотографии довольно свежие, на них они оба счастливы и отлично себя чувствуют
да и поездка на концерт Металлики- не самое дешёвое удовольствие

И небольшое дополнение от @htdocs:

Будьте бдительны и не давайте себя обмануть
@htdocs, спасибо за информацию
@Shinda, не стыдно разводить людей?

Показать полностью 8
899

Купить бизнес и умереть

Купить бизнес и умереть Мошенничество, Бизнес, Брокер, Расследование, Длиннопост, Негатив

Нашу героиню зовут Алина. В 2017 году она вместе с мужем Владимиром собралась переехать из Краснодарского края в Петербург и купить там готовый бизнес. С помощью брокерской компании «Ваша фирма» они присмотрели автоателье, продали свои активы, взяли кредит и готовы были начать новую жизнь в новом городе.

Ничего необычного

Брокер в лице директора Чорба Алексея Леонидовича заверил, что проверяет все объекты перед продажей на соответствие заявленным характеристикам и отвечает со своей стороны за прозрачность и честность сделки. Сам объект, на первый взгляд, вопросов тоже не вызвал, автоателье — несложный бизнес. Всё общение происходило через сотрудников агентства, напрямую с собственником общаться не давали. Этот тревожный звоночек, как и многие другие, новые владельцы старались не замечать. Бизнес они покупали впервые, но догадывались, что посредники могут перестраховываться.

После просмотра объекта, брокер предложил заключить договор с условием о задатке и дальше уже решить все организационные вопросы. Договор подписан, задаток внесён, нужно ехать знакомиться с арендодателями и сотрудниками, принимать объект. Внезапно, понадобилось это делать СРОЧНО и БЫСТРО, т.к. в преддверии нового года хозяева решили куда-то уехать. Предвкушаете интересное развитие событий?

Странности начинаются

В день просмотра арендодателей не оказалось на месте, продавцы (предыдущий владелец — Яковлев Алексей Николаевич и брокер) сослались на предновогоднюю суматоху. Обсудили что-то по телефону с управляющей и заверили, что всё будет хорошо. После чего предложили поехать окончательно оформиться в брокерскую фирму, а там дали на подпись договор и акты передачи имущества. Конечно, списки имущества никто не сверял, пришлось в очередной раз понадеяться на честность продавцов.

Купить бизнес и умереть Мошенничество, Бизнес, Брокер, Расследование, Длиннопост, Негатив

Яковлев А.Н.

Дальше — больше. Деньги на расчётный счёт одним траншем продавцы принимать не захотели, объяснив это нежеланием платить налоги. Договорились перечислять по 500 тысяч на карту в течение оговорённого времени и ещё 1650 оставить наличными в офисе брокера. На этом формальности были окончены, а все оставшиеся «мелочи» вроде знакомства с сотрудниками и переподписания договора аренды условились доделать после новогодних праздников.

Алина и Владимир. Последний новый год вместе

Алина с Владимиром не стали дожидаться конца каникул и решили начать знакомиться с объектом через пару дней, после того как закончили переезд и разобрались с бытовыми вопросами. Сотрудники автоателье посмотрели на них с непониманием и отказались работать. Арендодатели сообщили, что их никто ни о чём не предупреждал и предложили другие помещения под аренду. Вдобавок, на территории обнаружился субарендатор с покрасочной камерой, который сказал что не собирается ни о чём говорить с новыми владельцами, а скорее заберёт себе сотрудников и пойдёт работать самостоятельно. Сотрудники не возражали против такого расклада.

Пока происходило перечисленное выше, бывший владелец и брокер в голос заверяли, что это недоразумение. Пытались вразумить сотрудников и обещали уладить вопросы с арендодателем. Деньги ведь ещё не переведены до конца… Но чем дальше заходило дело, тем понятнее становилось, что никакого готового бизнеса нашим героям не видать, вместо него они приобрели пачку проблем и головной боли на несколько лет. Выплаты остановили на 4,15 миллиона.

В поисках справедливости

Тогда ещё была надежда, что дело можно решить быстро и бескровно. Алина и Владимир поехали к брокеру писать мотивированный отказ от сделки, который был предусмотрен договором. В ответ получили звонок от собственника с претензиями, возвращать уже потраченные деньги он не хотел.

Позже выяснилось, что арендодателей никто не собирался предупреждать, наоборот им сообщили, что ничего меняться не будет, все планируют работать как раньше. С сотрудниками договаривались уже по ходу спектакля, видимо просили подыграть, пока переводятся деньги. Более того, у Алексея Яковлева, который выступал в качестве собственника, не было никаких документов, подтверждающих права владения объектом. Аренда оформлена на ООО, принадлежащее его брату (Яковлеву Игорю Николаевичу), имущество не числилось в собственности, то есть у него даже не было полномочий заключать подобные сделки.

