Записки уголовника ч. 14

После ШИЗО жизнь в зоне продолжается, но уже без УДО.

По заведенной традиции, местный Зубово-Полянский суд, если ты водворялся в ШИЗО, не отпускает тебя по УДО, даже если есть хорошая характеристика от администрации, поэтому я немного подробней коснусь сейчас темы УДО.

УДО – условно-досрочное освобождение. Мечта каждого осужденного с самого начала срока. Эти несчастные 2/3 срока, после которых можно подавать ходатайство в суд на УДО вычисляют тщательно, с точностью до дня, эту дату ждут, как рождения младенца.

По смыслу закона: если осужденный ведет себя хорошо, то его можно отпустить пораньше.

По смыслу руководства колонии: если есть возможность взять с осужденного деньги, то это нужно делать. Желательно потом осужденного кинуть, и упрятать в ШИЗО, а еще лучше в СУС (строгие условия содержания).

Поэтому осужденных стараются не оставлять без наказаний, и впаивают их за все подряд. Как я уже упоминал, любимая статья наказаний в колонии из-за отсутствия интеллекта и фантазии – НЕ ПОЗДОРОВАЛСЯ С СОТРУДНИКОМ АДМИНИСТРАЦИИ.

В уголовно-исполнительном кодексе сказано, что наказание должно быть равнозначным проступку. Давать 5, 10, 15 суток за такой проступок, на мой твердый взгляд неравнозначно. Неоднократно я писал по этому поводу в прокуратуры всех инстанций Мордовии. Получил доказательства безразличия. Ну да ладно, сейчас уже неважно.

В итоге – почти вся зона, кроме приближенных и блатных – с взысканиями, которые делают УДО невозможным.

Естественно, отбыв 2/3 срока, все осужденные начинают искать возможность выйти по УДО.

Естественно администрация, через своих доверенных лиц, предлагает осужденным перечислить определенную сумму денег на определенный счет. Так как колония строгого режима. 7-10 обычные сроки. Поэтому, когда у тебя срок 7 лет, выйти на свободу, отсидев 4 года и 8 месяцев хотят все. Очень хотят. Настолько сильно, что частенько становятся жертвами афер со стороны администрации.

Сначала расскажу про случаи без афер. Администрация через доверенное лицо предлагает человеку за вознаграждение получить УДО. В мое время год стоил 100-200 рублей. Таким образом, отсидевшему 4 года 8 месяцев человеку, предлагают УДО за 200 000 рублей. Осужденный переводит деньги, из его дела удаляют весь негатив, и с хорошей характеристикой отправляют в суд, где он спокойно проходит процедуру УДО. Все довольны. Но…

Увидев такое «счастье», другие осужденные тоже стараются найти контакты, вот тут наступает раздолье для чиновников низкого статуса (не руководящий состав), которые просто берут деньги и кидают наивного парня. Если осужденный начинает возмущаться, его под надуманным предлогом раз за разом помещают в ШИЗО. После месяца в ШИЗО 99% отказываются от своих претензий.

Но существует 1% борцов за свои права. С ними может произойти 2 вида событий:

1. Если есть «крыша», то могут даже вернуть деньги, например, если папа генерал, а мама работает в Верховном Суде Мордовии.

2. Если «крыши» нет, то после ШИЗО сажаю в СУС. Если кратко, то СУС это тот же самый штрафной изолятор, только с небольшими поблажками, но зато с большими сроками (от 6 мес.). Предназначен СУС для самых неисправимых уголовников, но используется как место для репрессий над неугодными.

Предыдущие записки (уголовника, мента, юриста) находятся тут https://pikabu.ru/@morozovkk