Заметки многодетной мамы:беременность

Привет! Меня зовут Света и я мама трех маленьких разрушителей. Решила написать немного заметок о родительстве, очень надеюсь кому- то будет полезно.
1. Желательно планировать такое событие как приход в мир нового человека и ещё до беременности обговорить с близкими какую роль они будут выполнять. Если бабушки оооооочень просят внуков- не ведитесь - это ловушка))))сразу предложите распределить кто в какие дни недели будет гулять по вечерам с ребенком, кто поможет отвезти к врачу, посидит с ним когда вам нужно уехать и т.д. Уверяю вопросы связанные с деторождением будут задавать значительно реже.
2. Подготовьте быт к рождению ребенка. Расхламление дома это важно для мамы , чем больше вещей которым нужно ваше внимание на уборку ,тем сильнее вы будете уставать убирая всё или напрягаться созерцая пыль.
Бытовые гаджеты для облегчения быта нужны если они освободят вам время.Стиральная машина, посудомойка, робот пылесос, беспроводной пылесос это то чем я пользуюсь ежедневно.
3. Подготовьтесь сами и подготовьте партнёра к рождению ребенка. Взрослый человек должен понять что обратного пути нет, жизнь не будет прежней, но будет весело и интересно.....правда не всегда вам.
Очень рекомендую пройти курсы по подготовке к родам. Даже в обычной жк такие бесплатные курсы должны быть.
4. Кормить только по часам.Я не оценила что хорошего в кормлении по требованию, это полная невозможность планировать своё время.
5.СОН. с этим всё сложно. Качание это зло , не приучайте к нему ребенка и будет вам счастье.Читайте про самозасыпание и режим дня пока ребенок внутри вас, когда он с наружи уже поздно)
6. Гормоны.ПДР. после родов наступает гормональный шторм, сильно меняется поведение. Нужно помнить что ребёнку нужна здоровая и адекватная мать.
7. Отношения. Тут у всех по разному. Надо разговаривать и объяснять,спокойно. Просто такой этап отношений. Находить время друг на друга необходимо.

Легче будет
-когда ребенок начнет спать всю ночь
-когда завершиться ГВ гормоны придут в норму.
-когда ребенок пойдет в сад

Всё это сугубо мое личное мнение основанное на моем опыте. Буду рада если кому то будет интересно.
Это скорее способ мне выговориться.
Спасибо!