Записки автоюриста - XVI. Да что вы знаете о проезде колец...

Для начала старый анекдот.
Водитель остановился по причине поломки на дороге, включил аварийку. Сзади подъезжает другой автомобиль, за рулём которого дама, и начинает сигналить. Водитель подходить и спрашивает:
- В чем проблема?
- Мешаешь проехать.
- Так объезжай.
- Ага.. Как тебя объехать, если по твоим поворотникам непонятно, вправо ты поедешь или влево.

Ну а теперь к сути. Занесло меня в отпуске на Шри-Ланку. Особенности езды, как в среднем в Азии - левостороннее движение и полный хаос.
Двигаясь с местным водителем, обратил внимание, что на перекрестке, где организовано круговое движение, водители включают аварийные сигналы.
Поинтересовавшись зачем, выяснил, что оказывается, если движешься налево, надо включать левый указатель, направо - правый указатель поворота. Ну а если прямо, то оба указателя.
Такая вот логика.

Ну а для тех, кто живёт в России, напоминаю:
1. Въезд на перекресток с круговым движением - это поворот направо.
2. Выезд с перекрестка - тоже поворот направо со всеми вытекающими. Про занятие крайнего правого ряда не забываем.
3. Движение по кругу - движение по проезжей части одностороннего движения, включение указателя не требуется, так как ни маневров (если не перестраиваться, конечно, или не останавливаться на обочине круга), ни поворотов при движении по кругу не осуществляется.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне насрать на твою версию правил и законов.
Есть оффициальнве документы. Не хочешь читать - не читай.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И во всех официальных документах написано не так, как говоришь ты. Сходи в автошколу что ли. Поговори с умными людьми.. Только, пожалуйста, не инструкторами.
Автор поста оценил этот комментарий
Если внимательно почитать билеты и ПДД - там есть и про правый поворот и про левый. И правило их проезда.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище. Просто уже прими, что ты слился и просто не знаешь элементарных Правил.
Все настолько плохо у тебя, что ты даже не понимаешь, что такое поворот.
Я уж не буду грузить тебя Конвенцией о дорожном движении, в которой явно указано, что такое поворот - ты ж инструктор, тебе виднее, чем людям, принимавшим законы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут 8.6? я где то сказал что с кольца можно поворачивать с любого ряда? у тебя вообще хлебушек вместо мозга?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сказал, что с крайнего правого можно зарулить в крайний левый - это прямое нарушение п. 8.6, так как поворот осуществляется таким образом, чтобы автомобиль был как можно ближе к правому краю. Прости, если ехать как можно ближе к правому краю, в левый ряд не зарулить
1
Автор поста оценил этот комментарий

блядь, зайдем с другого хода.
вопросы тебе, как охуенному юрЫсту.
1) с какого ряда можно въезжать на кольцо?
2) !С! какого ряда можно выезжать с кольца?
3) !В! какой ряд можно выезжать с кольца?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. С любого. п. 8.5
2. С правого. п. 8.5
3. В правый. п. 8.6

И что дальше?
1
Автор поста оценил этот комментарий

перечитай еще раз:

с крайнего правого в любой. то есть с кольца ты можешь выезжать с крайнего правого в крайний левы
юрист  из тебя, как из говна пуля. летит и даже попадает

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылочку на норму, пожалуйста. В какой момент на кольце отменился п. 8.6?
Пока что фантазии инструктора, прошедшего двухнедельные курсы за корочку.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

решай билеты, ссыль я тебе дал

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе ткнул в твои же билеты. Там ответ: при въезде и выезде включается правый указатель поворота. Объяснения ты так и не дал этому феномену. Зачем указатель правого поворота, если это не поворот.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как это, выезд в любой ряд? Насколько помню, выезд с кольца был с крайнего правого ряда. Или что поменялось?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут у человека все смешалось. Выезд, въезд... Поворота нет, но почему то включать указатель нужно. Человек сам не разобрался, но учит других.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

с крайнего правого в любой. то есть с кольца ты можешь выезжать с крайнего правого в крайний левый

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какая чудовищная ересь.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий


блядь, у меня деле по дтп адвокат был такой же как ты - дознаватель объяснял этому долбоебу пдд. он, сука, в суде читал то, что ему дознаватель написал.
поворот на право: из КРАЙНЕГО ПРАВОГО В КРАЙНИЙ ПРАВЫЙ. въезд на кольцо разрешен с любого ряда, выезд в любой ряд

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешен. Но это не говорит о том, что это не поворот...
Окей. Расскажи мне, почему в билетах при въезде нужно включать указатель правого поворота?
в приведенных тобой билетах
1
Автор поста оценил этот комментарий

почитай конкретно про повороты и поймешь что я тебе пытаюсь донести.
"ПДД 8.6 - Траектория поворота Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части."
решай билеты, неуч. https://ruspdd.com/start-the-movement-maneuvering/8.6/

это все про правый ПОВОРОТ.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Читай п. 8.5. там черным по белому въезд на кольцо - поворот. Билет читай, который ты привел, там написано, что поворот и нужно включать указатель.
8.6 не исключает того факта, что въезд на кольцо - это поворот.

Но инструктору этого не понять, извини. Для этого нужно 5 лет в университете учиться, а потом 10 лет в судах получать опыт, где куча дебилов не знают ПДД, потому что их так инструктор научил. Приходится учить рублем потом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

прочитай этот пункт до конца. вот тебе статья с аффтаритенага источника "Кольцо"
а вот тебе, дятел, билеты https://ruspdd.com/mandatory-signs/4.3/
решишь - посмотри на правильные ответы

пы.сы. 2 года работал инструктором и пдд, кроме изменений с 2016 года, я знаю отлично. у меня около 70% курсантов с первого раза сдавали и пдд и площадку

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу, что Вы учили неправильно всего два года. Если вы собственные источники не можете почитать, то я вам их покажу. Читайте. Читайте то, на что ссылаетесь, горе-инструктор. Бедные ученики.

И впредь, прежде чем называть кого-то дятлом, изучи матчасть. Может быть дятел, это ты?

В билете написано, при въезде - правый поворот.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

это тот самый пункт, который заканчивается словами " кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение", да?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. 8.5 нам говорит, что въезд на кольцо - поворот, и что в отличие от обычного правила поворота из крайнего ряда на этом повороте крайний ряд занимать не обязательно. А далее 8.1 говорит, перед поворотом включить указатель.
Сошлось?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

каким пунктом?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага ща бы на кольцо с правым поворотом въезжать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет? Это установлено ПДД.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Въезд - это не "поворот на право" т.к. разрешен с любого в ряда, поворот разрешен только из крайнего, если знаками не указано иное. Выезд - это не "поворот на право" - т.к. выезд разрешен в ЛЮБОЙ ряд. Поворот на право - выезд только в правый ряд. Учите ПДД, мать вашу...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда забавно, когда люди, которые очень сильно ошибаются, отправляют учить правила.
Я отправлю Вас читать п. 8.5 ПДД. Там явно указано, что въезд - это поворот.
Заодно рекомендую порешать билеты ПДД про кольца.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, теоретик значит.

Как ты выедешь на кольцо, если правый ряд кольца занят съезжающими в первый от тебя съезд?

Средний ряд занят теми, кто съезжает во второй от тебя съезд (они перестраиваются вправо сразу после первого съезда)?

Левый ряд занят теми, кому нужно в третий съезд (или во второй, но они не успели перестроиться, т.к. туча машин).

Мантра "не как долбоёб" не даёт преимущества на въезд

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как практик, постоянно слышу про наши кольца на местных пабликах, что невозможно по правилам по кольцам ездить. Но чудо.. У меня это получается всегда на тех самых кольцах, про которые говорят "невозможно".
Что я делаю не так?
показать ответы