Записки из 90-х

Автор zabinok

Думаю, пришла пора это выложить. Все совпадения в именах и событиях случайны.

Старые шрамы. Когда заживали коросты, я неосознанно их расколупывал. Когда подцепил край коросты – дальше уже не можешь остановиться, пока не сдерешь все. Больно, но затем свежая кровь омывает рану, и можно ждать, когда образуется следующая короста. Она будет поменьше, но заживающий рубец все толще. И когда он уже затянется совсем, ты все же изредка пробегаешь по нему пальцами, как будто надеешься, что можно еще все возвратить, и содрать старую коросту.


1994 год

Все началось со школьных драк. Саня Баранов сам выбирал кто с кем будет драться. Сходились – и по чесноку до первой крови. Если честно, я их особо не любил, во-первых, мне не нравился звук удара голой руки о человеческое тело, я когда на бокс ходил все время боксировал в перчатках, в спорте интереснее, а в жизни это просто бесцельные драки с ободранными костяшками, фингалами и кровоподтеками. Саня Баранов школу не доучился, отца у него не было, а следующим летом они с Вовкой Лобановым утопили в Ингоде приезжего пацана, случайно естественно. Его сначала не посадили, а под какой-то надзор поставили, потом он кому то в форточку залез, первая ходка. Он вышел уже лет в 19 и его убили в пьяной драке возле кафе в гарнизоне. Вообще я заметил, что те, кто осознанно пошел по криминалу уже в шестом-седьмом классе кончали плохо. Они не состоялись ни в обычном мире, ни в криминальном. Скорее всего, это нарушения в психике.


1984 год

До этого времени помню себя неосознанно. Почему-то запомнилась девочка, Галя Наливайко, еще из яселек. Интересно, где она сейчас? В 1984 году мои родители поехали за длинным «северным» рублем. Помню чемодан гречки, который мы везли с собой из Читы в поселок Сангар Якутии. Помню жуткий мороз в первую осень 1984 года. Дом был деревянный, восьмиквартирный. В квартирах стояли титаны. Садик был высоко, на горе, «Звездочка» назывался. В якутском поселке тема космоса была продвинута. Кроме «Звездочки» был еще д/с «Солнышко» и «Белый месяц». В «Звездочке» я и получил первое сотрясение мозга. Сколько еще их будет за мою жизнь. Колька Бабкин швырялся камнями в девочек, которые качались на качелях, а попал почему-то в меня. Я сделал два шага и рухнул, мне было 5 лет. Я потом его уже побил, позже. По-моему у Кольки Бабкина отца тоже не было.

2009 год

Самокопание, внутренние проблемы кажутся неразрешимыми. После развода тяжелее всего оказалось расставание с дочкой, а не с женой. Снял квартиру в бывшей общаге переоборудованной в спальном районе. Хожу на работу, вечером пью пиво. Подсел на «Белого Медведя», беру большую бутылку 2,5 литра. Хватает, чтобы заснуть.

Утром встаю, глажу форму, цепляю погоны и иду. Рубашка ментовская, поэтому всегда хожу зорко, район криминальный, могут сзади и вырубить, не видно же что кобуры нет. Кстати, нет не только кобуры но и цели в жизни.

Осенью начинается эпидемия «свиного гриппа» в крае, настоящая. Вирулентный вирус перешел границу с Китаем. Регион оказался абсолютно не готов, вместо Тамифлю, Релензы и Ингаверина на складах лежал Арбидол. Число умерших в крае стало трехзначным. Я неожиданно для себя собираю списки умерших, изобличаю власть. Мне терять нечего, втайне даже надеюсь, что внезапно «пропаду» как неугодный властям.

Один раз в дверь стучатся, говорят, что милиция:

- Открывайте, милиция!

- Ордер есть?

- Да, открывайте!

- Просуньте под дверь, я посмотрю.

Надеюсь, что будут ломать дверь.

