1959

Записки строителя 72: Я тебя породил, я тебя и убью.

Есть у меня давний  знакомый, лет 10 я его знаю точно. Работал всю жизнь в строительстве. Типичный такой универсал. Всё умеет всё делает, но не быстро.

Несколько лет  нашёл он себе очень удачную нишу в отделочных работах.

Рынок по Рязани небольшой, но постоянный, конкурентов фактически нет. Цены поставил разумные, заказы пошли стабильно.

И вот тут-то, года три назад, мы с ним и пересеклись.

К этому моменту он вышел на 100-120К/месяц. Работал в одиночку и график свободный. Мечта, а не работа, как для него.

Поговорили, пообщались и дал я ему простой совет. «Не нанимай помощников, рынок крайне небольшой, на всех не хватит. Помощники станут твоими конкурентами и сразу настанет конец твоим хорошим заработкам».

Спустя года полтора опять встречаемся. Увидел меня, подходит довольный.

Что? Как? (Поговорили. Распирало его от довольства)

….

Заказов много со всеми не справляется. Нанял себе двух помощников, молодых парней после колледжа. Уже полгода как работают, и налево даже не смотрят. По деньгам вышел почти на 200К/месяц.

В общем всё замечательно у него. А, я: «обжёгшись на молоке, дую на воду», вообще неправ, в бизнесе не понимаю, и может даже завидую.

И вот на днях.

Что? Как? (вид озабоченный и недовольный.)

Убежали от него помощники. Проработали почти год и … стали конкурентами! Причём каждый сам по себе. (как неожиданно то. 😊 )

А что? Работа несложная инструмента много не надо, делать её умеют, как искать заказчиков понятно, да и с ценами всё ясно ставь такие же и будет тебе счастье.

Одна беда, рынок очень узкий. На всех не хватает.

Итого:

- На текущий момент он получает около 50К и нестабильно. С учётом того, что это в чёрную, совсем не много.

-  Кредиты "душат". (Видать набрал в «жирный год»)

- Шансов поднять цены нет и не будет. Он уже поговорил с своими конкурентами, им хорошо и ничего менять не будут. (Что логично. Это у него значительно упали доходы, у них то после обычной ЗП они выросли и наверное не слабо)

- В целом всё плохо. Думает куда уходить.

- Виноваты все, и я в том числе, но не он!

Вот так на ровном месте,  человек "убил" себе  хорошую работу, с которой мог очень неплохо жить, особо не напрягаясь. Но нет, ... жадность.

P.S. Я не буду писать что за работа, и так уже всё плохо. Новый конкурент там точно не нужен.

Дубликаты не найдены

+173

Рано или поздно конкуренты могли появится и со стороны, а тут он лишь сам ускорил процесс.

раскрыть ветку 65
+43

Настала пора завышать ценник и снимать видео что он один король, а почти все остальные говно аля

https://www.youtube.com/watch?v=KIz641c-Qx8

раскрыть ветку 53
+86
Было подумал что будет ссылка на Земскова
раскрыть ветку 31
+9

А вот что пишет Земс:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+13

Ну ролики пилить это одно. А найти достаточное количество заказчиков готовых платить это другое.

раскрыть ветку 18
+5

Если по уму действовать, то "поздно". Причём "поздно" может очень долго длится.

Человек однозначно вырыл себе яму - детально показал, как всё работает.

Без этого те же выпускники колледжа начали бы этим заниматься, и с большой вероятностью навернулись на какой-либо колдоёбине, которая стала бы фатальной. Или "общебизнесовой", или специфической. Колдоёбин много, буржуином без папки - уже буржуина крайне тяжело стать. Вроде как по статистике из 10 новых бизнесов 7 загибаются, не проработав и года. Ещё 2 - живут более года, серединка на половинку. А вот 1 из 10 взлетает, так что покрывает расходы и на себя, и на оставшиеся 9, и хорошо так сверху денег даёт.

