Записки строителя 79: Про чужих жён и отопление

Прошлая неделя, четверг, звонок.


– Здравствуйте.

–Здравствуйте.

–У меня проблема с системой отопления, толком не работает, нужна помощь.

– Хорошо. А что случилось? На ровном месте или…..

– Есть нюанс….


....


Пригород Рязани один их коттеджных посёлков в районе Алеканово (местные поймут)

начало декабря  2019 года.

Дом построен, тепловой контур закрыт, и нанят мастер для выполнения работ по монтажу отопления. Сам заказчик (Михаил) на работе, всё контролирует жена, и дополнительно что-то делает на стройке.


И в один из вечеров жена жалуется, что мастер начал к ней «клинья подбивать».

Я отмахнулся, типа показалось.

Через  день опять жалуется, он как-то совсем активно начал подкатывать. Давай мол решай. Муж ты или кто. Назавтра, собрался, приехал, потихоньку подошёл стою слушаю, благо дверей в доме нет. Оказалось, да, реально пристаёт!


Дальше случилось три магических вещи.


1. Лицо у мастера оказалось немного разбито.

2. Инструмент мастера вылетел на улицу.

3. Сам мастер почему-то решил бросить работу не получать оставшихся денег, и быстро-быстро уехать в Рязань.


И тут заказчик сделал первую ошибку. Он сразу не поменял личинку, и не предупредил охрану на въезде. (Понять человека можно)


Когда через два дня он снова приехал на свой дом, то охранник на въезде  сказал, что мастер вчера приезжал. И был на территории посёлка где-то час.


Естественно, первая мысль была что-то приехал и что-то испортил, но внутри дома всё было на месте, и Михаил расслабился.


Нанял других ребят, они всё доделали опрессовали, и уехали. (С ними проблем не было никаких)

Здесь он сделал вторую ошибку. Подумал, что всё нормально, и успокоился окончательно.



И вот февраль, наконец согласован газ….



Запустили, а всё отопление током не работает.

Вроде все батареи греют, но непонятно как. Одни горячие другие тёплые, третьи чуть тёплые. Причём во всём доме. Перекроешь один радиатор , меняются три других причём на разных этажах.


Первым делом он вызвал тех ребят что ему доделывали.


• Приехали сняли батареи проверили всё ОК.

• Подкинули запасной насос всё ОК.

• Проверили котёл всё ОК.


Походили посмотрели, попробовали отрегулировать, развели руками.


Вызывал и других... В общем я четвёртый. 😊



Суббота я приехал.



Всё оказалось даже хуже, чем я ожидал. Тёплые полы в стяжке. Все стояки зашиты коробами из ГКЛ. (Все два месяца велись работы). Хорошо хоть магистрали труб не успели заштукатурить в стены.


Походил, посмотрел, всё так и есть полная чехарда с радиаторами. Действительно, один перекрываешь, остальные (причём на обоих этажах) начинают менять температуру.


НО.


Я в принципе уже догадывался, что и как мог сделать мастер. Время подумать было. Да и похожим сталкивался.


Итак знакомьтесь.


Лом вместо трубы. Версия грамотная и продвинутая.


Думаю, многие слышали такую байку от монтажников как, вварить лом вместо трубы, и типа таким образом наказать заказчика, который не заплатил. Это чушь собачья. Найти глухую затычку проще простого, любой чуть более-менее понимающий монтажник справится с этой задачей за полчаса. Тут греет – а тут не греет. Тут вода течёт – а тут нет. Всё элементарно.

Грамотная же закладка делается вот так.

Записки строителя 79: Про чужих жён и отопление Записки строителя, Люди, Длиннопост

В магистраль вставляется достаточно длинный кусок трубы меньшего диаметра.


Что получается, на достаточно длинном отрезке магистрали сильно заужается сечение. И резко растёт гидравлическое сопротивление участка.


