59

Записки о детстве #29. Лотереи

Раньше в газетах печатали таблицы розыгрышей так называемых денежно-вещевых лотерей. Бывало, дедушка даст тебе лотерейный билет, и ты сидишь ищешь номер в этой огромной портянке. Ищешь-ищешь, но то одна цифра не совпадет, то другая... Но сегодня речь не об этом.

Я уже рассказывал, что после 5-го класса (1989 год) я начал выпускать рукописную газету. Вот номер газеты, в котором я разместил розыгрышную таблицу своей первой денежно-вещевой лотереи.

Записки о детстве #29. Лотереи Детство, Детство в СССР, Творчество, Детство 90-х, Рукопись, Длиннопост

Тогда я писал «лоторея», потому что думал, что это слово произошло от слово «лото». Здесь же можно узнать, что первая моя лотерея состояла всего из шести билетов. Выигрышными были три билета, поскольку я откуда-то решил, что выигрышными должны быть 50% билетов. Среди призов были самодельный значок и деньги (игрушечные монеты). Сами лотерейные билеты не сохранились, но в заметке есть изображение билета. В самом билете я тоже писал номер и серию билета (чтобы всё, как в настоящем билете). Причём, что такое "номер" было ясно, а вот что такое "серия" - я не понимал и просто писал в серии тоже какие-то цифры, просто в другом порядке. Здесь же можно увидеть анонс второй лотереи.

Записки о детстве #29. Лотереи Детство, Детство в СССР, Творчество, Детство 90-х, Рукопись, Длиннопост

Уже в следующем номере газеты я разместил розыгрышную таблицу второй лотереи, состоящую из десяти билетов. Если приглядеться к таблице, то можно увидеть мой ход конём: среди призов есть 2 лотерейных билета, причём из этой же лотереи. То есть, 8 из 10 билетов были проданы, а 2 билета розданы в виде призов. Кажется, больше я такую дичь не делал. Здесь я уже придумал, что писать в серии билета. Теперь серия означала общий (сквозной) номер билета, начиная с первой лотереи. Здесь же можно видеть памятные даты нашего детского мира, которые я называл юбилеями. Тогда я думал, что "юбилей" - это любая праздничная дата.

А вот розыгрышная таблица третьей лотереи. В ней тоже десять билетов, из которых половина выигрышные. Среди призов были: конверт, печатник (скорее всего, это штемпельная подушка), лотерейная таблица (отдельная выигрышная таблица) и, конечно же, деньги. У заголовка газеты можно увидеть награды издания (о них я писал в отдельном посте)

Мои денежно-вещевые лотереи пользовались успехом у друзей, и за лето 1989 года я провёл, по меньшей мере, 8 подобных лотерей. В газете «Колокольчик» (№47, 15 августа 1989 года) есть заметка о том, что уже проведено 7 лотерей. В той же газете (№46, 14 августа 1989 года) анонсировалась ещё одна, уже 8-я лотерея, розыгрыш которой планировался в юбилейном 50-м номере. К сожалению, сам номер не сохранился до наших дней.

В моём сохранившемся журнале «Новости мультипликации» (№6, 18 сентября 1989 года) есть заметка, где я объявляю лотерею нового типа. Эта лотерея, в которой нужно было угадать 5 чисел из 11. Наподобие "Спортлото" - была раньше такая лотерея. Но насколько я помню,  это был первый и единственный выпуск моей такой лотереи. Эта лотерея успеха не имела, поскольку в неё никто не выиграл. Слева - заметка о новых рекламных роликах, которые я тогда снял, но о рекламе сделаю отдельный пост.

В 1992 году (это я был в 9-м классе) в какой-то серии диснеевского мультсериала сюжет был завязан на том, что персонажи собирали какие-то фишки из пакетиков чипсов. Конечно, сейчас этим никого не увидишь, но тогда мы запали на эту идею. Так я придумал чипсовую лотерею, но чипсы я, конечно, не делал. Лотерейный билет продавался в виде бумажной упаковки, в которой содержались по 2 кусочка той или иной картины. Собрав из кусочков одну из двух картин, можно было получить приз. Из моей газеты "Джим" доподлинно известно о проведении двух таких чипсовых лотерей.

Моя газета называется "Джим" по имени главного героя "Острова сокровищ" Джима Хопкинса. Мой друг выпускал газету "Ливси". Тогда мы буквально бредили мультфильмом Давида Черкасского по этому роману, но об этом я расскажу отдельно. Над заголовком  газеты можно увидеть интересное сообщение. Я тогда играл за Данию и провозгласил своего кота королём Дании - он стал Мыйяу II Буддиа. Призами были картинки из списанного учебника истории, который я нашёл в макулатуре.

Но это ещё не всё. Летом 1992 года я сделал мгновенную лотерею. На билетах стираешь защитный слой и сразу узнаёшь свой выигрыш. Лотерея была посвящена возрождению рукописного журнала "Квадрат". Читатели хотели продолжения моего комикса про индейцев и ниндзя и они получили его!

На фото справа - единственный сохранившийся лотерейный билет. Билет сохранил поклонник комикса из-за того, что на нём был изображён его любимый кадр из комикса, где индеец из автомата поливает свинцом всё вокруг (слева как раз отрывок). То, что нарисовано на билете синей пастой, - уже творчество фаната. Зелёный прямоугольник в правом нижнем углу - поле под защитным слоем. Сам слой уже давно стёрт, им служил тонкий слой обычного пластилина. Видно, что выигрыш утешительный - 10 копеек (при стоимости билета в 20 копеек). Наверху надпись "Square" - это название моей придуманной фирмы. Также видно, что это моя 16-я лотерея (считая и денежно-вещевые и чипсовые). Также видно, что серия и номер обменялись своими функциями.

На это всё. Спасибо тем, кто сумел осилить мой нудный пост до конца.

Лига детства

10 постов7 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:

- Оскорблять участников сообщества, а также всех пользователей и непользователей Пикабу.

- Публиковать посты, которые не относятся к детству

- Рекламировать кого-либо, чего-либо

- Нарушать правила Пикабу

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10781

Собака и мразота

Собака и мразота Собака, Нападение собак, Преступление, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Негатив, Мат, Без рейтинга, Украина
Показать полностью 1
5406

Дословный перевод

Дословный перевод
4321

Быстрый экзамен

4085

Традиционный пост

Традиционный пост
3736

Захотелось острых впечатлений на старости

3495

В погоне за мечтой

В погоне за мечтой Дальнобойщики 2, Друзья, Дружба, Своя атмосфера, Компьютерные игры, Общение, Пиво, Мечта, Воспоминания
3327

Ответ на пост «Российский автопром, помоги себе сам (»

3178

Лайфхак

3171

Ответ на пост «Я шестой!» 

2936

Инвестирование

Инвестирование
2745

Когда решил освоить Python за час

2700
Cat.Cat
Сообщество моряков

Современное пиратство глазами моряка

Современное пиратство глазами моряка Cat_cat, Море, Пираты, Нападение, Оборона, Инструкция, Океан, Длиннопост
Современное пиратство глазами моряка Cat_cat, Море, Пираты, Нападение, Оборона, Инструкция, Океан, Длиннопост
Показать полностью 9
2670

Звонки с неизвестных номеров

2297

Трое мальчиков избили девочку

Трое мальчиков избили девочку Самара, Школа, Школьники, Избиение, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1
2290

Ну зачем же вы так?

2261

Горилла на языке жестов просит посетителей зоопарка, чтобы ее не кормили

2132

Какой-то треш...

2108

Китайская компания Tencent хочет видеть в своих фильмах и играх «отсутствие чернокожих» и «большие сиськи»

Китайская компания Tencent хочет видеть в своих фильмах и играх «отсутствие чернокожих» и «большие сиськи» Tencent, Компьютерные игры, Фильмы, Китай, Негры, Сиськи
Источник.
Показать полностью
2076

Завтрак

Завтрак Фотография, Натюрморт, Аппетитно, Еда, Жареная картошка, Салат
Показать полностью 1
2009

Когда забыл прокачать иллюзию

Когда забыл прокачать иллюзию
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: