Занимаем ребёнка в период самоизоляции

Самоизоляция это наверное правильное решение, но уж больно она быстро надоедает, особенно детям. Дистанционное обучение, компьютер, спасают ненадолго. Вот решил сделать такую развлекуху, пользы от неё никакой, но отвлечёт на некоторое время. Сразу говорю, электронщик из меня никакой, и я прекрасно знаю что можно было сделать в 100500 раз лучше. И да, в Питере работает один из магазинов радиодеталей.

Автор поста оценил этот комментарий

А скольку ребенку лет. Просто если серьезно заниматься то нужны хотя бы начальные знания в физике. Я не отговаривая, я сам начал увлекаться электроникой в 6 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

7 лет ему.

Автор поста оценил этот комментарий

ну будем реалистами, магазины явно закрыты. Разве что он еще в феврале купил...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере открыт.

Автор поста оценил этот комментарий

Так знать как взаимодействуют детали - это самое важное. Возможно стоит почитать литературу соответствующую, а взять в сети и повторить ума много не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Много ума не надо, но опыт пайки и прочего нарабатывается. А литературу читаем, правда по Ардуино а не по элементарной базе.

Автор поста оценил этот комментарий

По видео и виду макетной платы куплено было в Чип и Дип, он и в Москве работает. Сам вчера по дороге от врачей заезжал прикупить деталей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно там и куплено.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я поддержу идею Ардуино. Там можно не просто бегущий огонь сделать, но и бегущую тень или что-то посложнее. Также можно сделать игру "Кто быстрее" с кнопками: кто быстрее нажал, то и выиграл - это на двоих. Идей в интернете полно как и реализаций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это я знаю, потому и начал изучать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Идешь смотришь что есть из деталей, а потом думаешь что можно из всего этого сделать. А то ардуины советуют и всякие схемки на счетчиках импортных, а если у него только К155ЛА3 и кучка П214 и МП40 от деда оставшихся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы придумать что то из кучки деталей, нужно знать как эти самые детали между собой взаимодействуют. А этих знаний у меня нет, поэтому беру в сети что попроще и под это дело покупаю детали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ардуина - мощь!

стоимость кетайского контроллера А-Нано - 100 рублей

эта схема моделируется в нем с нуля за полчаса, потом оттачивается с погружением в язык программирования, на схему добавляются свистелки и перделки, задается интервал и кол-во диодов, потом наступает тяжелая фаза наркомании и вы заказываете на Алике набор "500 компонентов и модулей для Дурино", после этого вы - потерянный для общества человек и вас не спасти )))

но и элементарную базу знать надо - резисторы, диоды, транзисторы, логические элементы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кое что собирали уже, в видео на ютубе у меня есть копилка. Но это по готовой схеме. Вот теорию изучим, будем (надеюсь) своё запиливать.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо микроконтролер и ленту на WS1812B. Там можно просто супер эффекты понаделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не электронщик, что нашёл в сети попроще, то и сделал. А с программированием у меня совсем туго))) Только начинаем азы изучать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ардуиной займи ребенка. Там возможностей больше и инфы в интернете просто тонны. Может ему понравится и его потянет к программированию. А просто логика не очень хорошее решение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот начинаем, пока читаем литературу, составляем список на первое время. Там очень много всего, сложно выбор сделать, глаза разбегаются. А это так, на пару дней, перед одноклассниками повыпендриваться )))

показать ответы