Записки инженерной службы часть 2

СУПЕРМАРКЕТ И ОФИЦИАНТ 80 Lvl.

Наша работа в огромном супермаркете имеет свои ньюансы , например поменять сотню негорящих ламп, при том что высота потолка около 6 метров и сам супермаркет 200 метров длиной, занимает много времени. Я был старшим в смене ,но самым молодым по возрасту. Появился у нас в бригаде седовласый мужичок , предпенсионного возраста , мне как то неудобно командовать даже. Назовём его Василий И вот протекла батарея отопления в столовой где обедает персонал. Так вышло что мы вдвоём взялись устранять протечку . Устранял главным образом я , а он на подхвате . В рабочей запарке я сказал что-то типа того -  Вась , давай эту хреновину . Он чуть обиделся и гарнул на всю столовую -Я тебе не Вася ,а Василий Петрович и что это такое давай да давай , у меня уже жопа болит давать !))) Человек тридцать супервайзеров-мерчендайзеров прекратили жевать и уставились на нас. Давно я себя не чувствовал так неловко , с тех пор я его Васей не называл.

Потом мы делали розетки для банкета и я сказал что-то про официантов накрывавших на столы. А он мне говорит- а это не официанты.

Я -а кто это ?

В-это шелупонь какая-то а не официанты.

Я-а кто тогда официант ?

В -вот я официант , я учился два с половиной года на официанта.

Я-чему можно учиться 2,5 года на официанта ? Чему ? Это смешно.

В- нас готовили к олимпиаде 80 . Я учился в техникуме. Я знаю как и что готовить , а знают ли к примеру эти повара как сильно зависит вкус жареных овощей от того какой формы их нарезка ?

Я знаю все основные заболевания органов пищеварения и не только , какие блюда можно подавать людям с гастритами ,язвами, давлением и т.д . Кто из них знает как будет свекла на итальянском или говядина по испански ?Они бы хоть английский осилили. А как они сервируют стол и про всё остальное вообще молчу.

После этого я его вообще зауважал.

Супермаркет был немецкий и всё сделано так же как в Германии и в других странах вплоть до мелочей , и два маркета в Москве одинаковы до мелочей .Это удобно всем , покупатель переедет в другой район и зайдя в маркет этой же фирмы найдёт носки на прежнем месте и еду тоже на своём месте. А я в другом магазине найду кабель идущий от насоса на том же месте.

Как то прихожу на заявку починить пресс который прессует мусор , ну я починил пресс и что я вижу как негодяи кидают в пресс плазменный телевизор , я охренел говорю -отдайте мне я починю .

Говорят мне -не положено . И продолжают закидывать в пресс тухлые овощи и микроволновку и утюги . Говорю -утюги оставьте . Ни в какую. Подхожу к руководству говорю -кидают в пресс почти рабочую технику.

Тут мне объяснили что когда то в Германии была практика отдавать персоналу битые холодильники, телевизоры и др. Персонал просёк фишку и стал специально коцать вещи . С тех пор в магазине правило -битую технику в пресс.

Также есть дизель-генератор и когда привозят солярку для дизеля наглый немецкий аппарат выдаёт чек сколько солярки залито , я специально узнавал-в Германии так-же. Это для любителей порассказывать как там не воруют.

Охрану премируют за пойманных воров , но люди всё равно тащат. Был у нас один сантехник так он любил стырить какую нибудь хрень из торгового зала потом через техническую трубу выкидывал вещь в насосную , выходил из зала с пустыми карманами , проходил через охрану. Оказавшись на улице заходил в насосную и забирал вещь. И вот как-то раз проходя по залу сунул в карман трусы с витрины .Так как вещи он пихал в трубу то не утруждал себя отдиранием магнитных наклеек.  Внезапно его вызвали по рации в помощь кому-то , работая о ворованных трусах забыл. Вспомнил только когда выходил через охрану и зазвенела рамка металлоискателя. Глупо на трусах попался ))).

Периодически бывали акции и например конфеты с почти закончившимся сроком годности "выбрасывали" по низкой цене , их тут-же раскупали. И вот сижу я на работе а мне мой коллега говорит -я разведал сегодня будет то ради чего мы ходим на работу. Я в недоумении -зарплата ? Так вроде не срок...

-ты же знаешь мы работаем не ради зарплаты....

Я - не знаю...э ... А ради чего мы работаем ?

-Как ради чего ? Мы сюда за конфетами ходим !