Записки экономиста, или как я попал в охрану, пока искал работу (ч.9 "Первая "полноценная"подработка")

Приехав домой, я стал "закидывать удочки" начальнику по поводу подработки.Был у нас объект, по типу стройки. Ребята, ездившие туда, рассказывали что там полная халява. Прихватив с собой планшет, накачал на флешку фильмов, поехал на работу.
По приезду начальник все переиграл, сказал останешься на подработку на этом объекте. Ну ладно, оно и лучше,ехать ни куда не надо, да и у другого старшего на этом посту по другому графику ходят, более "человеческому". Все шло по накатанной:Сеня умничал(продолжал втирать за ЗОЖ-попутно палясь прибуханным),мы с этого стебались, Гарик продолжал путешествовать по обитательницам сайтов знакомств.
Смена прошла незаметно. В ночь перед пересменкой приехал Санек(сташий другой смены). Он еле стоял на ногах. Ну ни хуя се, весело начнется подработка.

Пришел день пересменки. Утром на удивление Санек был свеж, его выдавали лишь слегка помятое лицо и едва уловимый запах перегара.Я остался на том-же самом посту, только заступать начинал в 9 утра.
Этот график мне понравился намного больше.

В доме, в котором мы работали, шел ремонт. Кругом сновали работяги, и практически каждый раз, приходя с магазина, приносили на халяву:то батон, то семечек, то лимонад, то конфет и тп. Я поначалу отказывался, неудобно как-то, но они оставляли на столе и уходили.
И вот, буквально на второй день подработки я понял, почему Сеня меня ставил в другой график:вечером прораб одной из бригад, уходя в магазин, поздоровавшись со мной, положил в руку косарь. Я не понял, че за дела? Попытался вернуть деньги, но прораба и след простыл. По возвращению прораб вдобавок принёс лимонад семечек, сгущенку и батон. Поблагодарил его, сказал, чтобы он забрал свой косарь, тот ответил, что это мне 🤔. На следующее утро я спросил у старшего, что это было, не подстава ли? Санек, сказал нет, это в порядке вещей, работягам запрещено после 9 вечера покидать объект. С Саньком, к слову, мы быстро нашли общий язык.

И пошло-поехало, за вахту подработки мне надарили ещё одну зарплату и разных плюшек в виде вкуснях.Неплохо к Новому году!

В конце вахты начальник привез зарплату,даже больно-то и не орал по своему обыкновению, у всех было предновогоднее настроение. Позвав меня за зарплатой он спросил, не хочу ли я остаться на подработку еще на одну вахту? Мысленно я уже сидел в баньке в преддверии Нового года и подработка не вписывалась в эту картину. Но, посоветовавшись с домашними, идиллия нарушилась: я согласился.

На начальника что-то действовало благотворно: не то новая его спутница, а может полтеленка мяса, заботливо подаренным ему одним из охранников, или втихаря прибухивать начал, тем не менее он подогнал нам к Новому году по бутылке шампанского со словами:"узнаю кто здесь выпьет, выгоню на хуй". После того, как начальник уехал, все шампанское было благополучно выпито 🥂.

Новогодние праздники прошли спокойно, я целыми днями втыкал в планшет, Сеню в те дни я практически не видел, по слухам от мужиков, он был в штопоре, Гарик, вычитав про какое-то мощное чудо-средство для стояка, бегал по аптекам.

В день зарплаты примчал начальник сам не свой. Нет, орал он все также, только в голосе его были ноты отчаяния: в Саниной смене был минус один человек. Стал меня уговаривать, суля ещё в течение смены подработки. Я добродушно согласился. Сеня стал на меня косо смотреть, в последствии я узнал, что те подработки он забирал себе. Ну ничего, Сеня, хуйня случается. Вахту отработал на одном дыхании:приноровился ещё находить время для сна.

Отработав 2 месяца, я практически раскидал долги перед банком. В голове прорисовывалась картина светлого будущего, в котором находилось место бегемотику, тихо-мирно плавающему в аквариуме, скромно стоящему в углу комнаты дома, где я сделал ремонт.

Было принято решение:ещё одной подработке быть!