Далее все юристы и адвокаты, простые наблюдатели и оперативные сотрудники, знакомящиеся с данной историей, видели тут стопроцентное и очевидное мошенничество. Но прошло уже полтора года, а дело до сих пор не возбуждено. Материалы гуляют по городам, между Петербургом (где подавалось заявление и разворачивались события), Армавиром (по прописке заявителя) и Новосибирском (где в данный момент находится ответчик).

К тому же, всё имущество с объекта, которое формально принадлежало новым владельцам, было куда-то вывезено пока шли разбирательства. Что добавляет новый состав — кражу. И этот эпизод тоже напрочь игнорируется правоохранительными органами. Они ссылаются на гражданско-правовые отношения и говорят, что разбирать ситуацию нужно в арбитражном суде.

Прокуратура Армавира даже выносила постановление, в котором удовлетворила жалобу на отказ в возбуждении дела.

Но полиция просто продолжает пересылать материалы в другие города, чтобы отказные выписывали уже там. Тем временем гражданские суды, рассматривая вопрос о признании сделки ничтожной, удовлетворяют ходатайства противоположной стороны. Согласно последнему судебному решению, Алина должна доплатить Яковлеву ещё 1350000 неустойки за «неправомерное использование» той суммы, которую они недоплатили по договору.

Печальный финал

Почему только Алина? Её муж Владимир умер от инсульта в начале 2019-го (сказались переживания и стресс). Новая жизнь в Питере так и не началась. За всё это Алина заплатила больше 4-х миллионов рублей, но суд считает, что следует оплатить договор полностью, а следователи не могут разглядеть уголовный состав. Ни по факту мошенничества, ни по факту кражи имущества, которое вроде как было передано согласно актам. Продавец Яковлев давно освоил полученные средства и не желает идти на мировую, закидывая Алину ответными исками. Брокер самоустранился, получив свою долю и заявив, что двусторонних отношений с покупателями у него не было. Был трёхсторонний договор, в котором «Ваша фирма», по всей видимости, защищала интересы продавца. Весь этот сюрреализм происходит прямо сейчас и конца ему пока не видно.

Почему правоохранители не замечают состав преступления? Потому что не могут, или не хотят отработать материал. Они не вызывают действующие лица и не проводят никаких проверок. Даже саму заявительницу не опрашивают, она узнаёт об отказах постфактум. Процессуальные действия начинаются и заканчиваются звонком по телефону, где продавца спрашивают: «Знаете что-то о пропаже имущества?». Тот отвечает: «Не знаю, это не я». Можно с чистой совестью писать отказ, там гражданско-правовые. Более никаких действий предпринимать не нужно, так считают следователи.

Попытавшись связаться с Алексеем Яковлевым и узнать, как он видит ситуацию, мы сначала услышали самоуверенную речь о том, что он сам отбивается от мошенников и уже выиграл несколько судов. Затем последовали уточняющие вопросы с нашей стороны:

— Вы говорите, что передали объект полностью и не знаете, где сейчас имущество и сотрудники?

— Понятия не имею, мы им всё передали, дальше нас не касается.

— У меня есть запись, где в досудебной беседе с адвокатом вы говорите, что объект продолжает работать.

— Я там что-то другое имел ввиду.

— Нет, точно это, вот цитата: «сейчас человек на их место сел, который был у нас субарендатором. Пришлось ему всё это отдать, он там ковыряется, снял помещение. Я ему сказал: “появится Залевская, передашь обратно ей, а пока можешь зарабатывать”».

— Да там на записях этих не слышно ничего, потому их суд отказался рассматривать…

— Всё прекрасно слышно, могу переслать вам.

— Знаете, я не помню, что там было. Позвоните лучше адвокату моему, он расскажет подробнее.

Адвокат сначала попросил перезвонить ему позже. Потом не брал трубку. Потом номер стал неактивным. Если вы это читаете и у вас есть желание дать более развёрнутый комментарий, наша редакция открыта для общения. Но пока ситуация выглядит следующим образом:

• Яковлев создаёт видимость успешного бизнеса и продаёт его по завышенной цене доверчивым людям.

• Находит для этих целей посредника — брокера с большим количеством негативных отзывов «Ваша фирма», который в данный момент ликвидирует своё юридическое лицо.

• Принимает деньги неофициально на карту, налоги со сделки не платит.

• При попытке мирно урегулировать конфликт, идёт на обострение.

• Вывозит всё оборудование в неустановленное место или знает, кто его вывез (что следует из записанного разговора о продолжающейся работе).

• Выдаёт противоречащие друг другу сведения (Объект продолжает работать, но где оборудование — неизвестно. Бизнес полностью передан, но имеется претензия об убытках в связи с простоем).

• Выигрывает в гражданских судах по формальным признакам, потому что озадачился договором и актами.