Ситуация запуска бизнеса - это "работаешь пару лет без выходных, а тебе ещё и зарплату не платят". Жена/девушка начинает пилить, мама, родственники. "Чего полгода дурью маешься? Иди вон на завод, там 30К платят, и выходных 2 в неделю. А у тебя что с твоего "бизниса"? Отсутствие выходных и питание самыми дешёвыми пирожками?"
Правда, если взлетело - то потом за пару месяцев всю свою двухлетнюю зарплату получаешь. И на следующий месяц столько же, и пошло-поехало. Уровень дохода несопоставим с наёмным сотрудником.

А тут герой истории прямо вот всю подноготную показал и за свои шиши научил. Идея-то общая особо ничего не стоит. Вон, займитесь педикюром для животных, бесплатно автор идею подарил. Ценны как раз многочисленные нюансы, аспекты и особенности.

Например, у нас одна из "фишек"/идей приносит кучу клиентов, причём в несезон. Очень хорошо для сглаживания сезонности). Далее один из непрямых конкурентов тоже её реализовал, в новостях у себя написал. Реализовал чуть по другому, но идея идентичная. Мы сильно заволновались. Но через полтора года убрал, в новостях написал типа "т.к. никому оказалось не нужно особо, мы лучше сконцентирируемся на другом". Причина? Их версия реализации оказалась неудачная. Причём это я ретроспективно обнаружил. А так мы уже всерьёз думали - а может нам их версию к себе вставить вместо нашей, ну или хотя бы отдельные элементы позаимствовать.

У Вас был какой-либо собственный бизнес?

0

Наверное, но раз за предыдущие 20 лет конкуренты не появились. Вероятность скорого появления не так велика. Да и с рынок узкий. Надо угадать.

раскрыть ветку 9
+48

Узкий рынок... Отбеливание анусов, точно! Отделка что надо! Инструментов минимум. Рынок уже некуда во всех смыслах. Правда при чем тут строительство...

раскрыть ветку 2
+38

Что же это за отрасль то такая ? 20 лет то без конкурентов...

раскрыть ветку 5
+61
Изготовление деревянных членов с последующей продажей в Химках(Рязани)
раскрыть ветку 5
+10

Есть мнение что под "Деревянными членами" имелись ввиду деревянные члены партии- матрёшки.

раскрыть ветку 1
0
Из песни слов не выкинешь -)
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

Пидрильный клуб любителей пощекотать очко?

0

Там же вроде американский посол торгует???

+57

Тут такое дело, не он бы их научил, так кто-то другой. Или приехали бы уже спецы со знанием и пониманием что и как делать.

Если ты зарабатываешь гораздо больше, чем позволяют твои знания и умения, то либо есть конфликт с законодательством, либо это скоро кончится. Как в случае с пластиковыми окнами, на которых изначально можно было заработать сверхприбыли, а теперь хрен.

Ну и всякая воронка продаж. Если у человека из отверстия в стене торчит деревянное окно - не факт, что он заинтересуется пластиковым. А если заинтересуется - не факт что купит именно у тебя.

Невидимая рука рынка. И другие его невидимые органы.

раскрыть ветку 25
+14

1. Рынок очень небольшой.

2. Это называется "ухватил бога за бороду", в узких нишах можно кормиться десятилетиями. Знаю одну фирму именно так работающую. Уже лет 20 точно.

3. С окнами да. Но там рынок огромный.

раскрыть ветку 24
+49
В узких нишах можно кормиться десятилетиями только в двух случаях:если вы такой просто-супер-пупер-недостижимо-уникальный специалист,что преодалеть вас просто невозможно или вы участник налаженной коррупционной схемы и все равно забираете все заказы. А в случае если вы такой абстрактный "дядя Вася-мастер художественной резьбы по моржовому пенису" в городке с населением 100 тыс и зарабатываете 100к при средней зарплате по региону 25к ,то всегда найдутся желающие разделить с вами рынок,тем более что порог вхождения на него не высок. И пусть даже узок круг потребителей вашей продукции и на весь город всего 50 человек любителей фигурок из моржовых пенисов,все равно,зарабатывать 30к лучше чем 25к и конкуренция будет
раскрыть ветку 18
+4
Знаю человека, делает и ремонтирует оргАны. Их, вроде, всего двое в нашей стране таких.
+3

реомонт и отделка небольшой? новостройки растут как грибы, толкового отделочника найти большая проблема - кругом одни долботяпы. С кем не поговоришь - все за ремонт меняют кучу бригад и мастеров - качество не устраивает.

