Записки курьера [Часть 2]

Начну с небольшой истории:
Этим летом был на пролетарке, шёл в сторону ресторана по заказу.
Вижу у детской площадке у заборчиков роется парень. Лет 20-25

Записки курьера [Часть 2] Курьер, Картинки, Длиннопост

Фото с этого места из гугл "просмотр улиц"
Подошёл я к нему, спрашиваю, мол, сударь, а чем вы тут занимаетесь
На что мне ответили, мол клад ищет
Средь бела дня, говорить что клад ищет.. предложил ему помощь в лице полицейских - его не устроило и он ушёл в закат
Выглядел действительно дерганым
Стоило бы просто понаблюдать со стороны, вызвать полицию. Но ее, насколько я знаю, нужно лично дожидаться, да и неизвестно через сколько приедет. А у меня заказ, голодный клиент ждет заказ. Решил таки просто спугнуть

ПИШУ ЧИСТО ЗА МОСКВУ


Оплата труда в яндексе

Текущая оплата складывается из:
70 рублей за заказ
25 рублей за каждый километр от места принятия заказа до ресторана
25 рублей за каждый километр из ресторана до клиента
Также есть коэффициент спроса от 1 до 3. На локации мало заказов и много курьеров?
Держите коэф 1
Высокий спрос? Держите 3


Коэффициент спроса помножается лишь на километраж
Пример:
До ресторана 1км, от ресторана до клиента 2км
70 рублей + 3*25*(1+2)= 295 рублей получите за заказ
Максимально за заказ выходило 500р на моей памяти

Раньше(до июня 2022) оплата складывалась так:
110 рублей за заказ
25 рублей за каждый км до клиента
40 рублей, если до ресторана больше 2км
Фиксированная сумма за спрос

Минус этой системы был в том, что за дальние заказы, условно 5км до ресторана, давали суммарно всего 40 рублей и курьеры часто отказывались. Сейчас смысла отказываться от заказов нет
Я таким не занимался. Весной было мало заказов. Их и так мало, а еще отказываться..

Бонусы

Летом бонусы какие-либо были очень редки. В основном во всякие ливни, когда нужно завлекать курьеров работать
Сейчас же яндекс купил деливери, убрали многие промокоды, подписки и прочие плюшки. Монополизировали рынок. Цены доставок стали дороже
В Москве из-за этого спрос не упал. А из-за погоды так наоборот возрос
Вот общий бонус на декабрь:

Записки курьера [Часть 2] Курьер, Картинки, Длиннопост

Этот бонус включает весь заработок, за исключением чаевых и реферальной системы
Есть еженедельные бонусы

Записки курьера [Часть 2] Курьер, Картинки, Длиннопост

Собственно, 7 дней отработай по 18 заказов и получишь суммарный бонус за персональные цели в размере 5040 рублей


Есть дополнительные бонусы. 40р за каждый заказ. На этой неделе, к примеру, не было:

Записки курьера [Часть 2] Курьер, Картинки, Длиннопост



К примеру, вы сделали 350 заказов за декабрь. С учетом всех бонусов (за исключением чая и привода друзей) вы заработали 72000 рублей. Яндекс накинет 8000 рублей (80000-72000)

Реферальная система:

Весной, когда заказов было мало, за привода друга давали всего 1000 рублей. Сейчас же дают 20000 рублей:

Записки курьера [Часть 2] Курьер, Картинки, Длиннопост

То есть, по моей ссылке кто-то зарегистрируется, сделает суммарно 60 заказов за 21 день, если не ошибаюсь, то я получу с него 20000 рублей
Нехватка курьеров


Есть еще бонус к этому:

Записки курьера [Часть 2] Курьер, Картинки, Длиннопост

Собственно вопрос - ЗАЧЕМ? На айфоне нельзя работать, ибо нет яндекс про. У него слабый аккумулятор, да и в целом с таким работать жалко, ибо погодные условия обещают иногда падать (благо я пока ни разу не падал. Но в Москве льда очень много..)
Лучше бы разыграли более бюджетные смартфоны, с которыми можно работать
Не удивлюсь, если этой какой-нибудь БУ решили разыграть

Это, если что, если кто-то захочет разделить эти 20к напополам - пишите. Скину ссылку на себя в телегу/на реферальную ссылку. Помогу, подскажу что и как))

Чаевые

Клиент может дать как нал, так и выбрать в приложении
Предпочтительно, конечно же, нал. При безнале нужно платить налог в размере 7% (1% комиссия яндекса + 6% самозанятым)
Дают чаевые относительно редко. Примерно каждый десятый заказ
Максимальные чаевые за раз, которые получал с клиента - 300 рублей
Недавно было 2 заказа клиенту. Сначала из вкусвилл. Отдал. А потом ему же из аптеки. Оба заказа с чаевыми 300р. Видимо клиент выставил автоматически каждый заказ такой размер.

Транспорт

Про авто не знаю. Скажу лишь за пеший и электро/велосипед

Пеший имеет меньший приоритет, в отличии от других видов транспорта, но больше времени на доставку
Электро/велосипед, соответственно, наоборот - меньше времени, но больший приоритет
Сейчас в этом разницы как таковой нет. Работаю пешком и почти сразу с начала слота приходят заказы и без остановки. Из-за погоды есть большой спрос
Летом работал на электросамокате почти постоянно. Цена 1-3р/минута, в отличии от смертных 7-9 р/минута. Из минусов отмечу лишь постройку маршрута:

Новоспасский мост у Пролетарки. Яндекс считает, что на электросамокате можно там проехать, однако там на лестнице нет пандусов. Поднимать его тот еще геморрой
Летом, благо, ситуация изменится. На электросамокатах можно будет ехать сбоку дороги, где движение ограничено до 60км/ч

Электровелосипеды. Про них я делал отдельный пост, но напишу снова. У него ряд минусов:
1) Поддельные документы. Фактическая мощность 500W, разгоняется до 40км. Но по паспорту он 240W
Гаишники их стопарят только на местах, где движение выше 60км/ч
2) Ездят они где хотят, на любой цвет. Сидят на обоих стульях:
1. Красный у машин? О, я теперь пешеход, поеду по зебре
2. Красный у пешеходов? О, теперь я водитель, поеду по автодороге
3) Нет необходимости проходить ТО
Многие ездят с убитыми тормозами. Часто вижу то, как они тормозят ногами

Сочинения мне всегда плохо давались. Не чукча, но и не писатель. Пост без рейтинга, на интересующие вопросы могут ответить в комментариях, а также может в следующей части напишу