При начальной проверке или опрессовке, или даже если запускаете отопление летом, у вас всё прекрасно. Всё работает, вода бежит, и все батареи горячие. (В силу того что в доме +20 теплосьём  и так маленький. На самом деле они уже будут разной температуры, но вы на это вряд ли обратите внимание)


А вот зимой мощности насоса уже будет не хватать что бы «продавить» нужный объём воды для того что бы нормально греть. И какой-то батарее уже станет не хватать.


Подозревая что сделано что-то вроде такого, я решил искать сужения пользуясь тем моментом.


Что чем выше скорость движения воды в трубе, тем громче течёт вода.


Общая схема разводки отопления выглядела примерно так.

Записки строителя 79: Про чужих жён и отопление Записки строителя, Люди, Длиннопост

(схема условная)


Я начал действовать.


• Сделал перемычку толстой гибкой подводкой из системы водоснабжения прямо в основной коллектор. (толстая для того, чтобы самому не заузить канал)


• Закрыл все батареи  кроме последней в ветке.


• В неё вкрутил обычный кран присоединил толстый шланг и выставил его в окно на улицу. (опять же максимально большое сечение.)


• Перекрыл ТП.


• Включил воду.


• По очереди перекрывал кран подачи и обратки с целью проверить и подающую и обратную магистраль.


Трубы несильно зашумели, но в одном месте звук был значительно сильнее.

Записки строителя 79: Про чужих жён и отопление Записки строителя, Люди, Длиннопост

Разрезаю… так и есть вставка.


Не знаю какой этот монтажник мастер, но закладки он сделал грамотно.

Он сделал их во всех трёх ветках радиаторов, причём все были немного разной длинны от одного до полутора метров.

Записки строителя 79: Про чужих жён и отопление Записки строителя, Люди, Длиннопост

Специально он это сделал или нет, и как так удачно подобрал длины не знаю, но результат вышел отличный.


Перекрытие одной батареи приводила к масштабному изменению на разных этажах. Не было никакой прямой взаимосвязи. Без такой предыстории понять, что вообще сделано заужение было бы совсем не просто.


Итог за 3 часа были найдены и удалены все три закладки.

Включили отопление всё работает.


Спрашиваю, – а с тёплыми полами всё хорошо?

Да, –говорит, – в гостиной что-то не очень.


Тот же самый принцип проверки , и знакомьтесь.

Записки строителя 79: Про чужих жён и отопление Записки строителя, Люди, Длиннопост

В одну из петель был засунут корпус ручки. Принцип тот же самый, сужение прохода. Кидается в самые длинные петли, где требуется относительно большой поток воды. (Я думаю ручку он нашёл на месте, и сделал это  "до кучи")


Как итог всё запустилось, и сразу стало греть, как и должно. Михаил сиял как начищенный самовар. Наверное, уже морально готовился к переделке.

Я поехал домой.



Вывода ровно два:


Если у вас вышел конфликт с исполнителем, и при запуске у вас наблюдается  что-то подобное. То вы можете, используя этот метод запросто найти подобные закладки. Важно, чтобы насос, подающий в воду, был достаточно мощным, должны слегка зашуметь сами магистрали подачи воды. (Чаще всего подачи из водопровода хватает.)


Кстати таким же образом очень неплохо ищутся заужения от пайки, в них вода начинает журчать как маленький ручеёк.



А второй вывод  простой. Мастера, разделяйте личную жизнь и работу :)

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, но я чего не понял. После мордобития мастера вот прямо с ключами отпустили или он прям на коленке дубликат сделал? А потом еще и выследил время когда жильцов не было?

Супер-шпион прямо.

К тому же если проникновение в дом было незаконным нужно было просто написать заявление в полицию. А потом уже выяснять что он там нахимичил.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У мастера был ключ (ему его выдали).
После мордобоя, Михаил с женой уехали домой а личинку не поменяли.  (Ключ у мастера остался)

К тому же если проникновение в дом было незаконным нужно было просто написать заявление в полицию.
Чем докажете, что оно было ?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку