Замуж за француза. Плюсы и минусы

Замуж за француза. Плюсы и минусы Свадьба, Франция, Мужчины и женщины, Отношения, Иммиграция, Французы, Личный опыт, Брак (супружество), Длиннопост

Франция пахнет кофе и парфюмом, манит своими пейзажами и увлекает невероятно красивым, немного не логичным и далеко не простым языком Мольера и Дюма. Попав впервые в Париж или в любой другой французский город, вы ощущаете то самое, что заставляет сердце биться чаще, переосмыслить свою жизнь, а иногда даже задуматься - а не проходит ли жизнь мимо меня и не влюбиться ли мне во француза. И начинается просмотр видео на ютубе о жизни во Франции, бесплатные вебинары, где научат говорить бонжур, са ва?

Бесконечные поиски французских сайтов знакомств и поиск того шарма француженок, который не приобретешь если родилась не на французской стороне, а самое главное - не нужного, так как на русских он выглядит так же нелепо как и кроссовки с элегантным платьем. В более сумасшедших случаях это просмотр комплекта документов для визы невесты на сайте посольства. Все для того, чтобы однажды оказаться в объятиях чувственного и ароматного француза. Про ароматы поговорим отдельно, они этого достойны.


В своей статье я буду говорить о том, что видела если не своими глазами, то глазами подруг и знакомых и постараюсь привести цитаты, если конечно, вспомню. Прошу сильно не ругаться, я считаю по-среднему, исключения есть в любом правиле, на то оно и правило!

Экономия

+

Живя с французом вы узнаете много нового, сможете посмотреть на мир с совершенно иной позиции, научитесь экономить если раньше были транжирой. Сможете выражать любые политические взгляды свободно, даже менять их. Если вы сильно недовольны политикой, сможете даже разбить витрину какого-нибудь банка (советую делать до получения паспорта, иначе отберут за плохое поведение, возьмите хотя бы Жерара Депардъе, он в немилости сейчас). Вы будете улыбаться даже клошару, как француженки, вежливо посылать и к вам все равно будут возвращаться, потому что вы единственный специалист в городе или квартале, причем скорее первое. К вам придет осознание того, что вы живете в самой лучшей (по их, а вскоре и вашему мнению) стране мира и да прибудут с ней арабы и высокие цены.

-

Ваш муж посчитает расходы на свадьбу, пересчитает расходы на свадьбу, снова пересчитает расходы на свадьбу, попросит вас внести свою часть или сократить эти расходы. И так будет всегда. Вне зависимости от достатка мужчины. Менталитет решает все. Если в магазине через метров 200 стоимость продуктов хоть на пол евро меньше, он будет ходить именно туда. Если есть короткая платная дорога и чуть более длинная национальная, он выберет вторую. На работу он будет ездить на общественном транспорте (прекрасно развит, только вечером интервалы больше) даже если есть машина и дороги свободные, узнаете стоимость бензина - согласитесь с ним полностью.

Я работаю в деловом центре километрах в 30 от Ниццы. Всегда сажусь на общественный транспорт, это удобно. Автобус ходит каждые 15 минут в часы пик, остановка в 2 минутах от моего дома, зачем брать машину? Я хорошо вожу, но мне проще в автобусе книгу почитать, пусть водитель заботится об остальном. Это комфортабельный двухэтажный автобус похожий на туристический. Тома, 31 год, Ницца.

Французы на дороге

+

Если уж мы заговорили о транспорте, по французским дорогам ездить приятно (они в хорошем состоянии), особенная хвала платным трассам, особенно междугородним или междепартаментальным. Водители соблюдают правила, нарушителей карают очень строго, везде радары. Муж вряд ли вас пустит за руль, особенно вначале, особенно если справа кого-нибудь обгоните по старой привычке или опередите (для них это страх и ужас в глазах в обоих случаях) или если скорость превысите более чем на 5 км/ч. Так что ведите себя на дороге как французы - не ошибетесь!

-

Водить по Парижу, Ницце, Марселю, Риму (столица Италии, но это был мой крик души) наказание господне, я надеюсь не сильно оскорбила чувства верующих. Очень сложное движение, водители, игнорирующие правила, наглые пешеходы, голодные полицейские - и это еще не полный список. Лучше доверить мужу. Дальняя семейная поездка будет стоить дорого и совершаться, скорее всего, в августе, во время вселенского отпуска. В это время вы сможете понять москвичей. Пробки, отсутствие причин для пробок и ругающиеся со всех сторон французы. Стабильно в августе, на рождество 25 декабря и в пасхальные каникулы.

Элиз, как тебе на наших дорогах? Я видел в ютубе, что в России много аварий со смертельным исходом. У нас, наверное более безопасно? Тьери, 43 года, Лион.

Ты знаешь, в России если нарушают, то хотя бы знают что творят. Во Франции дамочки от 45 до плюс бесконечности даже не понимают что они делают и при этом сигналят так, что ты чувствуешь свою вину (вот что я ему ответила).

Подарки и внимание

+

Будут на день рождения, иногда на 8 марта или......если попросите. Практичные, хорошие подарки, точно на полке не заваляются. А если заваляются, то выставляете на лёбонкуан (аналог авито); муж не обидится, может даже помочь выставить. Во внимании купаться будете, комплименты будет дарить, о каких бы даже никогда не подумали! Самооценка будет приподнята даже у ненакрашеной.

-

Про цветы забудьте, даже маленький букетик будет стоить орбитально. Нарвать нельзя - заругают, штраф выпишут. Хотя вам будет казаться, что вокруг столько такой красоты, отсутствия веточек на букетик никто бы и не заметил, но приглядевшись вы поймете, что красота за заборами, а соседи доносят о любой мелочи. Как в музее: смотреть можно, трогать-нет! Подарок может оказаться слишком нужным, что вам не совсем понравится - улыбайтесь, вы же во Франции!

Свадьба во Франции

Свадьба во Франции

Ароматы (как обещала)

+

В стране парфюма, родившегося среди цветов, кругом их тысячи разных, вы будете чувствовать себя прекрасно. Пока не попадете в переполненный транспорт вечером. Дарить парфюм на рождество считается традицией (сама получила в прошлом году), причем даже не просила и очень хотела, наверное, мысли прочитал.

-

Ароматы натуральные. Обращаю внимание, что французы не моют руки часто. В эпоху коронавируса мыло исчезло с полок чуть ли не первым и вовсе не потому, что люди боялись дефицита, а потому что запасы магазина не были рассчитаны на "столь активное мытье рук". Не удивляйтесь, если ваш муж придя с работы пройдет к холодильнику, а не к умывальнику.

Ой только не надо паниковать, от вируса умирают только старики, скажу родителям, чтобы никуда не выходили и руки мыли чаще. Я же только вышел на улицу, я ничего не трогал, не нужно сходить с ума. Микаэль 28 лет, Тур.

Главный по тарелочкам

+

Да это ваш муж. Вы забудете что такое "женское дело" или "не мужское дело", вы сможете отдохнуть пока любимый готовит по своему авторскому рецепту мясо или пасту или овощи. Да, наденет фартук и приготовит, зажжет свечи (романтик до ядра клетки ДНК, которая за это отвечает), накроет на стол как в замке, даже если это социальная квартира. А потом еще и посуду помоет, сделает это после работы, не только на 8 марта и ни в чем вас не упрекнет. Нет, это не мечта, а реальность, в доказательство приведу цитату моего собственного мужа.

Иногда идея или рецепт приходит мне в голову ночью. Я ставлю заметку у себя в голове либо записываю ее утром, и когда после работы захожу в магазин беру все, что нужно и реализую ее. Когда я готовлю моя любимая не должна заходить на кухню, потому что это сюрприз! Я буду очень ругаться если она зайдет, да и я не люблю когда мешают! Самюэль 27 лет, Ницца.

-

Не знаю почему записала в минусы, но я бы помыла посуду после вкусного ужина, это справедливо и не сильно затратно по времени, готовить я не очень люблю. Русскую кухню он может воспринять, а может и нет. Французы всеядны, но например, нашу соленую капусту как-то не жалуют, количество картофеля, которое мы едим их смущает. Пока научитесь готовить во французском стиле пройдет время, да и язык нужно выучить. Остерегайтесь их выпечки - лишние килограммы притягиваются почти мгновенно. Все вкусно. Очень вкусно. В России аутентичные круассаны не смогли создать даже сети французских пекарен. Вам все попробовать и убедиться в верности моих слов еще предстоит.

Я Россию обожаю, кухню особенно. Этот ваш борщ я бы все время ел, блинчики с винегретом. Я уже почти русский, я в Москве квартиру купил, моя девушка ее сдает и присматривает за ней. Я раз в год наведываюсь. Николя, 37 лет, Канны.

Вот такие они, эти противоречивые французы. Наблюдать за ними в карантине и вне его очень забавно, я делаю это с успехом уже почти 4 года. Решила поделиться с вами. В следующих статьях я расскажу вам о том как и где познакомиться с французом, в том числе и на расстоянии, распознать того, кто несерьезен в своих намерениях (помните, что они все красиво говорят), как выйти замуж за француза (поделюсь личной историей), как его очаровать и заинтересовать (поделюсь историями девушек, которые познакомились даже не зная языка), что делать если ваши переписки длятся уже несколько месяцев и даже лет, но он не спешит к вам приезжать и многое другое.

Я также поделюсь советами как иммигрировать (беженство, учеба, бизнес и другие виды иммиграции). Если вам интересно, пишите о чем именно вы хотите узнать больше, я постараюсь учесть все ваши пожелания и кто знает, может быть, я напишу целую статью, посвященную вашему вопросу.

Спасибо за внимание, всем пока! До новых встреч!

Замуж за француза. Плюсы и минусы Свадьба, Франция, Мужчины и женщины, Отношения, Иммиграция, Французы, Личный опыт, Брак (супружество), Длиннопост

Еще больше моих историй на https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5e95e801d92ea74de358...