У меня из оружия только табуретка и кухонный нож. Если действительно менты, то нож отбрасываю, я же не смертник, откроют огонь на поражение. Если гопота – то надеюсь отбиться. К моему удивлению за дверью шепчутся и замолкают. Через полчаса у меня внезапно сдыхает ноутбук, еще через 15 минут холодильник. Секретное оружие ФСБ? Представляю, что невидимые волны прошивают меня насквозь. Подхожу к зеркалу, взгляд немного уставший и удивленный, умирающим не выгляжу. Так и не понял, что же это было.

Моя борьба с гриппом заканчивается тем, что я заболеваю сам. «Свиной» грипп на грипп не очень похож, одолевает рвота, колет под ребрами. Приехавшая скорая не диагностирует ничего, дает таблеточку под язык. На следующий день сам иду на «флюшку» в дежурную больницу. На снимках – пневмония.

- Еще сутки, и мы бы тебя не спасли – говорит мне врач.

Лечусь долго, почти месяц. Вместе с болезнью проходит и депрессия.


1997 год

Молодая банда. Я (Сека), Гусь и Вова курим в вагончике. К этому времени мы уже подмяли под себя половину точек в поселке. Другую половину «крышуют» Ваха и Шамиль, чеченцы.

- Сека, пора бы к воякам наведаться – предлагает Гусь – Стволы нужны, а то че мы как лохи с «Ударами» ходим.

У Гуся отец был военный снабженец. Мы понемногу приторговывали мелочишкой, вроде пайков, палаток, командирских ранцов, фляжек и т.д. В деревне все армейское товар ходовой.

Я тяну с ответом. Криминал не был самоцелью, мне нравился процесс. К тому же, я только поступил в институт. Решил стать экологом, природу охранять.

Весной и летом ездили на гастроли в Читу, бомбанули штук пять-шесть комков. Брали внезапностью, все было без жертв, так как продавцами были либо пенсионерки, либо молоденькие девочки.

А стволы были нужны. Тучи сгущались, я знал, что скоро в гости наведаются либо чеченцы, либо городские.


2012 год

Июль. Закончил объезд, едем назад, в Читу. Опять за день почти тысячу км намотали. Одиннадцать вечера, Могойтуй, до Читы около двух часов ходу. Звонок:

- Валерьич, заедь на рзд.75, там труп. – хрипит в трубке.

Легко сказать, заедь. Сто километров назад надо ехать. Выясняю, что случилось. Бригада возвращалась домой после выполнения работ по раскатке несущего троса КС. Та часть, которая на АДМ, возвратилась на станцию своим ходом, после «окна». Пять человек остались заканчивать другие работы, с «поля». Обратно поехали на машине, один мужик отпросился пойти пешком, прогуляться захотел. Прогулялся. Через 400 метров после разъезда аккуратненько положил голову на рельсы. Я подъехал, тело отдельно, голова отдельно. Крови нет, как во многих случаях травмы подвижным составом. Сосуды просто заваривает, кровь вся внутри остается.

Что толкнуло человека на самоубийство? Никому в бригаде ни на что не жаловался. Спокойный, работящий мужик. 28 лет, детей не было, жил гражданским браком. Вот что у человека в голове, чтобы такое совершить?

Буквально через неделю после этого водитель автокрана на объекте неожиданно поднял стрелу вверх. А над ним ВЛ-10кВ. Врачи не спасли. Тоже подозрение на самоубийство.

Когда в ДОПе работал, то у многих проводников тоже способ был – подняться на крышу вагона. Смертники.

Октябрь. Я отчитываюсь на селекторной перед Москвой:

- Докладываю, Алексей Семенович! По участку ст.Оловянная – ст.Борзя строительные работы по контактной сети завершены полностью. По монтажной части работы выполнены на 99%. Монтаж контактной сети на ст. Ясная и прилегающему перегону сдерживался путевым переустройством четной горловины ст. Ясная. В срок до 20 октября работы по монтажу контактной подвески будут завершены.