Найти человека или бригаду которая весь ремонт сделает - это блин мечта

раскрыть ветку 1
-8

Имхо. Без инфы что за дело - твой пост гавно.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+25

Зато потребитель выиграл. Монополизм это плохо.

раскрыть ветку 1
+1

Выиграл.

+68

Как может быть рынок настолько узким для троих шабашников? Не деревня же это. Дома строят целыми комплексами по нескольку тысяч квартир. Ремонт делается в каждой по 3-6 месяцев. Как может рынка не хватить?

раскрыть ветку 13
+4

Например парктчики. Их 5-10 человек на весь город.

+34

В лёгкую.  Вот например, другой рынок установка дверей. Кажется ну их то ставят ого- го.  А для той же Рязани  это всего 200 шт /день. Тридцать  монтажников и всё. Рынок занят.

раскрыть ветку 11
+11
Курск по населению почти как Рязань, открываю бесплатную газету объявлений и охуеваю – "установим двери. недорого" штук 10 объявлений. Это не считая тех, в которых ещё что-то, кроме дверей.
А в интернете ещё больше.
раскрыть ветку 10
+35

Сталкивался как-то давно с  узким рынком в отделке. Наклеивание на стены фресок. Что-то типа таких очень толстых обоев, с таким рисунком-напылением под старину. Выглядит очень круто. Могут наклеиваться целиком, большие стыкуются из частей. Тогда (лет 10-12 назад) цены на них были тысяч от 20 и до 100, в зависимости от размера. Естественно под заказ. Покупали их немного, во-первых цена, во-вторых это определенный дизайн должен быть у помещения, чтобы смотрелось.

И вот нужно наклеить фреску, из 2 частей (Не в квартире, а в магазине отделочных материалов ,который подобные продавал. По стилю подходила, только никто ее специально не заказывал, а просто была - кому-то привезли, а тот отказался. Ну и решили наклеить, чтобы не пропадала)  Давай искать мастера. Но условие - рекомендации и гарантия на работы 2 года, что не отклеится и ничего с ней не будет. И не так то просто это оказалось. Кое-как нашли паренька молодого, все о его работе положительно отзываются. Тот приехал, глянул - да, наклею легко, хоть сегодня вечером. Цена работы - 7 тысяч. Для того времени это прям нормальные такие деньги. Я в месяц тогда 12 получал. Директор тоже, че то дороговато типа. Тот говорит:

- Да не вопрос, вон пусть узбеки за 500 рублей наклеят. Только фреску наклеить это не обои - нюансов до фига разных.  А я за работу отвечаю. Если посторонний человек после моей работы найдет где стык идет - верну деньги (а она не из ровных 2 половин склеивалась, в пропорции там какой-то). И гарантию дам на 2 года легко. В городе всего 2 мастера кроме меня которые эту работу смогут сделать качественно, и ценник у них такой же будет.

НУ договорились, наклеил, действительно качественно.

раскрыть ветку 3
+22
Ну а как же насчёт наклеить бесплатно, а мы потом ваш контакт всем клиентам давать будем?
раскрыть ветку 1
+4

Я так понял тот парень в клиентах особо не нуждался. А контакт мы его потом давали, да.  Потому что были уверены в качественной работе. Хотя фрески эти редко очень брали. Каталог многие смотрели, но цена отпугивала.

+3

знал я одного, который говорил так же, практически слово в слово. но делал после этого некачественно.

+13

Это много где так. Думаешь сидеть в кресле, кнутом щёлкать,а на само деле растишь себе конкурентов.

раскрыть ветку 5
0

Если цена входа на рынок невелика  - это неизбежно. 

раскрыть ветку 3
-2

Избежно. Если делать ходы конем, хехе

Магазин хозтоваров. Купи-продай, ну не сложный-же вход правда? Открываем, пашем.

Один, второй, третий, и... вкладываемся всеми деньгами в пиар и становимся мэром города. Всё. Никто на рынок зайти не сможет.

Продолжаем расти. Шире дале боле.. Но это уже другая история.

раскрыть ветку 2
-1
Называется "сам себе злобный Буратино".
+20

А в чем минус для конечного потребителя?

Наверняка теперь нет очередей, заказ выполнят намного быстрей. Для нас то стало лучше.

раскрыть ветку 1
+14

Никакого. Да для потребителя стало лучше.

+18

Просто нужно было разделять труд и не допускать к расчетам. отдать помощникам только примитивную работу, не допускать до клиентов.

раскрыть ветку 3
0

Нереально. Работая бок о бок, и где заказчик платит на месте..... Не утаите. 

раскрыть ветку 2
+9

Пффф, работал в отделке на подсобе, потом внезапно перескочил на выездной ремонт отечественных фур по месту поломки в переделах региона. В обоих случаях мне звонили, говорили в какой день начало работ, приезжали, делали, уезжали. На отделке оплата была в начале авансом и оставшаяся часть за пару дней до окончания работ, где я уже не присутствовал по причине - там остались мелочи, смысл тебе время терять на это, погуляй с девками лучше, деньги то есть. На фурах аналогично не допускали к тонким работам и оплачивалось сразу до выезда. Человек там был знаком чуть ли не всем предприятиям по фурам, цены не ломил и предоставлял отсрочку по дружескому знакомству. Что в первом случае, что во втором- мне платили из существующего бюджета и я никогда не был на факте передачи денег.

+1

вот вы, как человек с приличным опытом - а как утаивать, хоть и работаем бок о бок. специфика у меня такая, что приходится снимать пиджак и корону с головы и делать некоторые вещи на объекте.
сейчас позиция такая "твоя зарплата вот - а сколько объект стоит не твое дело" для всех монтажников. но они видят.
вы как деньги у заказчика берете?

+7
Ну если инструмента не надо, то покраска ванн какая-нибудь или регулировка окон
ещё комментарии
+8

думается мне, что он расслабился при помощниках, возможно начал качество занижать

ибо если спец, то смысл к непонятным уходить

раскрыть ветку 1
+6

Кто же живёт на старых клиентах?! 

+3

С одной стороны вроде бы верно, но с другой стороны если постоянно ссать, что те кого ты воспитывал потом станут твоими конкурентами и пересекут твой путь тоже смешно. Надо просто расти вместе со своими учениками, становиться лучше и делать свою работу таким образом что бы клиенты не уходили, вернее у них не было желания менять. Сам работаю в проектировании внутренних инженерных систем уже более 15 лет, лет 5-7 из них помимо основной работы работаю сам на себя, те люди которые меня проверили на деле чаще всего остаются, даже при условии изменения цен (адекватном) в большую сторону.

раскрыть ветку 3
-4

Это всё замечательно, но не в том случае когда рынка нет. Ну вот вырастил он учеников, и....

раскрыть ветку 2
0

Извините, но тогда вы неуверенный в себе учитель (хотя я вас читаю давно и удовольствием), я работаю в сфере проектирования, и было время был фитнес-тренером, и в обоих случаях всегда доносил максимально всю информацию до клиентов/заказчиков/учеников. Никто ни там, ни там не перешел мне дорогу и не подсидел, потому что у меня свои "фишки" за которыми ко мне идут.

раскрыть ветку 1
+5

Пока не написал, что не скажешь что за работа, и интереса особо не было. А теперь любопытно!

Город-полумиллионник, отделочные работы, немного инструмента, справляется один... Что это может быть? Ну не знаю, может быть плиточник? Или что-то с деревяшками, например парные обшивает? Интрига

раскрыть ветку 9
+6
Скорее всего что-то из декоративки. Микроцемент, венецианки разные. Инструмент в кейсе помещается.
раскрыть ветку 4
+5

Ещё встречал - барельеф/горельф с росписью: то есть художественная роспись стен, обогащенная объемом.

Делает только один коллектив в нашей области, препод-профессор местной художки и в помощниках пара бывших студентов. Примерно как на картинке, плюс сверху ещё будет роспись.

0

Или паркет. Или отделка лестниц.

раскрыть ветку 2
+1

потолки натягивает

ещё комментарии
-10

С плиткой всё хорошо. С учётом коммерции и госзаказа работы немерено.

раскрыть ветку 1
+1
Какая то декоративная отделка по подъездам. Компрессор,хопер
ещё комментарии
+2

Шумоизоляция помещений. Инструмента да, минимум. Рынок небольшой. А материалы недешёвые, один виброподвес чего стоит. И если жильца достал шум, то он отдаст любые деньги.

+2

Этот товарищи точно такой же разводила, как в "Записки строителя 71: Кто кого" ломил цену потому что мог. Если не котолампа.

+2
Камины?
+3

Если он винит всех кроме себя, значит выводов не сделал. Поэтому не особо его жалко.

ещё комментарии
+3

Ну мог чурок набрать, их депортировать легко

раскрыть ветку 2
+1

Они по своим растрезвонят.

ещё комментарии
+4

Что-то котолампой потянуло. На всю Рязань некому было научиться несложной работе самому? Автор, в Рязани полмиллиона человек живёт, это крупнейший город недалеко от Москвы. Тут даже десять отделочников - капля в море.

Короче, переноси свой рассказ в Рузу или Талдом, а то и в Верею, а то мой трёхметровый сом смотрит на тебя с укоризной.

раскрыть ветку 3
-2
Что-то котолампой потянуло. На всю Рязань некому было научиться несложной работе самому?

А вы знаете ЧЕМУ учиться ?

даже десять отделочников - капля в море.
Отделочников уйма, работающих в узких нишах много меньше. Вот например знаете сколько в Рязани хороших печников ? Удивлюсь если больше 2-3 на весь город.

раскрыть ветку 2
+2

С печниками кстати да. Знакомым недавно понадобился печник, московская область. Но обязательно хотели чтобы именно печник по специальности,  хороший, с рекомендацией. Еле нашли через знакомых знакомых. В основном сплошные универсалы на рынке, которые и плитку готовы положить, и крышу покрыть, и печку сложить. Только дай.

-1

Свято место пусто не бывает.

Кстати, а чему учиться?

+1

Если мне придется выбирать между опытным мастером с положительными отзывами, который уже фиг знает сколько лет на рынке и новичками, которые работают 2-й год, то уж наверное я выберу опытного мастера, тем более если цена примерно одинакова.

+1

Конюшни для единорогов строит? Не?

0
Хуета,а не рассказ.понавесил блин интриг.
0

В Рязани маленький рынок? Странно. Гугл говорит, что в самой Рязани больше 500 тысяч человек живут, а у нас на всю Сахалинскую область едва 400к набирается. Причем у нас есть богатые ребята, которым буквально некуда девать деньги и когда они видят новую бизнес нишу - сразу туда вкидываются. Ну например накопил человек полмиллиона - открыл какое-то производство резиновых членов, через полгода это заметит местный олигарх и вкинет в этот бизнес 100 миллионов, и как бодаться человеку с капиталом 500к против 100 млн? У нас даже судебный процесс идет по бывшему губернатору, где выступают бизнесмены с фразами: "Я занял ему 70 миллионов, да и забыл про них вообще, пффф."

0

Интересно, что за ниша такая. Не просветите ?

0
Зп нужно нормальную делать. И от ответственности освобождать на сколько это возможно. И тогда никто никуда не уйдёт
раскрыть ветку 3
-2

Тогда вы разоритесь. :)

раскрыть ветку 2
+1
Ну тогда вам нечего делать в бизнесе
раскрыть ветку 1
0
Это декоративная штукатурка.
0

Если реально толковые ребята, обсудил бы с ними расширение ниши, показал бы новые возможности для развития, вместе бы росли и новых подсобников набирали, а не тыкались в одном месте. Разделили бы направления работы, дал бы им больше самостоятельности и ответственности, но шли бы вместе. Не смог использовать ресурсы, стать бигбоссом и построить компанию, а не шабашку.

раскрыть ветку 5
-2

Расширить нишу не всегда возможно. Вот например есть ниша "Крутые камины" их нужно в Рязани штук 30 в год не более. И как её расширять ?

раскрыть ветку 4
+1

Делать не только крутые камины, а ещё и бюджетные, возводить печи-барбекю или ездить в Подмосковье и там фигачить крутые камины. Есть несколько вариантов расширения: географический, ценовой, предложение сопутствующих и замещающих товаров и т.д.

раскрыть ветку 3
0

А можно мне ссылку на данного мастера? У нас в Рязани периодически есть разовые заявки, универсал как раз подошёл бы.

Спасибо.

ещё комментарии
0

Натяжные потолки.

0

Не понимаю математику. Зарабатывал сам 100-120к. С помощниками 200к. Появилось дополнительно 2 конкурента - стал зарабатывать 50к. Весь рынок это 200к?

раскрыть ветку 7
0
Весь рынок это 200к?
250к

2*25 помощникам.
А раз сам стал зарабатывать 50, значит помощники начали зарабатывать по 100, т.к. моложе и огонь в жопе горит.

раскрыть ветку 2
0

Т.е. проблема не в рынке, а в отсутствии огня в жопе?

раскрыть ветку 1
-5

Вполне возможно, а может ещё кто появился уже.

раскрыть ветку 3
0

Или просто появилась конкуренция, а это всегда плохо влияет на цены.

0

Честно говоря сомнительно. За первую половину 2018 года в Рязани продано 5403 квартиры в новостройках по ДДУ. Рынок отделочных работ явно не 200к при таких вводных данных.
Возможно, его помощники перехватили его сарафанное радио?

Может, он расслабился и не ищет новых заказов?

Может просто до этого повезло собрать заказов и он вернулся к среднему. Или наоборот сейчас не везет?

Не все причины падения дохода связаны с его помощниками, как бы ни хотелось провести эту линию, сжимая рынок до невозможного.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Ниша типа утепление окон по шведской технологии.

0

а как надо было поступать, если у тебя растёт поток заказов, и ты реально не справляешься с наплывом клиентов ?

раскрыть ветку 7
+2

поднимать цены)

раскрыть ветку 3
0

это поможет на короткое время, пока старые клиенты ещё лояльны, а новых уже не будет

раскрыть ветку 2
-5

Всех денег не заработаешь.

раскрыть ветку 2
+1

главное - не заработать все деньги, а не проебать все деньги

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0
Тащемто, есть у него или нет помощники, новые работники бы все равно появились. Лафа бы закончилась. Нужно было загодя думать , а что он будет делать в такой ситуации.
ещё комментарии
0

А ты не сказал ему: "Я же тебя предупреждал"?

раскрыть ветку 2
-4

нет. :)

раскрыть ветку 1
0

А зря :)

0
Вот к примеру веницианка отличная тема...денег вагон,спецов мало...но бля и заказов тоже мало...
раскрыть ветку 2
-4

Сейчас она достаточно популярна. Если цены не заряжать.

раскрыть ветку 1
+2
Ну это на любителя...К примеру мне очень нравятся мозаичные и камешковые штукатурки,а вот веницианки только на небольших площадях(ниша под зеркало к примеру или фальш полочки)
0
я работаю инструктором доноров спермы, мне ваши проблемы не страшны
0

Послушаю варианты, чем заняться.

раскрыть ветку 1
0

для начала поработайте руками.

0

декоративная штукатурка небось

ещё комментарии
0

3д полы?

раскрыть ветку 1
0
Хрень эти полы. Причем за дорого.
-1

В принципе, история абсолютно правдоподобная, т.с полностью прав, истина в первой инстанции - не хочешь что бы тебе помешали заниматься чем либо - никому не говори о своем деле и упаси бог кого либо учить, я допустим сам такой(как его пособники), пришел в сферу, нашел бригаду, стал пособником у них, научился всему, как работать, как наебать, обсчитать, обмануть, с халтурить и т.д , прошло время, я стал начальником, которого хрен наебешь, но который может наебать работников, потому что учился у них и знает все тонкости.

Это нормальный жизненный процесс, будущее поколение должно превосходить предыдущие.

-1

50 тысяч в Рязани ему "совсем немного", блеать.

раскрыть ветку 4
-2

В чёрную, и нестабильно?! Да немного. 

раскрыть ветку 3
-1

"В чёрную"

Если бы он с неё платил налоги, то было бы лучше?  )))

раскрыть ветку 2
-3

Здравствуйте! Каким образом с Вами можно связаться? Вопрос по заказу проекта дома.

раскрыть ветку 1
-1
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: