Записки газелистки #22. Ответ на пост об обгонах

Минусят тут, конечно, по страшному дальнобоев, аж отвечать страшно. Но тема животрепещущая.

Ответ на пост Вопрос дальнобойщикам!


Поясню, но как водитель ГАЗели.
Ситуация: иду по трассе 85, нагоняю фуру со скоростью 70-75. А то и 60-65. Или КамАЗ с прицепом, например. Впереди подъём 7% и открывается левая полоса. В кузове 1.4 тонны. Под капотом 136 лошадей, но они убогие. Редуктор заднего моста грузовой, т.е. сильно не разгонишься.

Так вот. Если я начну подниматься на этой скорости, не нарастив ее предварительно, наверх мне придётся подниматься на 2 передаче (при высоте 250-300м). А то и на первой.

Единственный вариант - до горки увеличить расстояние между мной и Камазом, перед горкой нарастить скорость до 90 км/час (это максимальная, дальше машина грозит развалиться) и "взлететь" по левой полосе. Не забываем, что в процессе я теряю скорость, как и впереди идущий. Но чуть медленнее теряю, поэтому процесс обгона происходит таки. Но со стороны это кааааапец, как медленно, согласна, разница может быть в 5-10 км/ч (для сравнения, это скорость идущего человека).

По итогу до верхушки я добираюсь на скорости 45-50 км/ч на 3-4 передаче. И дальше наращиваю. Иногда на 30 км/ч.

Свинство, конечно, такие маневры производить перед легковушками. Таких водил не стрёмно и матом обложить. Но что делать, когда в процессе маневра тебя догоняет машинка, летящая на 110-120 км/ч? Её до этого и на горизонте не было? Прерывать маневр уже бессмысленно, а он светит, родимый, дальним и бибикает. Тут, извините, матом пошлю я. Пусть и у себя в кабине, но красочно и от души.

А по поводу того, где "глиномесов" больше, среди водителей грузовых и легковых, - и там и там их хватает. И фура может гадски на таком подъёме внезапно втопить (что? Чтоб меня занюханная Газель обгоняла? Да хрен тебе!), и догоняющий на легковой, обогнав тебя и встав перед капотом, начинает "учителем" работать, время от времени резко притормаживая. А я чего? Уже даже смешно, злить это перестало давно.

А вот на прямой зачастую стараюсь дать место для обгона, частично уходя на обочину, если она достаточно широкая для этого и крепкая (асфальт). Когда щебень, естественно, я на нее не уйду. Конечно, нарушение. Но во благо, так сказать, и достаточно безопасно. А вот что делать, когда легковая требует сместиться, а места нет или впереди обочина плохая? Я нафиг посылаю. Будет прерывистая - обгонит.

Дальнобойщики

228 постов123 подписчика

Добавить пост