Записки "Террариумиста" Глава 9: ветеринария

Привет читатель! Свежие события, сподвигли меня на написание следующей главы записок.

Записки "Террариумиста" Глава 9: ветеринария Ветеринария, Эублефар, Террариумистика, Длиннопост

В воспоминаниях из школы-института, у меня было представление о ветеринарах как о таких ребятах которые живут где то на окраине, принимают животных на дому, непонятно где берут лекарства, и постоянно имеют дело с какой то гадостью вроде глистов, лишаев и прочего. Еще всегда поражало как они остаются неукушеными. Да, в кино я видел других ветеринаров и другие условия их работы, но то ж кино.

Потом был этап, когда один друг возил крыс к ветеринару, я открыл для себя 2 новости. Во-первых это дорого. Очень. Во вторых, даже такие существа как крысы, имеют кучу болячек, и не со всеми справляются. Образ крыс которые несмотря ни на что выживают и превозмогают, он скорее про тех крыс которые по помойкам бегают, да по амбарам. Естественный отбор делает свое дело. А вот те крысы которых вылизывают, холят и лилеют, лишины этого прореживания рядов, ну и в том числе и поэтому стали неженками. Хоть и не такими как скажем рыбки. Так же я узнал что у ветеринаров разделение есть, есть специалисты по категориям существ. Кто собак лечит, кто птиц, кто грызунов, а кто рептилий. Как то попадалась инфа про врача который пауков лечил.

Итак. 2019 год. Приобретя 3го эублефара, мы оставили его в карантин, и решили сдать анализы. У всех. Оказалось что сдача анализов стоит аж 600р (в другой клинике 500р) на особь. Такие странные ощущения. Идти в клинику с баночками для анализов кала, в которых ... кал гекконов. В ветеренарке (небольшое здание, раза в 4-5 меньше обычной поликлиники) был пакет с бахилами новыми и мусорка перед выходом для старых, была регистратура, и своя миниаптека. Так необычно.

Ну вот что в голову приходит при мысля о поликлинике ? Споры в очередях, хамство, звуки кашля, запахи. Тут же все было тихо и спокойно. И все посетители были с животными. Разумеется почти у всех были кошки или собаки. Почти все хозяева смотрели друг на друга не как в обычных поликлиниках с видом "ах ты тварь не пройдешь! я занимал" А такие спокойные лица, озадаченные.

В регистратуре я записался, пришел лаборант и забрал анализы. Ответы пришли на смартфон - точнее в WatsApp. Черт, это тоже было как то необычно. Непривычно. Как и телек возле регистратуры, по которому крутили National Geograthic.

Далее было посещение врача уже с эублефаром, который во время прохождения осмотра, рентгена и узи бесился. И вот сидишь такой, ждешь когда принесут к тебе .... геккона, и вот приходит врач, и такой серьезно так рассказывает что и как делать. В общем крайне необычные ощущения. Ну а когда уже оплачивать все надо было, тогда к необычным ощущениям добавилось офигевание от цен.

Записки "Террариумиста" Глава 9: ветеринария Ветеринария, Эублефар, Террариумистика, Длиннопост

Далее было лечение, вопросы к заводчице у которой покупали, вкалывание лекарства в заморозку- сверчка и последующее его скармливание, высчитывание 0,03 мл лекарства...

Итог: стоимость услуг ветеринарии + лекарств превысили стоимость самого геккона. И это хорошо что в крупном городе, еще и специалист есть по рептилиям. А вот живи так в городе с населением 30-300К человек. Будет ли там, кому показать своего питомца ? Будет ли там у ветеринара нужное оборудование ? И эублефары еще не самые капризные из рептилий. Поэтому еще раз напоминаю тем, кто думает а надо ли покупать животное: ХОРОШЕНЬКО подумайте прежде чем покупать !

Частный экзотариум

1.3K поста2.3K подписчиков

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.