Замурованное яйцо. Бородатая байка с неожиданным концом

Много лет занимаюсь стройкой, в первую очередь прокладкой инженерных коммуникаций. Пришла пора делиться опытом — но для первого поста тему выбрал веселую.

Собственно, сама история настолько избитая, что даже как-то и неловко выходить с ней в люди. Но финал будет довольно неожиданный, достойный публикации.

Замурованное яйцо. Бородатая байка с неожиданным концом Юмор, Строительство, Соседи, Отношения, Байка, Длиннопост

Итак, про замурованное в стену яйцо как способ борьбы с нечестными заказчиками слышали абсолютно все. Опытные рабочие способны очень четко предсказать грядущий обман с оплатой. И для подстраховки используют надежный «дедовский» метод. Замуровывают в стену обычное куриное яйцо (а лучше 2-3 штуки в разных местах). Примерно через месяц помещение наполняется чудесными ароматами, определить источник которых очень непросто. И дом на пару лет становится непригодным к проживанию. Со временем яйцо высохнет, мумифицируется и перестает издавать запах — но будет это нескоро. И если владелец дома не является поклонником древнего китайского блюда под названием «тысячелетнее яйцо», то ему во всех смыслах дешевле рассчитаться с работниками и устранить источник проблемы.

Вот в банках есть аккредитивы и эскроу-счета, на которых банк-гарант замораживает средства до полного исполнения условий сделки всеми сторонами. А в стройке роль такого аккредитива выполняет «волшебное иичко».

Сама суть метода предполагает, что заказчик и работники расстанутся без теплых чувств друг к другу — и, конечно, не будут сотрудничать в дальнейшем. Но бывает и по-другому.

Итак, в одном удаленном СНТ на соседних улицах живут обеспеченный Заказчик и менее обеспеченный, но подкованный в стройке, Исполнитель. Платежеспособный спрос в СНТ невелик, но и местных толковых работников почти нет. Сама Судьба определила, что в такой ситуации должна возникнуть любовь на всю жизнь :-)

Назовем наших героев по-гоголевски — Иван Иванович и Иван Никифорович.

Замурованное яйцо. Бородатая байка с неожиданным концом Юмор, Строительство, Соседи, Отношения, Байка, Длиннопост

Итак, Иван Иванович регулярно чего-нибудь строит и столь же регулярно зажимает оплату на неопределенный срок. А Иван Никифорович столь же регулярно вмуровывает яйца, которые извлекает после полного расчета. Взаимная идиллия длится лет так уже 15. Отношения между соседями вполне нормальные, даже в гости друг к другу ходят и совместно отмечают праздники.

Так что нашу историю — в противовес оригиналу — можно было бы назвать «Как НЕ поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».И так бывает.

Как говорится — товарищей из СНТ знаю лично, поэтому тег «мое». Завтречка вернусь с еще одной притчей: «Как Заказчик на покупке леса экономил»

PS: нет, сам я подобными "лайфхаками" не занимаюсь -- предпочитаю опираться на договоры и четкое их соблюдение обеими сторонами. Так что личная часть истории -- именно в моих знакомых из того самого СНТ.