Записки "Террариумиста" Глава 5

Время идет, количество существ в квартире увеличивается, нужны новые укрытия. И для эублефаров, и для растущих гетерометрусов. На данный момент я использовал в качестве укрытия для скорпионов куски пластиковой соусницы разрезанной надвое. соусница белая, солнце просвечивает ее, а кокос которым я ее присыпал обвалился за несколько дней, стоило ему чуть подсохнуть. И ребята нервничают. Мелкий вообще признает только свои норы. И чхать он хотел на такие укрытия.

Вообще знаете, открывая Авито или Юлу, или посещая какой нибудь крупный зоомагазин, поражаешься количеству разных укрытий. Дерево, камень, сплавы, керамика, кокос. Любые формы: замки, черепа, коряги, скалы и прочее. Я за натуральные ингредиенты на сколько это возможно. Да и денег лишних нет. А горшков глиняных старых не имею. Потому заинтересовался вариантом с кокосом. Мы обошли несколько магазинов, и офигели от цен на укрытия из кокоса. 300+ рублей просто за кусок скорлупы. Да ровные края, да просто бери и пользуйся. Но за 300 ? А их нужно 3 штуки. Лишнюю копейку лучше пустить на покупку качественного террариума, или еще чего, а укрытие я решил попробовать сделать сам. На выходных посетил гипермаркет, и приобрел там кокосовый орех. За 80р по моему. Принес его домой, и спустя несколько дней таки сел изготовлять укрытие.

Первое что нужно сделать при разделке кокоса - это проковырять в нем отверстие. На каждом кокосовом орехе с одной из сторон вы наверняка видели 3 темные пятна. С помощью тонкого ножа или штопора (но лучше ножа :) - я делал именно ножом) проделываем отверстие, и выливаем сок в стакан или в себя сразу, там уж как получиться. Обращаю ваше внимание, что сок будет капать стекать в сторону от отверстия, поэтому если кокос грязный (ну мало ли), лучше очистите площадку вокруг будущего отверстия сразу, чтобы не пить потом сок вперемешку с не пойми чем. В моем кокосе было около 80-90 мл сока. Очень вкусный.

Записки "Террариумиста" Глава 5 Террариумистика, Своими руками, Кокос, Длиннопост

Далее, берем тяжелый нож, ну или молоток или скалку(может быть повреждена) или может вы Халк, и так его сломаете. В одну руку берем кокос, в другую нож(или что вы там выбрали). И начинаем стучать по кокосу(тупой стороной). И вращаем кокос. Так, чтобы точки ударов как бы прочерчивали пунктирную линию, которая в последствии станет трещиной. Пара ударов - повернули, пара ударов повернули, после того как вы пройдете по кругу раз другой, звук ударов измениться,  и вы увидите трещину. Можно стучать еще, чтобы она увеличилась, можно разломить кокос руками, либо вставить нож в трещину, и раскрыть ее. Важный момент: раскрывать кокос лучше над чем-то а не над полом, особенно если у вас ковровое покрытие. Несколько капель сока обязательно выльются.

Записки "Террариумиста" Глава 5 Террариумистика, Своими руками, Кокос, Длиннопост

Дело за малым, извлечь белую сердцевину (будущую кокосовую стружку). Для извлечения понадобиться ложка и небольшой нож. Важный момент: ложка и нож должны быть прочными. Иначе погнуться. И аккуратно, поддеваем ножом белую часть (копра называется - не путать сами понимаете с чем). Когда в нескольких местах мякоть отойдет от скорлупы (эндокарп называется), поддеваем ложкой и потихоньку извлекаем. Придется напрячься и вашим рукам и инструменту в них. Помните про аккуратность, не то будет вам в скорлупе несколько лишних трещин. Или порезов на пальцах от ножа.

Записки "Террариумиста" Глава 5 Террариумистика, Своими руками, Кокос, Длиннопост

Как вы понимаете, вероятность, того, что скорлупа лопнет именно так как вам надо весьма мала. В корке должен быть вход. Гетерометрусы дороют сами вход если высота дуги кокосовой корки будет маловата, а вот у эублефаров подстилка - искусственная трав, рыть там нечего, поэтому необходимо сделать  адекватное отверстие. Для этого я использовал пилу. Аккуратной не большей ножовки не было, поэтому использовал пилу по металлу.

Записки "Террариумиста" Глава 5 Террариумистика, Своими руками, Кокос, Длиннопост

Приношу свои извинения за небольшой бардак на столе. Итак, вход сделан - да он не высокий, и вполне вероятно я его еще буду дорабатывать. Но в целом, думаю понятно. Важный момент: наждачной бумагой или напильником подточите края, чтобы ваш питомец не царапался о них.

Собственно все. Укрытия готовы: большое для эублефара, маленькое для одного из гетерометруса спинифера.


Кстати, а чего это я стал делать укрытие для эублефара, ведь ранее купленного укрытия хватает на двоих ? Видите ли, как выяснилось недавно, Ириса - наш первый эублефар, оказался самцом. Потому теперь его зовут Стивен. А содержать в одном террариуме и уж тем более в одном укрытии двух самцов идея такая себе. Пока что, они малыши, и потому уживаются, но скоро им придется жить в разных террариумах. Либо я сделаю стенку в нашем большом террариуме, благо размер позволяет. Но об этом уже в новых главах моих Записок.

Всем спасибо за внимание, и до новых встреч! 

Частный экзотариум

1.3K поста2.3K подписчика

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.