Записки строителя 35: Дежавю.

Сижу значит сегодня проект делаю. Раз, звонок. Смотрю клиент звонит, который меня в том году на сотню тысяч обманул. Ну думаю совесть проснулась, не иначе, весна как никак. Беру трубку.

(в то, что проснулась совесть я особо не верил, так что был настроен весьма иронично)

- Здравствуйте (Имя Отчество),- начал я.
- Здравствуйте.
- Чем обязан?
- У нас проблема появилась.
- И какая же.
- Отопление плохо работает.
- Ну логично в принципе, я же его так и не настроил. Помните?
- Да, помню.
- От меня то, чего хотите? Чтобы доделал?
-Да. Надо доделать, мы договаривались.
- Замечательно, а что на счёт денег, там около ста тысяч, помните? Тоже вроде договаривались.
- У меня сейчас нет денег.
- А я очень занят, работы много проект вот делаю, не знаю, когда время найду, да и весна вроде…
- Вы должны сделать, иначе я пойду в прокуратуру, - мне тут подумалось что есть некая методичка как наехать на строителя, диалог начал напоминать прошлогодний, но с другими лицами.
- Замечательно, и как вы им будете аргументировать, то что не отдали денег по договору? Мне вот их судьба очень интересна. Может всё же, утром деньги вечером стулья?
- Сейчас, - клиент передал трубку, какому-то другому мужику, - Я (Имя Фамилия какой-то советник юстиции), и настоятельно советую вам приехать и решить проблемы.
- Прекрасно. Вы вообще кто, и что вы ещё посоветуете?
- Я вам сказал кто я. Вы зря так относитесь к моим словам, у вас могут быть проблемы.
- Это всё?
- Да всё, - тут он немного поугрожал в мягкой форме, мол проблемы, уголовное дело, всё в таком же духе.
- Ну тогда жду с деньгами, желательно сразу со всей суммой, - кажется он немного удивился, поскольку «завис» секунд на пять.
- Ждите проблем, - и бросил трубку.

…Через минуту звонок с другого номера…

- Даю времени до вечера подумать, а потом дам делу ход.
- Я всё так же вас жду с деньгами, можно даже завтра.

(Снова бросил трубку)

Вот сижу, делаю проект, жду чёрный воронок. :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать, почему вы сами год назад в суд на этого клиента не подали? Договор вроде был, заказчик 100% виноват... Или время на суд съело бы гораздо больше 100к?
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Время, экспертизы, нервы. Суд у нас априори на стороне заказчика, поэтому свою позицию нужно очень хорошо прорабатывать, а это уже не малые деньги.

Зачем оно мне, всех денег не заработаешь, а душевное спокойствие важнее.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема юриста нанять? Он сделает все за тебя - и твои бабки вернет, и + сам же за свои услуги взыщет в том же иске.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Юриста будут интересовать подробности, вся документация, он будет опрашивать свидетелей, пригласит в суд как ответчика, так и истца. Т.к. ответчик будет настаивать на том, что работа не была выполнена в полном объеме, то потребуется проведение строительно-технической экспертизы, которая сама по себе стоит не дешево, совсем не дешево. До того, как он выиграет суд - оплачивать экспертизу будет сам истец. Но и суд будет отложен на срок проведения экспертизы. В итоге, все это дело затянется еще на год, а потом окажется, что ответчик работает не официально, имущество записано на жену/детей/родителей - приставы разведут руками, скажут - ну извини, брать то у него нечего. В итоге сам истец будет оплачивать и адвоката и экспертизу и все остальное.
Это один из самых негативных сценариев, но он имеет большие шансы быть воплощенным. Так что, если ТС махнул рукой на 100 к, думаю, он вполне понимал, что делает.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
так и будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А арестовать само строение в этом случае возможно? Оно ведь никуда не делось
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А на каком основании? Что если это дом жены, а ответчик ей подарок сделал в виде ремонта, за который не смог/не захотел расплатиться? Еще, если это единственное жилье ответчика, то отобрать его нельзя (можно только по ипотеке, когда само жилье является залогом).
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а строители как-нибудь проверяют, принадлежит ли дом заказчику? Ведь в противном случае еэто достаточно просторное поле для махинаций.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я не строитель - а вообще, проще брать аванс, хотя бы на себестоимость. Так если и кинут, то хоть своих денег не потеряешь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а у заказчика свои страхи. Вдруг вы аванс возьмете и скроетесь.
Хорошим вариантом был бы депозит (заказчик кладет в банк деньги, которые не может снять просто так, только либо с согласия исполнителя, либо по суду), но у нас это не распространено.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого договор есть, где все расписывается. Мы без аванса уже никуда не впрягаемся, хватило) Хотя мы с частниками не работаем, но все равно - нужны деньги добраться до объекта, перевезти бытовки/технику, закупить материал, рабочим платить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
да вариант был бы отличным.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно нет. Но бывает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нереально.
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе проблем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Философский подход прям)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
жизнь такая, без философии никуда. :)
Автор поста оценил этот комментарий
так у многих строителей, всегда есть козлы, которые наизнанку вывернутся чтобы не рассчитываться, издержки профессии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку