Записки эмигранта - Монреаль часть солнечная

Тепло …..


Солнце , как много в этом слове такого нежного слилось , как много в нем отозвалось

Вот такие вот позитивные мысли посещают любого канадца как только приходит Лето .


Я конечно не уверен что они знают слова великого русского поэта но все же .


После моего возвращиения в родной Montreal , некоторое время ушло на вхождение в обычный жизненный ритм . Встреча с друзьями и ,надеюсь, интерессные , рассказы о городе света и яблок об Алмате . Первые недели были обычные а затем …. Меня послали в мою первю коммандировку в Champaign . Я реально загорелся , новый сайт , новые знания которых как все знают много не бывает .

Вооот . Мои добрые коллеги меня предупреждали что город оооочень маленький и местами скучный , как в последствии оказалось, таких мест там очень много . Но не будем бежать вперед паравоза а продолжим наше повествование . После прилета в этот город и еще не до конца осознав куда я приехал я , такой улыбающийся, поймал такси и поехал в гостиницу . Дорога стала напоминать фильмы о страшных маленьких городах, которых ,согласно Голливуду, очень много на территории США .И тут я засомневался как говорится и в голову начали лезть мысли , какой фильм можно будет снять про мою жизнь в этом городе – комедию или все же триллер


Номер в отеле, кровать, сон, утро, работа . Прогулка с утреца по деревенскому городку очень даже интересна , людей нет , мало машин , и отель смотрится не как часть пейзажа а как будто кто то сделал равнинный Photoshop. На сайте конечно былоо оооочень интересно , реально много новой и полезной информации , что еще говорить , было реально классно . Но .... Как только солнце склоняется к горизонту приходит она ....... скуууууука .


Кстати мне еще повезло приехать туда именно летом когда в университете города были каникулы , и из не женатой молодежи были только я и тот чувак в зеркале , в общем все вместе это сыграло прекрасную роль в моем досуге .


Кстати случайно , я сам до сих пор не верю, я встретил казахскую комьюнити в городе .Хаха


В шоке были даже они , я им написал и мы встретились в Downtown . Поболтали о жизни я рассказал о своей они о своей , все таки приятно встретить родную кровь в чужой стране , в маленькой городке . Казах казаха видит из далека . В остальные дни спасала только работа .


В общем как сказала моя замечательная коллега – Добро пожаловать в одноэтажную америку


Затем самолет Montreal улыбка,  дом, кровать.


Летнее утро в Montreal провоцирует улыбку не только из за хорошей погоды но изза того что скорее всего в городе ФЕСТИВАЛЬ . Лето в Монреале это прежде всего куууча , огроменская куча фестивалей . Фестивали джаза , регги , феирверков, воздушных шаров, музыки для франкофонов, фестиваль юмора , фестиваль тяжелой музыки и тд .


То есть не успев отдохнуть от одного ты бросаешься сломя голову в другой . Это просто фантастично . А так как я уже несколько месяцев проживаю в Downtown, все события находится на расстоянии вытянутой руки .


Люди в это время представляли собой комок веселящего газа который еще умудрялся светиться радостью наружу .Было сказачно весело . Что мне самое запомнилось это конечно же фестиваль феирверков .

Can you imagine 10 самых лучших феирверков со всего мире приезжают в Монреаль и становяться достоянием публики , каждый выходной день в течении двух месяцев.

Сначала я смотрел это представление с моста , весь мост перекрываетя полицией чтобы толпы народу могли насладиться красотой “взрывающихся “ звезда  – фантастика , просто фантастика .

Затем мне пришлов в голову купить билеты чтобы увидеть это чудо в близи .


Феерия цвета . Каждая секунда была подобна сказке . Все сидели просто открыв рты и выпускали из себя звуки wooooooooooooow wooooooooow woooooow .


Я ,честно говоря, стесняюсь показаться не достаточно культурным знатоком русского языка но это было просто “???????” . Сложно описать простыми словами всю гамму чувств когда ты слышишь музыка и видишь игру радуги в темном небе , oh my god . Это обычно говорят Американцы в данной ситуации . Но я не мог молчать и ,каюсь, просто матерился .


Как будто ангелы на небе решили краской поиграть

Но краски капали , летели , чтоб красоты мнгновеньем стать


Простите за экспромт но как говорится наболело


Еще два дня мы находились просто в шоке от увиденного , искуство что ни говори.


Уже в конце лета , не поверите , случайно нашел в интернете клуб любителей русского языка .


Небольшой экскурс в истори . Я проживаю во франкоязычной провинции , то есть основной язык французский . Когда я пришел на эту встречую я , честно говоря, ничего не ожидал , а просто хотел покушать манты в русском ресторане в новой и интересной компании . Но когда собралась группа оказалось что там присутствовали очень интересные граждане . Сказать интересные это значит не сказать ничего .Расскажу о парочке .

Рядом со мной сел один интересные человек . Франкофон который, барабанная дробь, любить русский язык и все что с ним связано , я не мог поверить я разговаривал с франкофоном на русском язык , и это было очень прикольно .Самое интересно началось когда я стал его распрашивать про русскую музыку и фильмы , как говорится тут началось . Агата кристи, Гражданская оборона , господа ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА , я честно говоря не ожидал что на этом материке есть вообще люди которые слышали когда нибудь об этой группе а тем более люди которым она нравиться ни когда не были даже октябрятами . Когда речь зашла о фильмах он меня просто в конец убил , даже как то изощренно . Ему понравился фильм Ирония Судьбы и тд, фильм которые транслируют каждый новый год по всем каналам и после которого во рту у каждого человека из ex USSR ощущается привкус салата оливье во рту и нереально желание позвать деда мороза . А собирателем всей сходики был еще один франкофон , с которым мы в конце вечера весело пели гимн советского созаю – Союз не рушимый , республик свободных ... , причем у человека замечательный голос , знаете в процессе пения было ощущение чего то родного и доброго , как будто я не Монреале а где то в Россие или в Казахстане или любой другой стране Советского союза где есть “ теплые” люди .


В общем вечер был просто обалденный , я узнал много новых людей с которыми можно хорошо и весело общаться и конечно же вести долгие разговоры о судьбах родины

Такой близкой и далекой  одновременно


С большим приветом .
P.S Мой любимый мем про канадау

Записки эмигранта - Монреаль  часть солнечная Монреаль, Казахи, Лето, Длиннопост