Записки взломщика. Непутевая сестра

Записки взломщика. Непутевая сестра Истории из жизни, Авторский рассказ, Родственники, Судьба, Длиннопост

Вызвали открыть сейф.

Приезжаю, встречает женщина, напряженная, видно, что очень нервничает.

Показывает мне на весьма внушительный сейф, прикрученный к полу.

Сейф словно погрыз огромный взбесившийся механический ротвейлер.

Видно, что очень старались открыть подручными средствами.

У меня стразу просыпается внутренний советчик:

- Аккуратнее, – кричит он, -  у нее, наверное, муж уехал в командировку, и она пытается попасть в его закрома.

- А что у вас с сейфом случилось? – интересуюсь я.

- Ничего, - цедит она сквозь зубы.

- Странно, такой купили, что ли? - удивляюсь я.

- А вам какая разница? - отрывисто спрашивает женщина.

- Ну, как сказать, – стараюсь быть максимально вежливым. – Без обид, но вы же сами потом можете сказать, что мастер приехал, ничего не спросил и открыл мне сейф.  Бывает, что в квартире не один человек живет, а еще какие-то родственники. И непонятно, чей это сейф. Вы же, – добавляю, – должны понимать, что вы могли кого-то дома оставить, а им захотелось посмотреть, что у вас там храниться, а потом также меня вызвать, чтоб я им помог.

А она возьми и зареви.

Стою, недоумеваю, жду продолжения.

Но женщина быстро взяла себя в руки, согласилась с моими доводами, показала мне доки, которые подтверждают, что она единственная хозяйка этой квартиры.

Начал вскрывать, а она пошла, сварила кофе и позвала меня выпить чашку.

Сидим, пьем.

Я на всякий случай молчу.

А то, мало ли, опять заплачет, но ей, видимо, надо было выговориться:

- У меня, - в кружку себе смотрит и говорит, - вчера День рождения был. Отмечать хотела в субботу в кафе, но вчера сестра заявилась. Она у меня неблагополучная. Давно уже с ней в ссоре были. А тут вдруг приехала, извинилась, давай, говорит, забудем все и выпьем вина. Понятно, что ничего забывать я не собиралась, но из вежливости выпила, – всхлипнула она. - И все, дальше провал, ничего не помню. Проснулась сегодня, - и снова ее лицо скуксилось, и по морщинками побежали слезинки, - ни денег, ни украшений. И вот не знаю, открыли они сейф или нет.

- Родная сестра что ли? - уточняю я.

- Да, - отвечает она, - родная. И от нее одни неприятности. Всю жизнь так. Как только она родилась, сразу все внимание ей. А я как прислужница стала. Все лучшее ей. От первой машины ключи у меня вытащила и разбила ее. Потом на работу ее устроила к знакомым, она там людей обворовала, пришлось выплачивать, чтоб не посадили ее. Парней у меня уводила. Теперь вот, до того что я заработала добралась.

- Так может проще и правда написать заявление, пусть разбираются.

- Да какое заявление, - горячится она, - меня потом вся родня возненавидит. Сестра ведь, и так постоянно выговаривают, что я с ней не общаюсь.

Открыл ей сейф, сестра «обломала об него зубы» и не добралась до содержимого.

Она с неподдельной радостью начала перебирать свои драгоценности и считать банкноты.

А потом вдруг испуганно посмотрела на меня.

А я уже инструмент сложил, забрал деньги и поехал дальше.

Неслабые у женщины прокачки через сестру.

У меня нет подобного опыта, и даже не знаю, что бы я сделал на ее месте.

А вы бы как поступили в подобной ситуации?