Записки взломщика. Сказочница

Записки взломщика. Сказочница Фантазия, Сказочница, Бабушка, Вскрытие замков, Замена замка, Длиннопост

Устанавливал недавно замок женщине в возрасте.
Бабушка оказалась редкостной сказочницей.

Изначально мы с ней обсудили, какой поставим замок и я пошел в машину взять все необходимое.
Она, рассказывая какие раньше были хорошие замки, проводила меня до лифта, а когда его двери открылись, там был какой-то парень, который ехал вниз.
Я даже внимания не обратил, но когда уже начал врезать замок, бабушка про него напомнила:
- А ты знаешь с кем ты в лифте ехал?
- Нет, – ответил я.
- Это местный бандит, – шепотом сказала она и посмотрела на двери секции. – Ты двери закрыл?
- Да. Конечно.
- Хорошо, – продолжила она шепотом, – а то у меня тут пол подъезда бандиты, – она задумалась, – но я с ними уже разобралась со всеми.
Она посмотрела на меня с вызовом и спросила:
- Не веришь, что ли?
- Ну, почему же не верю, – ответил я, - нет на это причин. А как разобрались?
- Ну, как-как, – немного замялась она, – он у меня на первом этаже сумку схватил. Ну, я с хода ему между ног и влепила.
И смотрит на меня, и даже как-то грозно спрашивает:
- Не веришь, что ли?
- Так верю-верю, конечно, – подыгрываю ей я. – Мне, когда я в лифт заходил, даже показалось, что парень напуган немного.

И тут бабулю понесло:
- Ну дак, – приосанилась она, – врезала, конечно, не сильно. Жалко же. А он скорчился, но сумку не отпускает. А у меня еще маленькая сумочка с собой, а там пистолет. Я его чуть высунула и говорю: смотри, сейчас в тебе дырок понаделаю.
И смотрит на меня, выжидает какая будет реакция.
- Опасная, - говорю, – вы леди.
Бабушка еще больше зацвела:
- Ну, так живу в таком районе, тут без этого никак. Тут и гастробайтеры живут. У нас вон дочку соседки они прижали втроем около подъезда. Ладно, я с магазина шла, увидела. А у меня пистолет всегда с собой, достала и говорю. Сейчас вас всех перестреляю. Перепугались все. И что, - задирает она голову, - сам же видел, - никого нет у подъезда. А они раньше тут каждый день сидели, как на работу ходили.

Я дождался паузы и сказал, что сейчас немного пошумлю.
Доработал отверстие под сердцевину, и бабушка продолжает:
- У меня и дочь приехала недавно на своем Мерседесе, во дворе запарковала. Я говорю: ты чего, дурочка что ли? Здесь одни бандиты. И выхожу, а они уже около машины крутятся. Меня увидели, перепугались. А я спрашиваю: чего тут ходите? Дак, ничего говорят, вот смотрим, такой же купить хотим.
- Вы, – говорю, – молодец, вовремя спохватились. А то бы мало ли, угнали.
- Ну так, – цветет бабушка, – но даже если бы угнали. Только проблем себе нажили. У нее муж генерал. Нашли бы их всех.
- Ничего себе, - говорю я и начинаю последний штрих: установку накладок.

За это время бабушка рассказала про молодых женихов, которые постоянно к ней подкатывают и не дают покоя; про то, что она знает всю верхушку города, потому что работала в снабжении.
И даже когда я закончил и уже собрал инструмент, то бабушка никак не могла остановиться и рассказывала, как она строит весь персонал в окрестных магазинах.
Пришлось ее тормознуть:
- Все это очень интересно, – сказал я, – но переживаю, у меня же машина стоит во дворе, чет я очкую, мало ли. Опасные же у вас тут дворы. Так что побегу.

Она проводила меня до лифта и пожелала кучу всяких приятностей.
И я даже думал, что вот-вот скажет: «будут проблемы – обращайся».
Но я почему-то не попал под ее защиту.

Воображение, конечно, у бабушке похлеще, чем у сценаристов современных сериалов.
Ехал обратно, размышлял, как некоторые создают себе воображаемый мир и в нем живут.
И даже не знаю: хорошо это или плохо?
Сам в детстве этим занимался, как, наверное, и многие.
Но, думаю, далеко в воображаемые дали уходить не стоит, потому что реальная жизнь может развалиться, пока мы взращиваем свои фантазии.
Лучше все-таки выходить из виртуальности и начинать менять свою настоящую жизнь.

Ведь свою физическую реальность так же можно менять.
Просто процессы здесь движутся намного дольше, чем в виртуальности.
Но, зато и результаты настоящие, опираясь на которые можно ставить следующие цели и двигаться к их достижению.
И если не сидеть на диване, отдавая энергию телевизору, играм и соц. сетям, то результаты жизни могут быть такими, которые и в самых смелых мечтах сложно представить.