Записки из леса. Инвертор

Записки из леса. Город


В лесу постоянно сталкиваешься с тем, в чём не шаришь. Взять, к примеру, инвертор. Все знают, что он преобразует 12 в 220. Но как он это делает?


Все знают, что если подрубить инвертор к аккумулятору и от него запитать компьютер, то он включится. Мой пост тому доказательство. Нужно лишь клеммы инвертора подключить к аккумулятору правильно. Плюс к плюсу, а минус к минусу. Но что произойдёт, если что-то перепутать?


Например, плюс инвертора подключить к минусу аккумулятора, а минус к плюсу.


Я вам скажу что произойдёт. Инвертор сломается. Перестанет работать. Предварительно сверкнув искрой. А стоит он под четыре косаря. И что? Покупать новый инвертор?


У меня был только один знакомый, кто использовал инвертор так же как и я. И он расписался в своей беспомощности. И тогда я воскликнул: "Я с мехмата! С ММФ! И в нашей неофициальной расшифровке этой аббревиатуры ясно сказано: "Мы можем ФСЁ!""


Я оглядел коробочку и понял, что её первым делом надо вскрыть. Купил в магазине две отвёртки - большую и малую. Открутил с коробочки шурупы, при этом там внутри начало выпадать что-то лишнее. Я это аккуратно вытряхнул через естественные отверстия и сложил в стопочку. Выпало три пластинки. Четвёртая почему-то не выпадовала.


При этом один из шурупов не откручивался. То ли приржавел то ли хз чё...


Однако выкрученных шурупов хватило, чтобы коробочку распотрошить.


Передо мной красовалась какая-то электронная блок-схема. И тогда я начал рассуждать логически. По любому конструкцией должна была быть предусмотрена ситуация, при которой какой-то идиот перепутает плюс с минусом. И в этом случае должно будет перегореть что-то ненужное и дешёвое.


Я заяндексил ремонт инвертора. Нашёл видео ремонта. В этом видео человек странными плоскогубцами вытаскивал предохранитель, потом его поменял, воткнул обратно и всё заработало.


Я нашёл этот предохранитель, вытащил его и почесал репу. Наверное нужно купить такой же. На блок-схеме и на предохранителе было написано 50 А. Я уже знал, что А - это амперы. А вот дальше начались приключения. Предохранителя на 50 ампер в городе не оказалось. Примерно к пятнадцатому магазину я это понял окончательно.


А что будет, если купить предохранитель на больше или меньше ампер? Ну, например, на 60?

- Больше не стоит, дадут ток 55 и у тебя какой-то провод там проплавится... И тогда кирдык коробочке... - сказал один из продавцов примерно из двенадцатого магазина.

- Логично, - согласился я. - А если взять меньше?

- Тогда он тут же сгорит.


"Или не тут же?" - подумал я.


- Ладно, а что будет, если я куплю у вас предохранитель на сорок ампер вместо пятидесяти? - спросил я продавца в 15-ом магазине. - Вот в самом худшем случае?

- Он перегорит.

- Но ведь может и не перегореть?

- Может и не перегореть...


И тогда я позвонил Роману.

- Так... Давай посчитаем, - ответил он. - 12 на 40 это 480.

- А инвертор всего на 400 ватт, тогда в чём смысл предохранителя на 50 ампер?

- Ну если ты запускаешь что-то типа дрели, которая в момент пуска даёт кучу тока...


В общем, я купил предохранитель на 40 ампер, вставил его в инвертор и всё заработало. Потом я прикрутил пластины и шурупы обратно и собрал коробочку почти так, как и было. Фух.


Несколько часов унижений, но проблема решена. Похоже правду говорят. Мы действительно можем всё.


Сейчас я тестирую этот инвертор в лесу. Но я не дурак, поэтому взял запасной. Смогу ли я продержаться тут две недели без эвакуации?