Записки взломщика. Двуликий

Записки взломщика. Двуликий Авторский рассказ, Истории из жизни, Страшные истории, Алкоголь, Длиннопост

И снова любитель горячительных напитков со своей ситуацией, у которой торчат уши из потока подобных случаев.
Вызвал мужчина открыть дверь.
Еду, за несколько минут до прибытия набираю, что бы успел подойти, если куда-то отлучился.

Оказывается, вызывали с телефона продавщицы из винного магазина за углом.
Дала позвонить своему постоянному клиенту, который, по ее словам, ждет меня во дворе.
- И как я его узнаю? – на всякий случай спрашиваю я.
- Легко, - говорит женщина, - наверняка он один в белой майке, дубленке, брюках со стрелками и шлепанцах на босу ногу.
Действительно, учитывая, что на улице совсем не май месяц, вряд ли можно кого-то встретить в таком одеянии.

Подъезжаю, во дворе никого нет, но вижу, что кто-то стоит в подъезде у окна.
Захожу, там мой «пациент» с каким-то жутко опухшим товарищем.
- О, земеля, здорова, - хлопает меня по плечу заказчик, - вино будешь?
Вежливо отказываюсь и прошу рассказать, что случилось.

- Минуточку, - он наливает мужику с рыбьими глазами полный стакан вина, и как-то совсем невежливо, командует ему: "все, свинтил отсюда".
Тот, молча, покачиваясь как парусник на ветру, уплывает с наших глаз.
А мужик, прихлебывая из бутылки, рассказывает:
- Вот, вышел за пузырем, - говорит он, - два этажа спуститься и до лавки метров тридцать, и уже где-то ключи потерял. Все обыскал - нету. Утащил уже, видимо, кто-то.
Далее следует длинная, ухабистая матерная тирада, которая очень ярко характеризует тех, кто взял ключи.
Задаю уточняющие вопросы, отвечает, что он собственник и покажет все доки, когда открою.

Но дверь дорогая, хорошая и как-то не вяжется она с его обликом и винищем, которое он с бешенной скоростью хлебает прямо из горла.
Прошу его позвонить к соседям, чтоб они подтвердили, что он здесь живет.
На его этаже двери никто не открывает.
Наконец, этажом ниже в дверь высовывается любопытное и немного испуганное лицо женщины.
Она смотрит на него и вроде даже узнает, но потом говорит, что живет здесь недавно и еще не всех знает.
- Да вы что? - говорит удивленно мужчина, - я всегда с портфелем хожу, постоянно с вами здороваюсь.

На лице женщины бегают сомнения, она смешно морщит носик:
- Ну, может быть, но я же не знаю из какой вы квартиры, - говорит она и закрывает двери.

Я уже жалею, что приехал на эту заявку и потерял столько времени.
Собираюсь уезжать, говорю ему, чтоб вызывал участкового, тогда открою.
Мужик даже протрезвел от такой подачи:
- Да вы что? Я все документы вам покажу. У меня там телевизор работает. Послушайте сами.

Поднимаюсь, забираю рюкзак с инструментом, который оставил у двери, и на всякий случай нажимаю дверную ручку...

И дверь открывается.
Он даже не брал с собой ключи, а просто захлопнул двери на язычок ручки и ушел за бутылкой.

Мужик снова пьянеет от счастья:
- Ну ты красава, ладно хоть догадался проверить, а то бы я здесь прыгал до завтрашнего утра, – смеется он. – Заходи, сейчас переведу тебе денег за твою смекалку.

Пока он, безпрерывно болтая, заходит в приложение банка, я разглядываю коридор.
Хороший, хотя уже немного поблекший ремонт.
К прихожке прислонился дорогой кожаный портфель, на полочке лежит брелок от автомобиля BMW.
И все это совершенно не вяжется с хозяином.
Который, оставшись в майке и брюках, выглядит как алкоголик из советских фильмов.

Есть у вас знакомые, которые так живут?
Потому что, по моим ощущениям, он находится, на какой-то грани и долго так продолжаться не может.
Либо он откажется от алкоголя, либо алкоголь победит и потихонечку от богатства и успешности останутся только истории, которые он будет рассказывать своим ежедневным опухшим собеседникам.