Записки волонтёра Liza Alert #4. Мой первый личный лесной НЖ

Здравия, други. Сезон все ближе, зима уходит, потихоньку начинаются поиски в природной среде. До этого поиска я был среди тех, кто n лет в отряде и лично никого не находил) Делюсь с вами эмоциями, мыслями.


Итак. Ночь с 1 на 2 апреля. Через твиттер узнаём - будет поиск, рядом. Внезапно лес. Отступление лирическое - удобная штука, твиттер. Настраиваешь уведомления от нужных людей (инфоргов, коордов...), и одним из первых узнаёшь про поиск.

Записки волонтёра Liza Alert #4. Мой первый личный лесной НЖ Лиза Алерт, Поиск, Видео, Длиннопост

Собираемся и потихоньку едем. На место приезжаем первыми, подтягивается народ, бьём копытом от нетерпения. Вводные плохие - судя по всему там не только снег, но и вода.

Наконец, получаем задачи и вперёд. С напарником быстро отрабатываем на отклик свою задачу, и решаем пройти чуть дальше на север. Идём, кричим, любуемся ночным подмосковным лесочком...отклик. Чёткий и ясный. Оппа.


Берём направление, забуриваемся в лес. Начинаем промокать - снега по колено, внизу действительно вода. Скоро выходим на опушку..нет. Это стык леса и поля. Поля, в котором снега по пояс и под ним воды по колено.


Напарник легче, проходит поле быстрее, я же вязну. Ору уже не на отклик, а просто потому что. Холерик) Преодолел поле на чистой силе гнева. Выбился из сил, вынес литра по 2 воды в сапогах, но дошёл. Напарник уже укутал потеряшку в спасодеяло, докладываемся в штаб, ждём группу эвакуации. Начинают собираться лисы, народ подтягивается. Одна лиса несколько раз просила нас покричать, что бы сориентироваться, эксперимента ради выпускаю сигнал охотника (патроны №3). Впоследствии по отзывам - видно слабо, нужно искать альтернативу. Если есть идеи - не стесняйтесь озвучить)

Видео пришлось отредактировать, звиняйте за водный знак, телефон записал..странно. Пришлось переворачивать.

Напарник пробивает возможные пути отхода, ждём группу эвакуации. Наконец все собрались, понесли. Несём, поочерёдно меняясь, впередиидущие проверяют дорогу. Дорога узкая, но пройти можно. Местами скользко, местами ямы..ну в общем. Начинает идти снег. Тишина, снег и группа людей с носилками. Сейчас я считаю, что это было как минимум красиво, тогда же от усталости и холода не было никаких мыслей, кроме одной - донести до скорой.

Донесли. Скоряк забрал, мы, промокшие и уставшие, но довольные разъезжаемся по домам.

З.Ы. Думал, что заболею, но нет - судя по всему, организм в стрессовой ситуации действительно хорошо мобилизуется. А может сыграла пара мембранных носков, которые одолжил напарник, пока ждали эвакуацию) На след.день психанул, заказал теплоидов 10 шт.. теперь буду готов!)


Спасибо, если дочитали. Не теряйтесь и берегите своих родных, особенно пожилых. Ну и номер горячей линии ЛА держите в телефоне, на всякий случай.

Записки волонтёра Liza Alert #4. Мой первый личный лесной НЖ Лиза Алерт, Поиск, Видео, Длиннопост

З.З.Ы. Посоветуйте недорогую альтернативу гоупро, пожалуйста. Со стабилизацией и долгоживущей батареей. Хочу нормально заснять этот сезон.