• В навалившихся стрессах умирает один из покупателей.

• Оставшаяся в одиночестве женщина с ребёнком отчаянно ищет справедливости, отбивается от требующего кредитные платежи банка, ждёт помощи хотя бы в огласке этой истории.

Что ещё нужно компетентным органам, чтобы разглядеть здесь умысел и уголовный состав? Почему его не видели все те, кто писал отказные ранее? Следователь СУ УМВД России по центральному району Спб, майор юстиции Елчиев Э.А., постановление от 05.06.2019. Старший следователь СО ОМВД России по г. Армавиру, майор юстиции Семенов М.Х., постановление от 02.09.2018. Старший следователь СО ОМВД России по г. Армавиру, майор юстиции Воронцова Ю.В., постановление от 23.05.2018.

Что теперь?

В настоящий момент Алина подала очередную жалобу в Прокуратуру Центрального района г. Санкт-Петербурга в связи с тем, что за всё время, начиная с момента подачи заявления в январе 2018 года по настоящий момент, так и не была проведена полноценная проверка. Ни разу не опросили её саму, как заявителя и потерпевшую сторону, не опросили с учётом всех фактов Яковлева А.Н., директора ООО «Ваша фирма» Чорба А.Л. Не выявлено местонахождение имущества, являющегося предметом договора №А55217-1 от 01.12.2017, не установлен правообладатель данного имущества и не исследованы документы, имеющие прямое отношение к договору.

Перечисленные документы, а также объяснительные с подробным разбором ситуации имеются на руках у пострадавшей, а теперь и у нашей редакции. В связи с чем мы присоединяемся к обращению от своего имени и просим прокуратуру и ГУ МВД проверить перечисленные в данном материале факты и обстоятельства.

Источник

Показать полностью 5
5914

Записки юриста ч.448

ПИКАБУШНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ С НЕОЖИДАННЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ

Есть такой пикабушник @zvet1408, как-то раз узнал он мою личность (я давал ссылки на свой ВК с пометкой, что консультирую бесплатно) и его понесло ни с того ни с сего. Любые гадости или бред, лишь бы про меня. Вплоть до подобного бреда. И даже име мое помнит.

Записки юриста ч.448 Записки юриста, Расследование, Лига юристов, Фейк

Ну я заблокировал его и забыл, а он все не унимается и не унимается. Мошенником меня считает. И плевать на него. Но он написал модераторам жалобу, а там попался какой-то не очень адекватный, и несмотря на то, что ссылки на бесплатную консультацию не раз проверялись админом и модераторами и проблем не было, в этот раз меня заблокировали и ссылки потерли. В следующий раз будет перманентный бан, поэтому, я больше ссылки на бесплатную консультацию не оставляю, благодарим @zvet1408. А по поводу его размышлений, что я мошенник вот статистика у меня на стене в ВК

677 комментариев за несколько лет с благодарностями, ни одного накрученного, за каждого человека отвечаю. А какой-то новенький модератор говорит - реклама.
Ну я запилил пост "Записки юриста 440". Там в комментариях я и многие пикабушники как ни взывали к модератору и админам, так ответа и не дождались.

Тем временем наш главный герой все жжет и жжет в отношении меня. И я призадумался, чегой-то он. Решил попробивать ник в сети и тут пришло озарение. Я вышел на магазин. Даже не знаю, как его назвать, чтобы не рекламировать. Короче, наш главный герой без цифр точка ру.
И я вспомнил. Ко мне в фирму обратилась девушка. Магазин нашего героя использовал ее фотку незаконно. Офис у меня тогда был в Истринском районе Московской области, а суд был Видновского района. Дело я поручил сотруднице.

Как итог (спокойно, все пруфы будут)

Взыскано 80 000 рублей. За то, что наш магазин незаконно использовал фотографию девушки на своем сайте.
Кто не понял, Zvet по-русски это цвет (диванов).
А вот и решение суда

Но наш герой решил обжаловать в Московском областном суде, и там мы победили
А вот и решение суда

Ну и позже я и моя фирма, названная в честь меня (нельзя писать название), взыскали еще и за юридические услуги. Пруфов не будет. У меня документ не сохранился, а на сайтах судов их не публикуют. Zvet это был или его сотрудник/родственник/представитель слюной брызгал, какие мы подлецы, разгрузили фирму на 140 000 рублей (имеется ввиду - всего).  А вот тут по ссылочке меня нашел, распознал, и решил подгадить. Получилось. Больше на пикабу я ссылку не даю - заблокируют.

