Записки из леса. 30 дней спустя

В целом уже можно подвести некоторые итоги переселения в лес.


Итог номер один. Раз в неделю я вынужден возвращаться в город. Например, потому что бывшая жена уехала на 4 дня в командировку в Питер и надо потусоваться с дочерью в это время. Или потому что пришло время провести всеобщее собрание общины. Причины каждый раз разные, но, по всей видимости, этот ритм сохранится надолго.


Итог номер два. Две солнечные батареи это мало, так как моя работа связана с компом - делаю курсовые. В солнечную погоду они дают 5 ампер, а в пасмурную 1. Бензогенератор таскать туда-сюда, из дома на улицу, а потом обратно, муторно, поэтому купил два аккумулятора - на 75 и 90 ампер-часов. И заряжаю их в городе раз в неделю. На неделю их хватает с большим запасом. Но это, конечно, временная мера. Ближе к новому году Роман будет заказывать через али-экспресс элементы для солнечных панелей в достаточном количестве, я попросил заказать заодно и на меня. Это дешевле, хоть и придётся их паять потом. Но зато решит проблему электричества раз и навсегда. Теперь уже опытным путём понятно сколько их надо, сколько надо аккумуляторов и всё такое...


Итог номер три. У меня печь длительного горения. Даже при том утеплении, которое есть сейчас, температура скачет от +25 вечером до +15 утром при -20 за бортом.


Итог номер четыре. Практика показала, что проблема скуки от нечегонеделанья отсутствует. Нет такой проблемы. Но есть проблема лени. Это исконно-русская проблема лежания на печи. Дело в том, что тёплый воздух поднимается вверх. А снизу он холодный. Моя кровать приподнята выше уровня стола. Собственно, матрас размерами 1,6*2 метра и лежит на нескольких столах. И там тепло. И это хорошо и приятно. А внизу холодней. И то неприятно. Так зачем спускаться вниз, в холод, если можно полежать на печи? Ах, да, работа... Ну... может быть ещё немного полежать и повтыкать игрульку на телефоне "Зомби против растений", а потом посмотреть сериал "Клиника" через проектор? Работа же никуда не убежит... Она же не волк...


Итог номер пять. Мне это нравится. Мне нравится, что тепло в доме зависит от того, соберу я дрова или нет. Мне нравится, что вода в доме зависит от того, соберу я её или нет. Мне нравится, что электричество в доме зависит от того, соберу я его или нет. С каждой следующей неделей электричества становится всё больше, дрова и вода добываются быстрей и эффективней. Через пол года проблема воды, дров и электричества скорее всего будет решена. По крайней мере на несколько месяцев вперёд. И можно уже будет, наконец, расчехлять Ардиуну и начать программировать роботов, которые будут выращивать помидоры и пасти пчёл...