Записки юного учителя #68. В последний момент

Наступило лето. Пора экзаменов, переживаний, волнений и всего прочего. В связи с этим у меня есть довольно поучительная история.

В одном прекрасном году из сдающих ЕГЭ по информатике выделялся один парень. Учился он, откровенно говоря, так себе, и приходилось его сильно-сильно тянуть. Сам мало что делал, алгоритмы решения заданий забывал... в общем, перспективы были, мягко говоря, не радужные.

И тут его товарищи мне поведали, как он математикой занимается. Приходит, значит, наш герой на урок, достаёт ноутбук, и сидит все 40 минут тупо переписывает условия и решения задач с сайта "РешуЕГЭ". Ну, вместо того, чтобы учиться со всеми. Идёт своим путём, так сказать.

Ну и сами понимаете, эффективность такого метода под вопросом.

Так пришли к лету, а там очень хорошо экзамены были расположены: между основными предметами и информатикой было больше 2 недель свободных. Потому и времени на подготовку было предостаточно.

Но мальчик занимался всё ещё так себе, а я всё думал, какой же ему отвесить такой волшебный пендель, который бы всё-таки заставил его серьёзнее подходить к учёбе?

И тут спустя неделю после экзамена по математике приходят его баллы, а у него... то ли 32, то ли 35. Ну т.е. минимальный порог для получения аттестата он перемахнул, а вот для поступления в вузы Минобрнауки этого уже недостаточно. По краю прошёл.

И тут я пацана просто не узнал. Он сам нашёл кучу бесплатных онлайн-курсов, начал все задания делать, смотреть видео с разборами вариантов — в общем, прям начал учиться нормально!
И за эти несколько дней до экзамена, мне кажется, он постиг больше, чем за весь предыдущий год.

В итоге информатику он написал на 51. И это было больше, чем по математике и по русскому.
И уехал в другой город в какую-то военную академию поступать. Поступил. Дальнейшая его судьба мне неизвестна.

Выводы?
Уважаемые будущие девяти- и одиннадцатиклассники! Не забивайте на учёбу и работайте над подготовкой к экзаменам в течение всего времени, а не в последний момент, чтобы потом не бегать с горящей задницей :)

P.S. А 10-классникам вообще рекомендую готовиться за два года.

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.