Потом будет сдача участка в декабре месяце и очередное награждение. Усталость накапливается.

Усталость от системы. Радость от сдачи объектов в эксплуатацию омрачается тем фактом, что эксплуатировать объекты оказывается некому. Все новейшие системы, современные здания и их начинка на дороге никому не нужны. Под них не готовили штаты, не обучали людей.

На ст. Карымская построенное служебно-техническое здание для вагонников разграбили через четыре месяца. Не гнушались даже выкручивать лампочки из освещения станков. Безумные водяники перепутали хозяйственное и противопожарное водоснабжение, в результате чего в преддверии зимы сухотруб оказался в воде. А рядом высился четырехметровый шумозащитный забор стоимостью 25 миллионов (при длине 500 метров).

Постепенно пришло понимание, что строительство на железной дороге ведется не в интересах развития железнодорожного транспорта, а в интересах получения прибыли (в том числе нелегальной) многочисленных фирм и фирмочек, где генеральными директорами трудятся по найму нужные люди. И это касается не только строительства, а всей системы РЖД в целом.

Откаты. Там, где крутятся суммы с восемью-десятью нулями, оставаться честным не получится. Иногда человек и старается честно думать, что он работает на благо страны. Но чем дольше он внутри системы, тем больше пропитывается ее духом. Духом стяжательства. Времена советских романтиков ушли далеко в прошлое. Да и были ли они, советские романтики?

Усталость.


2004 год

Дела выборные. Гребнем волны меня вынесло в руководство партийных организаций ЛДПР по Чите и Читинскому району. Идем в депутаты. Рядом со мной по соседнему округу избирается Алексей – боец одной из группировок, что работали под Осиновскими.

Участок попался огромный, с запада Сохондо с востока Домна, с севера Беклемишево, с юга Сивяково. На коне за день не обскачешь. Но я объехал все. Как с Иргени ехали на Сохондо кто-то стрелял, пуля заднее стекло пробила. Останавливаться не стали, так как с собой только монтировка была. Вот сейчас вспомнил, так и недоумеваю, кому я сдался? Может, грабануть хотели? Там бурятские так-то села.

А времена-то, времена какие в партии были. После ухода Богатова , а затем и его расстрела, как поговаривают, из-за передела на рынке такси, отделение возглавил Никонов. Перед выборами в Читинскую Областную Думу неожиданно для всех партийцев в списках появились Олег (лес) и Юра (лом черных и цветных металлов). Договариваться о местах в списке они ездили договариваться в Высший Совет ЛДПР в Москву. Думая, не к самому Жириновскому, кто у них тогда партийной казной заведовал, запамятовал фамилию?

В общем, они стали №2 и №3 в списке. Успешно прошли в Думу.

Дальнейшая их судьба известна всем.

Олегу дали два года условно за контрабанду леса и уклонение от уплаты налогов в 2010 году.

С Юрой было интереснее. Присяжные буквально на днях уже доказали его соучастие в убийстве одного из криминальных авторитетов Читы, в 2003 году. Давайте будем честны – недалекого ума товарищ то. Рэкетир он и в Африке рэкетир.

В политику, по крайней мере, в начальной стадии, его учил, подсказывал, двигал и т.д. «серый кардинал» Рома. Именно тот, что сейчас благополучно заседает в избиркоме края.

Роман еще при Богатове руководил молодежью ЛДПР в области. Затем, после инсульта Никонова они с Юрой попытались захватить власть в местном отделении ЛДПР. Не получилось. После этого они ушли в «Единую Россию».

А я в депутаты не попал, тогда еще была графа «против всех». Если бы не эта графа, пошел бы я по партийно-депутатской деятельности, и кто его знает, как бы это все обернулось.

2013 год

ФСБ-ники. Я иногда думаю, может они особую породу людей вывели – серых, невзрачных, взглядом не за что зацепиться, в толпе не заметишь. Приходит в качестве куратора в нашу контору, часто почему-то любит задерживаться в моем кабинете. Говорит всегда тихо, иногда наклоняясь вперед ко мне, пытаясь спрашивать ласково и доверительно:

- А вот, приписки по объемам у Вас бывают?

- Да нет, принимаем работы по факту их выполнения.

- Ну Вы если вспомните, позвоните мне, вот мой номер, - сует мне листочек с написанным номером.

А назавтра у меня повестка в УВД на транспорте. Подозревают они нас в отмыве денег, каждую неделю хожу, даю показания, ибо все кивают на меня, как на самого знающего. Я так думаю, они бы уж давно меня закрыли, если бы на компромационных бумагах хоть одна моя подпись стояла. А подписи нет. Поэтому хожу, беседую раз в неделю.

От прокуроров тоже постоянно бумаги. Отписываюсь еженедельно, внизу подписываю «с уважением».

В среднем раз в месяц ко мне приходят «петрушки», наши подрядчики, с конвертами. Крышуем мы тут несколько фирм, даем им заказы, а они за это держат меня на зарплате. Примерно половину раздаю подчиненным, мотивирую их на дальнейшие трудовые подвиги.

Один раз хохма была. Звонят мне по «вертушке» нашей:

- Валерьич, тебя сейчас брать будут!

Я трубку бросил, жду. В туалет пошел, выглянул в окно – там микроавтобус подъехал, ОМОНовцы выскакивают. Я думаю, мало ли, в районе вокзала что угодно может быть.

Тут дверь моего кабинета открывается, заходит армянин, подрядчик наш.

- Артур, что тебе?

- Дмитрий Валерьевич, я тут формы на подпись принес. Я оставлю, время будет – позвоните, я сразу же приеду.

- Оставляй.

Он сразу выходит. А меня терзают смутные сомнения. Быстро подхожу к папке, которую он оставил, раскрываю, внутри лежат КС-ы и что-то, завернутое в бумагу, на резиночке. Я быстро хватаю сверток и «роняю» его в открытое окно (я на четвертом этаже работал). Быстро сажусь на свое рабочее место, работаю.

И тут залетает «маски-шоу». Велят мне оставаться на месте, старший представляется, спрашивает, что у меня в папке. Я отвечаю, что понятия не имею, ее только принесли мне. Тут же предъявляют ордер на обыск, и сразу к папке. А там только бумаги. В общем, они весь мой кабинет перерыли – ничего не нашли. Надо было видеть их лица!

А деньги, «выпавшие» из моего окна, оказывается, случайно упали прямо под ноги моего инженера. У меня в отделе все были сообразительные, сразу поняли, откуда ветер дует, да и про обыск знали. В общем, я эту пачку честно распределил между всем отделом, себе ни взяв ни банкноты.

К лету 2013 года я почувствовал – обложили. Пора рвать когти, менять точку. Написал заявление на отпуск с последующим увольнением, и улетел на Пхукет.


1989 год

Угольный поселок в Якутии. Мне девять лет, лето. Родители всегда на работе, я предоставлен самому себе. Самое лучшее время в моей жизни, пожалуй. Можно было играть с пацанами в войну, строить шалаши, подглядывать, как писают девочки и делать много других обычных вещей. Конфеты у родителей мы не просили, тогда в магазине в Черемушках принимали стеклянные бутылки еще. Позже эти бутылки стали звать «чебурашки». Ящик чебурашек равнялся коробке конфет «Птичье молоко». На сдачу покупали лимонаду.

Дружили дети всех национальностей, были русские, украинцы, якуты, эвены, эвенки, венгр был. Ненависть к русским пришла позже. Уже в 1990 году русских парнишек стали вылавливать якуты на один-два класса постарше и бить. Меня зажимали пару раз , но я отбивался, ходил тогда на секции легкой атлетики и бокса. Но даже тогда мы, русские, не отождествляли это с национальностью. Нам казалось, что это обыкновенная пацанская банда.