Показать полностью
267

Записки юриста ч.384

Подписчики знают, что я, безвозмездно, т.е. даром, консультирую людей в ВК по их проблемам. В день обращается от 20 человек.
К чему я это? К тому, что у меня, каждый день, свежайшая информация о всяких лохотронах.
Последнее время очень много обращений в связи с интернет-магазинами-лохотронами.
Мошенники стали находчивы.
Если некоторые тупо кидают, поскольку
1. Уголовное дело не возбуждают, при ущербе меньше 2500
2. Уголовное дело не возбуждают, т.к. полиции надо работать, чтобы найти негодяя, а зачастую его нереально найти, или он за границей, или это подставное лицо на другом конце страны.
3. Уголовное дело не возбуждают, т.к. полиция считает, что это не мошенничество, а невыполнение обязательств по договору, соответственно, гражданско-правовые отношения, и вас отправляют на три буквы, вторая У. В суд. Предварительно вынеся постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
4. Суд вы выиграете, это понятно, но конура к тому моменту уже будет закрыта, поэтому вы свой исполнительный лист повесите на стену в рамку, и будете любоваться.

Но, чтобы защититься от редких настырных сотрудников полиции, которые, все же, возбуждают уголовные дела, мошенники придумали хитрый способ.
Вы заказываете товар, например, видеорегистратор, а вам присылают всякое дерьмо, похожее на заказанный товар. В итоге, на 100% нет шансов на возбуждение уголовного дела, независимо от цены.

Какой выход?
Используйте проверенные интернет-магазины и читайте отзывы в сети. Помните - полиция вам не поможет, а суд бесполезен.
Даже Спортлото бессильно.

2068

Записки юриста ч.350

БАРАНЫ НЕ МОГУТ БЕЗ ВОЖАКА
Развалилась пирамида КЭШБЕРРИ. А многие набрали кредитов, чтобы вложиться.
Теперь их под свое крыло взяли проповедники секты "кредиты можно не платить".

Записки юриста ч.350 Записки юриста, Кэшбери, Длиннопост, Cashbery, Финансовая пирамида, Мошенничество
Записки юриста ч.350 Записки юриста, Кэшбери, Длиннопост, Cashbery, Финансовая пирамида, Мошенничество

И ведь люди верят. И не платят кредиты и ЖКХ.
А потом удивляются, когда приставы приходят. И когда счета арестовывают, или с пенсии половину взыскивают. Когда за границу выехать не могут, или когда дачу с торгов продают.

Показать полностью 1
529

Записки юриста ч.336

Столкнулся с одной интересной ситуацией. Сейчас разбираемся.
Итак, человек обратился в клинику, заплатил денег, а лечили его неправильно, еще и навредили.
Пишет он претензию, а ему говорят - вы у нас не лечились.
Начинаем разбираться.
Оказывается, там две организации, со схожим названием. Один и тот же учредитель.
Одна - собственник здания и оборудования. Вторая маленькая ОООшка с уставным капиталом 10 000 рублей. Арендует помещение и оборудование. Оказывает услуги.
Полагаю, схема такова:
Люди обращаются в суд, на некачественные медицинские услуги, выигрывают дело, а взыскать нечего. У фирмы ничего нет.
Единственная зацепка - оплата производилась на счет первой фирмы.
В общем, я еще сам полностью не разобрался в схеме, пока ведем досудебную работу, буду рад вашим мнениям

1905

Детки-воришки

Пусть в меня кидают мандаринами мамки: исторя следующая. Работаю в магазине, бесплатный кофе, вип-зона для клиентов с интернетом. Повадились ходить школьники на бесплатные игрища и кофе. Ну и пусть. Периодически шугаем их, но аккуратно. И это последние полтора года. Недели две назад ко мне подходит клиент, говорит- украли телефон. Предлагаю вызвать полицию, оставить заявление и т.п. Уныло говорит, что сам виноват. Мол, сидел в вип-зоне, оставил шарф и телефон на столе, ушел смотреть товар в зале. Вернулся- шарф на месте, телефона нет. Поохали- поахали, обещали помочь по мере возможностей. Восстанавливаю ход событий. Оказывается, те два школьника, что каждые два-три дня ходят, сидели там как обычно. Клиента тоже помнят. Но после его "отхода в зал посмотреть" они резко слились из зала. Взяли на заметку. Дала задание при встрече их дать мне знать. И, оп! Позавчера приходит один из двух школьников. Его пригласили поговорить, он сразу же подтвердил, что его одноклассник взял телефон и активно его юзает. Записали все данные, номер школы, фио классного, фио вора, домашний адрес. Друг пообещал, что завтра (то бишь уже вчера) приведет этого кадра к нам играть, там его и спросим. Предупредили клиента, чтобы с коробкой от телефона приехал, лицом к лицу побеседовать и забрать телефон.
итог: кадр не явился, то ли понял, то ли предупредили.
клиенту позвонили, сообщили все полученные сведения, вплоть до аккаунта в вк. С просьбой сообщить об итоге.
мы можем выступить как свидетели.
ждем окончания праздников и истории...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: