Записки проводника

Будет полезно тем,кто иногда катается на поездах.
Работал я летом проводником в ФПК(федеральная пассажирская компания). За это время увидел вещи,о которых обычные люди даже не подозревают.
Проводники бывают хорошие, адекватные люди,такие же,как и мы с вами(агаага),а бывают те,кто уже настолько полумаргинал, получеловек,что зарекаешься больше ездить ЖД транспортом. В основном это уже люди в возрасте,которые выглядят в свои 40 на все 50. Так вот.
Пару заповедей,которые помогут вам не быть обманутыми:
1.Постельное белье.Если оно мокрое, сильно помято,с пятнами и прочим,то,скорее всего, это китайка.
Китайка-белье,которое используется повторно. Вышел пассажир А,после него осталась одна простыня нетронутой,допустим,она запечатывается в новый пакет и дается пассажиру Б. Иногда бывают "тронутое" белье кладется,зависит от совести проводника. Если вы сомневаетесь в качестве,можете просить замены. Нарветесь на категоричное "пошел на юг"-идите к лнп(линейный Начальник поезда),он находится посередине состава,штабной вагон.
Если и это не помогло, тогда на горячую линию. Вот это действует безотказно. Достанется всем,даже тем,кто не виноват
2. Чай,кофе и прочая еда. Каждый год стоимость меняется. В прошлом году Гринфилд стоил 33 рубля. Покупали дороже? Ну,такое бывает)
Слева от купе проводника обязательна должна быть распечатка формата А3 с указаниями всех цен. Если ее нет,смело к лнп или на горячую линию,если чувствуете,что вас нае...обманывают. Эта распечатка обязана быть.
Немного могу рассказать подобного,спрашивайте,если кому что интересно. Конечно,за 3 месяца я не все познал,но что-то знаю

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

1) Правда ли что у проводников есть ремни, чтобы пристегивать матрас и их можно попросить на поездку? 2) Как то ехали в поезде, к проводнице подошла женщина и попросила открыть такой люк в проходе, куда сложила ящик с помидорами. Что это за люк такой, везде ли он бывает, он для пассажиров и можно ли им пользоваться?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1. Всё зависит от вагона конкретно. На одном вагоне есть всё,а на втором нечем топить титан. Тут не угадаешь. Лично шел на один из вагонов со штабного и колхозил из простыней,по типу такого ремня,о котором вы говорите, держалку для ребенка. Протягивал,завязывал и так далее. В любом случае,спросите у проводника,это бесплатно))
Если нет,то попросите найти. Если нет,то думайте сами,что сделать можно.Я надеюсь о том же,о чем и вы подумали. Других "пристегивать матрац" не знаю)
2. Этот люк вообще предназначен доя грязного белья,но используется крайне редко. Бывает на всех вагонах. Нет,он явно не для пассажиров,а для технических нужно на составе. Ваши  места для багажа либо нижнее,под полкой,на которой спите,либо на третьей полке,уже над полкой,на которой спите. Всё. Есть еще багажное отделение,которые находится на вагоне-штабе

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про ремни точно знаю - есть, мы просили для детей, всё дают всегда, нормально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сто процентов есть, помню меня в 12 лет пристегивали, причем я даже не просила

1
Автор поста оценил этот комментарий
Люк находится в центре вагона и там хранится чистое постельное в один конец, а потом грязное постельное обратно. Всегда забит и не кто не разрешит туда ничего класть)) (ну это если дальнего следования)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в том случае, этот люк был абсолютно свободен и на просьбу той женщины проводница сказала "Да, конечно". Вот я с тех пор и заинтригована. Что это за тайные люки такие. Ладно, буду считать, что это был уникальный случай.
Автор поста оценил этот комментарий

технических нужд*

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку