Записки взломщика. Выбор пути

Записки взломщика. Выбор пути Истории из жизни, Проблемы в отношениях, Авторский рассказ, Брак (супружество), Пьяные, Длиннопост

Вчера читал книгу перед сном.
Время ближе к полуночи, и звонит девушка, голос дрожит, говорит, что с мужем что-то случилось, двери не открывает.

За годы работы с замками уже примерно понимаю, какие причины могут быть в пятницу вечером.
Но не оставлять же девушку в подъезде, откладываю книжку Кастанеды и мчусь по ночным улицам к ней на помощь.

Встречает меня весьма эффектная девушка, что несколько необычно ночью на окраине промышленного района.
Все при ней, но одежда весьма скромная, так сказать, только с намеком на наличие различных женских прелестей.

Говорит, что уже несколько часов у двери, звонила, стучала.
И ничего.

Дверь сварная, можно сказать, советская.
Закрыта на защелку. Приступаю к вскрытию.

Всегда и сам начинаю волноваться, когда после проделывания отверстия в таких дверях, никто так и не открывает.
Потому что здесь есть нестыковка качества металла дверей и качества сверл для металла.
И современные сверла дико визжат от возмущения, когда им приходится сверлить настоящий металл, который варили в Советском Союзе.

Через пару минут распахиваю двери.
Красавица забегает, начинает искать своего благоверного.
Слышно, что нашла, что-то ему говорит.

Выходит в коридор, улыбается и плачет:
- Спит, пьяный, – всхлипывает, – счастье-то какое!

Рассчитывается со мной, а я вспоминаю вчерашнюю заявку, где открывал семейной парочке.
Там муж был адекватный, трезвый парень, весь увешанный сумками и детьми, а жена все ему шпильки вставляла, словно это он замок сломал.
Я еще постарался объяснить, что замки ни у кого разрешения не спрашивают, а ломаются, когда им захочется.
На что девушка парировала, что у хороших хозяев замки не ломаются.
И даже начала резко, как молоко, закипать, когда я попробовал опровергнуть ее утверждение.
А когда двери открыл, сразу начала пилить мужа за то, что свет в коридоре не выключил.

Такие разные семьи:
- в одной, вроде нормальный парень, а жена просто мега-заноза;
- в другой, допившийся до безпамятства муж, а жена, проторчавшая несколько часов в вечернем подъезде, плачет от счастья, что он живой.

Каждый воспринимает свою реальность по-разному.
Кто-то в любой ситуации находит, чему порадоваться.
А кто-то, наоборот, из любой мелочи делает трагедию.

Каждый сам выбирает, в какой парадигме жить.