1998год

Помните серию взрывов на военных складах ЗабВО? Таким способом командиры частей прикрывали хищения оружия. Мы себе купили ПМ по 500$. С патронами тоже проблем не было никаких. Ездили на «стрелки» в соседние села.

Я параллельно учился в политехническом. До февраля 1998г.

А ведь я совсем чуть-чуть опоздал на встречу с друзьями. Тогда еще были пейджеры, у меня было их два, на поясе. Пистолет в кобуре, под мышкой. Сообщение: «Срочно подходи. Гусь».

Не успел. Бензобак «Волги» громыхнул за углом. Гусь был внутри. А Вова лежал в пяти метрах. Страшная резаная рана хлестала кровью. Он успел сказать: «Ваха!».

Ваха был капитаном в отставке. Обрусевший чечен, который успел снять погоны ракетчика в 1995 году. Снял, для того, чтобы стать главой диаспоры. Мы, конечно, были пацанами против него. И оказались не готовы к прямому столкновению.

Я быстро забежал в сельский клуб напротив. Помыл руки в санузле, зашел в библиотеку, позвонил, предупредил отца, чтобы достал ружье и был наготове. Дом был в центре, возле школы, где постоянно ходит много народа, так что было маловероятно, что Ваха заявится ко мне домой.

До темноты скрывался в лесу, обдумывал. И решил. Ваха жил в 34-ом доме. В 33-ом доме, напротив, жил мой друг. Ночью я пришел к нему. У меня было трое суток, чтобы отследить, во сколько Ваха появляется дома. Пунктуальность у него осталась еще со службы. Три дня подряд он приходил домой ровно в девять.

Я позвонил в дверь ровно в 9.05. Одел чулок на голову, указательным пальцем левой руки выдернул чеку у Ф-1. Дверь приоткрылась, я резко дернул ее на себя. Ваха вывалился и получил удар в солнечное сплетение. Я закатил гранату, захлопнул дверь, и, считая в уме до четырех, побежал на площадку повыше. Стальная дверь выдержала взрыв. Я зашел в квартиру. Ваха был нафарширован, у него выбило глаз, но рядом ворочался Шамиль. Вот удача, подумал я, сразу оба вместе. Два раза выстрелил в голову, и боковым зрением почувствовал движение. Резко перевел руку, и…это была дочка Вахи. Жена у него умерла год назад, осталась 9-летняя русая девочка. Она была не в себе, то ли от увиденного, то ли контузило. Я опустил пистолет и выбежал, на ходу стягивая чулок. В подъезде и на улице меня не заметили.

Четыре месяца после этого я провел в другой деревне, в брошенном доме сестры моей бабушки. Стекла были не выбиты, печка не разобрана. У Вахи я забрал барсетку, там были доллары, в деревне бесполезные, и пачка российских рублей. На них и жил. Жарил мясо с луком, купил картошки. Сосед повадился ходить с самогоном, тогда я и начал выпивать. Деревенским намекал, что кошу от армии, прячусь. Им особо было не до меня, да и по бабе Наташе помнили. Так прошли весна и лето…


2014 год

Любимая родила мне сына, долгожданного.

Разговорились как-то ночью, когда сын только поел.

- А где у тебя отец?

- Его бандиты убили, в 90-хх.

Я тогда этому значения не придал. А сегодня она мне показала единственную его фотографию. С карточки улыбаясь, смотрел на меня советский офицер, Ваха. А у жены моей отчество Руслановна. Тогда, в 1998 году, я не знал, что у вайнахов отчество идет перед именем.

Так переплетаются судьбы, а старые коросты, уже зажившие, начинают ныть в ненастную погоду.

Ссылка на оригинал: https://zabinok.livejournal.com/859906.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коросты пост)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку